jueves, 20 de abril de 2017

RESULTADOS VII JORNADA LIGA JUDEX MENORES ALEVÍN-BENJAMÍN (29 ABRIL 2017 - BIOCLIMÁTICA DE PLASENCIA)

El próximo día 29 de abril, en sesión de mañana (10:00 horas), se celebra la VII y última Jornada de Liga Judex de Menores (Benjamín-Alevín) en la Piscina Bioclimática de Plasencia.

Publicamos la información:

Normativa
Convocatoria Individual CN Plasencia
Inscripciones Generales Plasencia
Inscripciones Generales Badajoz
Series Plasencia
Series Badajoz
Resultados Plasencia
Resultados Badajoz
Resultados CONJUNTOS
Clasificación Final
Puntos Fina Alevín
Puntos Fina Benjamín

WEB DE INFORMACIÓN

Fuente: http://www.fexnatacion.com/

martes, 18 de abril de 2017

RESULTADOS COPA DE EXTREMADURA DE CLUBES & TROFEO DIPUTACIÓN DE CÁCERES (22 y 23 de ABRIL 2017) CÁCERES

Fantástico fin de semana para el CN Plasencia, primero destacar el esfuerzo de todos los nadadores participantes, que como siempre en este campeonato, todos son importantes para la suma de puntos por equipos. 
Muy emocionante todo el desarrollo del campeonato, que hasta la última prueba de relevos 4x100 Estilos no se decidió que club ascendía en la 2ª división de la categoría masculina, que en este caso fue para nuestros chicos. ¡Enhorabuena!
De los chicos, a nivel individual hay que destacar al fantástico nadador Adrián Hernández Molano'98 por conseguir un Record del Campeonato, en la prueba de 100 metros estilos, con un tiempo de 59.54 segundos. ¡Enhorabuena Adri!

Gran campeonato también de las chicas, que se han clasificado terceras de la 2ª división que con mucha ilusión fueron acabando cada una de sus pruebas. Y desde este blog, queremos felicitar a nuestra nadadora Laura Cáceres García'03 que consiguió su primera mínima nacional en la prueba de 200 Mariposa con tiempo de 2:32.02, para el  XXXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE NATACION DE VERANO P50, que se celebrará en la ciudad de Málaga del 27 al 30 de Julio de 2017 en el Centro Deportivo INACUA. ¡Enhorabuena Laura!

FELICITAR A TODOS LOS NADADORES PARTICIPANTES Y A SUS TÉCNICOS POR EL GRAN TRABAJO REALIZADO, QUE SON ESTOS:
Equipo Femenino:
María Martín, Sara, Isabel, Sandra, Elena, Laura, Mónica, Raquel, Gema y Lydia.
Equipo Masculino:
Adri, Martín, Iván, Alberto Bravo, Alberto Flores, Diego, Miguel Castellanos, Mario, Uxio y Nico.






martes, 11 de abril de 2017

CALENDARIO Y CENSO ELECTORAL DEL CLUB NATACIÓN PLASENCIA PRÓXIMAS ELECCIONES A PRESIDENTE


Desde el 4 de abril se convocó las próximas elecciones a Presidente del Club Natación Plasencia, en el siguiente enlace se muestra la información del Calendario Electoral:



CN PLASENCIA



jueves, 6 de abril de 2017

HORARIOS ENTRENAMIENTOS DE SEMANA SANTA 2017



Los horarios para los días 10, 11 y 12 de Abril de 2017
por las fiestas de Semana Santa serán los siguientes:

Categorías Absoluta, Junior e Infantiles comenzarán a las 9:30 horas.

Categorías Alevín, Benjamín, Prebenjamín y Miniclub, comenzarán a las 11:30 horas.

CN PLASENCIA