lunes, 19 de diciembre de 2016

FELICITACIÓN NAVIDEÑA


martes, 13 de diciembre de 2016

RESULTADOS III JORNADA LIGA JUDEX MENORES EN PLASENCIA (17/12/2016)


El próximo día 17 de diciembre, se celebra la tercera jornada de liga Judex de las categorías benjamín y alevín.
La sesión será de tarde y la competición comenzará a las 17:00 horas.
Publicamos la información:

Normativa
Inscripciones CN Plasencia
Inscripciones Generales Plasencia
Inscripciones Generales Mérida
Series Plasencia
Series Mérida
Resultados Plasencia
Resultados Mérida
Resultados Completos
Clasificación FINA Alevín Femenino-Masculino
Clasificación FINA Benjamín Femenino-Masculino
Clasificación General

Fuente: WEB DE INFORMACIÓN

HORARIOS NAVIDADES


HORARIOS PARA LAS NAVIDADES

23, 27, 28, 29, 30 de Diciembre y 2, 3, 4 y 5 de Enero

- Miniclub, Prebenjamin, Benjamin y Alevín: 11:00 horas

- Infantil, Junior y Absoluto: 10:00 horas


A partir del 9 de Enero horario Habitual


CN PLASENCIA

lunes, 21 de noviembre de 2016

RESULTADOS CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO OPEN DE INVIERNO EN DON BENITO

Los días 26-27 de Noviembre, se celebra el Cto. Absoluto de Extremadura Open de Invierno en la Piscina Climatizada de Don Benito. Con doble sesión en ambos días.
Publicamos la información del Campeonato.

Normativa
Instrucciones Técnicas
Mínimas Campeonato
Records del Campeonato
Inscripciones Generales
Series
Resultados
Clasificación

Fuente: http://www.fexnatacion.com/index.php/natacion/campeonatos-de-extremadura/campeonatos-de-extremadura-open-absoluto-de-invierno.html#participantes




ENLACE CRÓNICA FEN

PODIUMS INDIVIDUALES Y RESULTADOS DESTACADOS:

Paula Delgado Sánchez '2004

-200 Espalda. Tiempo: 2:29.30 - 3ª Clasificada y Mínima Campeonato de España Alevín de Verano.

-100 Espalda. Tiempo: 1:08.85 - 3ª Clasificada y Mínima Campeonato de España Alevín de Verano.

- 400 Libres: Mejor Marca de Edad 12 Años con un T. 4:57.09.

- 200 Estilos: Mejor Marca de Edad 12 Años con un T. 2:35.89 y Mínima Campeonato de España Alevín de Verano.


Laura Cáceres García'2003

-200 Mariposa. Tiempo: 2:38.77 - 3ª Clasificada.


PODIUMS RELEVOS MASCULINOS:

4x50 Estilos. Tiempo: 1:51.92. 3º Clasificados. (Ivan-Adri-Alberto F - Alberto Bravo)
4x200 Libres. Tiempo 8:20.05. 3º Clasificados. (Alberto Bravo-Alberto F- Adri-Iván)
4x100 Estilos. Tiempo 4:08.12. 3º Clasificados. (Iván-Adri-Alberto F- Alberto Bravo)

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS:
1 CN.CACERES DELFINES 664,0 
2 C.N. BADAJOZ 624,0 
3 C.N. DON BENITO ACUARUN 398,0 
4 ESC. DEP. MERIDA 350,0 
5 C.N. ALMENDRALEJO 280,0 
6 C.N. PLASENCIA 98,0 
7 C.N. LARES 82,0 
8 C.N. ALARCOS CIUDAD REAL 70,0 
9 C.N.MAIRENA ALJARAFE 45,0 
10 ED MONTIJO 28,0 
11 C.N. MORALO 10,0

¡¡ENHORABUENA AL CLUB NATACIÓN CÁCERES DELFINES POR PROCLAMARSE CAMPEÓN ABSOLUTO DEL CAMPEONATO!!

