lunes, 28 de diciembre de 2015

PROGRAMA DE DESARROLLO Y SEGUIMIENTO EN CATEGORÍA ALEVÍN

UXIO PEÑA LÓPEZ (2002), nadador del  CN PLASENCIA, ha sido seleccionado y citado por el PROGRAMA DE DESARROLLO Y SEGUIMIENTO EN CATEGORÍA ALEVÍN, para el día 9 de Enero, de 9:00 a 13:30 h de la mañana en el CNTD de Cáceres. Esta convocatoria se ha realizado por el Equipo Técnico de la FEN, valorando la puntuación de puntos fina obtenidas en las dos primeras jornadas de la liga Judex Benjamín-Alevín, en las pruebas de 400 Libres y 200 Estilos.
¡¡ENHORABUENA UXIO!!

viernes, 18 de diciembre de 2015

FELICITACIÓN NAVIDEÑA


jueves, 17 de diciembre de 2015

Concesión de sedes competiciones nacionales





Imagen: www.deportesplasencia.com

Gran noticia para Plasencia esta mañana, hoy ha publicado la RFEN la concesión de sedes para la temporada 2015/2016, entre ellas, se celebrará el Campeonato de España Sel FF. AA. Escolar C.S.D. (Categoría Alevín) los días 12 y 13 de Marzo de 2016 en la Piscina Bioclimática de Plasencia. Dicho evento, será organizado por la Federación Extremeña de Natación. !!!Enhorabuena¡¡¡

Enlace Cuadro de Sedes

Fuente: http://www.rfen.es/

lunes, 14 de diciembre de 2015


La web Fundación Jovenes y Deportes, publica las BECAS EXCELLENTIA TALENTO para conceder los premios al deporte escolar de la temporada 2014/2015, estas son las bases para todos los deportistas que quieran optar a dichos premios:




RESULTADOS XXVI CTO. DE EXTREMADURA DE INVIERNO OPEN ABSOLUTO – BADAJOZ 19 Y 20 DICIEMBRE 2015

Gran actuación del equipo CN Plasencia en el XXVI Cto. de Extremadura de Invierno celebrado en la Piscina de San Roque de Badajoz. Dónde todos los nadadores participantes han realizado una grandísima actuación, destacando la entrega y compañerismo entre todos ellos. Iván, Dani, Alberto Bravo, Diego, Marci, César, Antón y Adrián acompañados de Castor y Alberto Flores. Han obtenido un 5º puesto en puntos por club general y un 4º puesto en puntos por club categoría masculina con tan sólo 7 nadadores. Hay que destacar las mínimas conseguidas para el campeonato de España Junior Absoluto de Verano (Las Palmas de Gran Canaria) de los dos relevos 4x100 Libres y 4x200 libres por los nadadores: Iván, César, Adri y Dani. Publicamos los resultados completos y más destacados a nivel individual y de equipo. ¡Ehnorabuena a todos!
Y también felicitar al CN Badajoz como ganador del Campeonato, seguido de CN Cáceres Delfines y Don Benito Acuarun. ¡Enhorabuena!


El próximo fin de semana (días 19 y 20 de Diciembre de 2015) se celebra el XXVI Cto. de Extremadura de Invierno Open Absoluto en la Piscina de San Roque de la Ciudad de Badajoz.
¡SUERTE A TODOS LOS NADADORES INSCRITOS!




Fuente: http://fexnatacion.com/

jueves, 10 de diciembre de 2015

HORARIOS PARA LAS NAVIDADES Y LOTERÍA


Estimados soci@s,

Les informamos que durante las vacaciones de navidad los horarios de entrenamiento serán los siguientes:


23,28,29 y 30 de Diciembre - 4 y 5 de Enero

- Alevín-Infantil-Junior-Absoluto: 10:00-11:15 horas
- Miniclub-Prebenjamín-Benjamín: 11:15-12:00 horas

A partir del 7 de Enero: Horario Habitual


De igual forma le informamos que el próximo miércoles día 16 de diciembre de 17:30-18:30 horas estarán a la venta de los socios que lo deseen la lotería del Club Natación Plasencia en la entrada de la Piscina Bioclimática.

