jueves, 27 de octubre de 2016

RESULTADOS I ENCUENTRO LIGA JUDEX PREBENJAMÍN EN CÁCERES/MÉRIDA

El sábado día 5 de Noviembre comienza el I Encuentro de Liga Judex de categoría Prebenjamín.
Publicamos la convocatoria de nadadores convocados.
La hora de citación de todos los nadadores convocados será a las 15:00 horas en el Parque de los Pinos, y la hora del comienzo de la competición será a las 17:00 horas.
SE RUEGA PUNTUALIDAD. Gracias.

Normativa
Inscripciones Convocatoria CN Plasencia
Inscripciones Generales Cáceres
Inscripciones Generales Mérida
Series Cáceres
Series Mérida
Resultados Cáceres
Resultados Mérida


Fuente:
FEN
CN PLASENCIA





PRUEBAS:


jueves, 20 de octubre de 2016

RESULTADOS, CLASIFICACIÓN Y PUNTOS FINA I LIGA JUDEX MENORES TEMPORADA 2016/2017 EN NAVALMORAL

El Sábado, día 29 de Octubre de 2016, comienza la I Jornada de Liga Judex de Menores, de las categorías Alevín y Benjamín.
Nuestro club, se desplazará a la sede de Navalmoral de la Mata.

Inscripciones Convocatoria
Normativa Liga Benjamín-Alevín 2016/2017
Inscripciones Generales Navalmoral
Inscripciones Generales Don Benito
Series Navalmoral
Series Don Benito
Resultados Navalmoral
Resultados Don Benito
Resultados Conjuntos
Clasificación Alevín
Clasificación Benjamín
CLASIFICACIÓN PUNTOS FINA


Fuentes:
CN PLASENCIA
FEXNATACION






Pruebas para esta competición:























martes, 18 de octubre de 2016

RESULTADOS I CIRCUITO OPEN DIPUTACIÓN DE CÁCERES NATACIÓN - PLASENCIA 22 DE OCTUBRE 2016

El próximo sábado día 22 de Octubre comienza el primer Circuito Open Diputación de Cáceres en la Piscina Bioclimática de Plasencia.
Será en doble sesión de mañana a las 10:00 horas y de tarde a las 17:00 horas.

Categorías: INFANTIL, JUNIOR, ABSOLUTO





lunes, 17 de octubre de 2016

PREMIADOS GALA DE LA NATACIÓN EXTREMEÑA EN DON BENITO









Felicitamos a César Castro Valle (1999) y Paula Delgado Sánchez (2004) por ser reconocidos y premiados como mejores nadadores de Extremadura, cada uno en su categoría, en la Gala de la Natación Extremeña que se celebró el pasado sábado en Don Benito. Además César Castro, también logró el premio al mejor nadador ABSOLUTO.

Desde el Club Natación Plasencia les damos la enhorabuena a los dos.

Además, en la Gala, hubo un reconocimiento especial, para los tres nadadores olímpicos: Fátima Gallardo Carapeto (CN SABADELL), César Castro Valle (CN PLASENCIA) y a Miguel Durán Navia (CN SABADELL).





Estos fueron los resultados:

Mejor Nadador Absoluto:
César Castro Valle (CN Plasencia)

Mejor Nadadora Absoluta:
Estela González Olivares (CN Lares)


Mejor Nadador Senior:
Sergio Mogena Estévez (CN Cáceres)

Mejor Nadadora Senior:
Nerea Cáceres Píriz (CN Badajoz)

Mejor Nadador Junior:
César Castro Valle (CN Plasencia)

Mejor Nadadora Junior:
Ana I. Banda Bahamonde (CN Don Benito)

Mejor Nadador Infantil:
Pablo Amaya Díaz (CN Almendralejo)

Mejor Nadadora Infantil:
Estela González Olivares (CN Lares)

Mejor Nadador Alevín:
Miguel López Cordero (CN Badajoz)

Mejor Nadadora Alevín:
Paula Delgado Sánchez (CN Plasencia)


Fuente: FEN



viernes, 14 de octubre de 2016

lunes, 3 de octubre de 2016

NOMINADOS EN LA XVIII GALA DE LA NATACIÓN EXTREMEÑA EN DON BENITO




A continuación adjuntamos relación de nadador@s Nominad@s a Mejores Deportistas por Categoría en la Temporada 2015/2016, cuya premiación tendrá lugar en la XVIII GALA DE LA NATACION EXTREMEÑA, a celebrar en la ciudad de Don Benito, el próximo día 15 de Octubre de 2015 a las 19,45 horas , teniendo lugar el acto, en la que se entregarán las distinciones y recompensas, en la Institución Ferial de Extremadura- FEVAL. 
Enlace: Menú



Entre los nominados están dos de nuestros nadadores, Paula Delgado Sánchez (2004) en la categoría Alevín Femenino y César Cástro Valle (1999) en la categoría Junior Masculino. Mucha suerte a ambos y enhorabuena.