Fuente: Fexnatación

jueves, 3 de noviembre de 2016

RESULTADOS II CIRCUITO OPEN DIPUTACIÓN DE CÁCERES EN NAVALMORAL

El sábado día 12 de Noviembre se celebra el II Circuito Open Diputación de Cáceres en la Piscina Climatizada de Navalmoral de la Mata.
Será en doble sesión de mañana a las 10:00 horas y de tarde a las 17:00 horas.

Categorías: INFANTIL, JUNIOR, ABSOLUTO

Clasficación

WEB DE INFORMACIÓN

jueves, 27 de octubre de 2016

RESULTADOS I ENCUENTRO LIGA JUDEX PREBENJAMÍN EN CÁCERES/MÉRIDA

El sábado día 5 de Noviembre comienza el I Encuentro de Liga Judex de categoría Prebenjamín.
Publicamos la convocatoria de nadadores convocados.
La hora de citación de todos los nadadores convocados será a las 15:00 horas en el Parque de los Pinos, y la hora del comienzo de la competición será a las 17:00 horas.
SE RUEGA PUNTUALIDAD. Gracias.

Normativa
Inscripciones Convocatoria CN Plasencia
Inscripciones Generales Cáceres
Inscripciones Generales Mérida
Series Cáceres
Series Mérida
Resultados Cáceres
Resultados Mérida


Fuente:
FEN
CN PLASENCIA





PRUEBAS:


jueves, 20 de octubre de 2016

martes, 18 de octubre de 2016

RESULTADOS I CIRCUITO OPEN DIPUTACIÓN DE CÁCERES NATACIÓN - PLASENCIA 22 DE OCTUBRE 2016

El próximo sábado día 22 de Octubre comienza el primer Circuito Open Diputación de Cáceres en la Piscina Bioclimática de Plasencia.
Será en doble sesión de mañana a las 10:00 horas y de tarde a las 17:00 horas.

Categorías: INFANTIL, JUNIOR, ABSOLUTO





lunes, 17 de octubre de 2016

PREMIADOS GALA DE LA NATACIÓN EXTREMEÑA EN DON BENITO









Felicitamos a César Castro Valle (1999) y Paula Delgado Sánchez (2004) por ser reconocidos y premiados como mejores nadadores de Extremadura, cada uno en su categoría, en la Gala de la Natación Extremeña que se celebró el pasado sábado en Don Benito. Además César Castro, también logró el premio al mejor nadador ABSOLUTO.

Desde el Club Natación Plasencia les damos la enhorabuena a los dos.

Además, en la Gala, hubo un reconocimiento especial, para los tres nadadores olímpicos: Fátima Gallardo Carapeto (CN SABADELL), César Castro Valle (CN PLASENCIA) y a Miguel Durán Navia (CN SABADELL).





Estos fueron los resultados:

Mejor Nadador Absoluto:
César Castro Valle (CN Plasencia)

Mejor Nadadora Absoluta:
Estela González Olivares (CN Lares)


Mejor Nadador Senior:
Sergio Mogena Estévez (CN Cáceres)

Mejor Nadadora Senior:
Nerea Cáceres Píriz (CN Badajoz)

Mejor Nadador Junior:
César Castro Valle (CN Plasencia)

Mejor Nadadora Junior:
Ana I. Banda Bahamonde (CN Don Benito)

Mejor Nadador Infantil:
Pablo Amaya Díaz (CN Almendralejo)

Mejor Nadadora Infantil:
Estela González Olivares (CN Lares)

Mejor Nadador Alevín:
Miguel López Cordero (CN Badajoz)

Mejor Nadadora Alevín:
Paula Delgado Sánchez (CN Plasencia)


Fuente: FEN



viernes, 14 de octubre de 2016

lunes, 3 de octubre de 2016

NOMINADOS EN LA XVIII GALA DE LA NATACIÓN EXTREMEÑA EN DON BENITO




A continuación adjuntamos relación de nadador@s Nominad@s a Mejores Deportistas por Categoría en la Temporada 2015/2016, cuya premiación tendrá lugar en la XVIII GALA DE LA NATACION EXTREMEÑA, a celebrar en la ciudad de Don Benito, el próximo día 15 de Octubre de 2015 a las 19,45 horas , teniendo lugar el acto, en la que se entregarán las distinciones y recompensas, en la Institución Ferial de Extremadura- FEVAL. 
Enlace: Menú



Entre los nominados están dos de nuestros nadadores, Paula Delgado Sánchez (2004) en la categoría Alevín Femenino y César Cástro Valle (1999) en la categoría Junior Masculino. Mucha suerte a ambos y enhorabuena.

miércoles, 28 de septiembre de 2016

miércoles, 14 de septiembre de 2016

REUNIÓN INFORMATIVA


Les informamos que el próximo día 20 de Septiembre de 2016 tendrá lugar una reunión informativa a las 20:00 horas en el Aula del Edificio de la Ciudad Deportiva en el que se tratarán los siguientes puntos:


- Categorías 
- Horarios
- Grupos de entrenamientos
- Competiciones (Normas y Criterios de Selección)
- Ruegos y Preguntas


CASTOR CALLE HERNANDEZ
Director Técnico CN Plasencia 

lunes, 12 de septiembre de 2016

CÉSAR CASTRO BECADO EN LA BLUME DE MADRID

Imagen: www.julianblazquez.es


César Castro ha sido becado en el Centro de Alto Rendimiento de la Blume de Madrid, por lo que esta temporada realizará allí su preparación para la nueva temporada 2016/2017.
Desde el día 8 de septiembre comenzó su nueva etapa en Madrid y compartirá entrenamientos y piscina con los plusmarquistas nacionales Miguel Durán y Fátima Gallardo entre otros grandes nadadores de la natación nacional.
Desde Plasencia te deseamos mucha suerte y éxito, pero sobretodo verte de nuevo en la piscina.

Lista de Becados publicada por la  RFEN:

BECADOS TEMPORADA 2016/2017

Fuente: RFEN


martes, 30 de agosto de 2016

ENTRENAMIENTOS DE LA TEMPORADA 2016/2017


COMIENZA LA  TEMPORADA 2016/2017

ENTRENAMIENTOS

Les comunicamos que el próximo jueves día 1 de Septiembre comenzarán los entrenamientos de la temporada 2016-2017. Hasta la apertura de la Piscina Bioclimática (aún por determinar) los horarios serán los siguientes:


- Días 1,2,5,6,7 y 9 de Septiembre: 10:30 horas (todas las categorías)

- A partir del día 12 de Septiembre: 20:00 horas (todas las categorías)

Lugar: PISCINA MUNICIPAL DE VERANO

Próximanente informaremos de los horarios de las diferentes categorías una vez sean aprobados por la Concejalía de Deportes con vistas a los entrenamientos en la Piscina Bioclímatica.

CN PLASENCIA

viernes, 29 de julio de 2016

II MARATÓN AQUAGYM Y ACTIVIDADES LÚDICAS - 6 DE AGOSTO 2016 - PISCINA MUNICIPAL


CN PLASENCIA
CONCEJALÍA DE DEPORTES DE PLASENCIA

VACACIONES


CN PLASENCIA

XXXVIII CTO. DE ESPAÑA INFANTIL DE VERANO




INFORMACIÓN FEN SOBRE CAMPEONATO:

Falta dos días para que en el Centro Acuático Inacua de la Capital malagueña dé comienzo el Campeonato de España Infantil de Verano, última competición a nivel nacional, que cerrará la temporada estatal de competiciones y donde los viaja un nutrido grupo de nadadores extremeños que el ánimo de realizar un gran papel en la que es su competición objetivo de la temporada.
El campeonato, cuya fórmula de competición es organizada por sistema de eliminatorias y finales, nadándose las clasificatorias en sesión de mañana y las finales en las sesiones vespertinas, contará con la representación de un total de 240 clubes de toda España y un total de 837 participantes con mínimas acreditadas.
Extremadura, por su parte, estará representada por un total de 4 clubes, con un total de 10 nadadores de ambas categorías:
  • C.N. BADAJOZ: El club con mayor número de deportistas cuenta con un total de tres chicos y dos chicas, quienes competirán en las siguientes pruebas:
    • Elena de Toro, que competirá en 100 y 200 Mariposa.
    • Paula López, por su parte, competirá en los 200 Estilos.
    • Daniel Vera, por su parte, participará en las mismas pruebas que su compañera, 100 y 200 Espalda, 400 Libres y 200 Estilos.
    • Raúl Torres, que nadará los 100, 200 y 400 Libres, así como el 200 Espalda.
    • Miguel Rodríguez, que acredita mínimas en 100 y 400 Libres. 
Así mismo, el club pacense tiene inscritos los tres relevos masculinos, donde completará el equipo de relevos el nadador Salvador Postigo.
  • C.N. CÁCERES: Estará representado por dos deportistas, ambas chicas:
    • Marta Barrado, actual medallista de España en los pasados campeonatos de España de verano y finalista este pasado invierno en Terrassa, que competirá en su estilo fetiche, en las pruebas de 100 y 200 Espalda.
    • Ana Moreno, que debuta en un campeonato nacional, nadará los 50 y 100 Libres.
  • C.N. ALMENDRALEJO: el club almendralejense parte hacia Málaga con dos nadadores:
    • Pablo Amaya, que cubre el número de pruebas, nadará los 100 y 200 Braza, así como los 100 Libres, 100 Mariposa y 200 Estilos.
    • Carlos de la Cruz: competirá en los 100 y 200 Mariposa, así como en los 200 Estilos.
  • C.N. LARES: el club de la Serena irá representado por la nadadora Estela González Olivares, que tratará de repetir el gran papel que realizó el pasado verano en Sabadell y el pasado mes de febrero, en Terrassa, en las pruebas de Braza (100 y 200) y Estilos (200 y 400).
Desde Extremadura, seguiremos la competición deseando a todos los nadadores y clubes la mejor de las suertes posibles.
Texto extraído de la web: http://fexnatacion.com/


domingo, 24 de julio de 2016

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN DE VERANO DE PAULA DELGADO SÁNCHEZ'04


Cartel de Resultados


Fantástico campeonato realizado por nuestra nadadora de categoría alevín Paula Delgado Sánchez'04.

El viernes ya comenzó muy fuerte consiguiendo su primera marca de edad de 12 años de Extremadura con un tiempo de 1:05,83, consiguiendo un puesto número 13 y superando la marca que consiguíó anteriormente la fantástica nadadora pacense Fátima Gallardo Carapeto.

En la jornada del sábado fue un día inolvidable para todos por el bronce conseguido en la prueba de 100 Espalda con un tiempo de 1:11.68, una nueva marca de edad, que ya por la mañana consiguió rebajarla con el 1:12.28 en las preliminares, anteriormente de M.Barrado (Cn Cáceres Delfines)
Este mismo día por la mañana, también nadó el 200 libres, en el cual volvíó a conseguir nuevamente otra mejor marca de edad con un tiempo de 2:24.05, anteriormente de A.María Martín (Cn Almendralejo) y clasificándose en el duodécimo lugar.

Y hoy domingo, para cerrar el campeonato, de nuevo por la mañana, en la prueba de 200 espalda se clasificaba en tercer lugar con un fantástico tiempo de 2:36.58, que posteriormente por la tarde en la final ratificaría el puesto, consiguiendo otra medalla de bronce y nueva MME de 12 años,  con un tiempo de 2:32.14, superando de nuevo a la nadadora del CN Cáceres Delfines Marta Barrado.

Desde el club, estos tres días han sido vivido con mucha emoción desde la piscina de Don Benito, que todos hemos seguido con mucha atención el campeonato realizado por Paula, que desde aquí le damos la enhorabuena y felicitarla por la recompensa recibida a tanto esfuerzo realizado durante la temporada.