CN PLASENCIA

viernes, 4 de diciembre de 2015

CÉSAR CASTRO EN LA GALA DE LOS PREMIOS EXTREMEÑOS DEL DEPORTE 2015 Y CONVOCADO CON EL EQUIPO NACIONAL EN SIERRA NEVADA






PREMIADOS DE LA GALA. Foto: Juan Pedro Monzú

Ayer en Montijo se celebró la gala en la que se han entregado los Premios Extremeños del Deporte correspondientes al pasado año 2014.

En ella se ha reconocido y premiado a los mejores deportistas de nuestra región, contando con la presencia institucional de la consejera de Educación, Esther Gutiérrez, y la directora general de Deportes, Conchi Bellorín.

César Castro ha sido premiado como mejor deportista promesa masculino, esta es la lista de los premiados:

Los galardonados en las diferentes categorías han sido los siguientes:

-Premio Extremadura del deporte: Jesús Gil Manzano (Árbitro de fútbol)

-Mejor deportista absoluto masculino: Álvaro Martín Uriol (Atletismo)

-Mejor deportista absoluta femenina: Fátima Gallardo Carapeto (Natación)

-Mejor deportista promesa masculino: César Castro Valle (Natación)

-Mejor deportista promesa femenino: Carmen Menayo Montero (Fútbol)

-Mejor deportista universitario: Sara Lozano Becerro (Natación)

-Mejor Entidad Deportiva: Club Baloncesto Al-Qázeres

-Mejor Centro Escolar: IES Gregorio Marañon de Caminomorisco

-Mejor Entidad Local: Ayuntamiento de Badajoz

-Mención Especial del jurado: Valentín Hurtado Solana (Atletismo)


- CÉSAR, también ha sido convocado con la selección nacional ESP-2020

Actividad: Stage general específica en altura
Lugar: Monachil – Sierra Nevada (Granada) 
Instalación: Centro Alto Rendimiento Sierra Nevada, p50 
Fechas: 03 al 22 de enero de 2016 


jueves, 3 de diciembre de 2015

RESULTADOS II JORNADA LIGA JUDEX MENORES (ALEVÍN-BENJAMÍN) EN C.N.T.D. CÁCERES&ALMENDRALEJO

El próximo sábado día 12 de DICIEMBRE de 2015, en la Piscina Climatizada de la C.N.T.D de Cáceres, en sesión de tarde (comienzo a las 17:00 h) se celebra la segunda jornada de menores (categorías Benjamín y Alevín).
LA SALIDA DEL AUTOBÚS SERÁ A LAS 14:45 HORAS EN EL PARQUE DE LOS PINOS. SE RUEGA PUNTUALIDAD. GRACIAS.
Publicamos la convocatoria con sus pruebas de los nadadores participantes:

Convocatoria actualizada 10-12-2015
Inscripciones Generales Cáceres
Inscripciones Generales Almendralejo
Series Cáceres
Series Almendralejo
Resultados Sede Cáceres
Resultados Sede Almendralejo
Resultados CONJUNTOS ACTUALIZADO 22-12-2015

Fuentes:
CN PLASENCIA
http://fexnatacion.com/



Estas son las pruebas para esta competición:
9.   200 Estilos Masculino Alev. 
10. 200 Estilos Femenino Alev. 
11. 100 Estilos Masculino Benj.
12. 100 Estilos Femenino Benj.
13. 100 Libres Masculino Alev.
14. 100 Libres Femenino Alev.
15. 4 x 50 Espalda Masculino Benj.
16. 4 x 50 Espalda Femenino Benj.
17. 4 x 50 Espalda Masculino Alv.
18. 4 x 50 Espalda Femenino Alv.


lunes, 23 de noviembre de 2015

RESULTADOS II LIGA JUDEX MAYORES EN PLASENCIA

Publicamos la convocatoria de los nadadores que participarán en la II Jornada de la Liga Judex de Natación de Mayores (Infantil, Junior, Absoluto) que se celebrará en la Piscina Bioclimática de Plasencia. Sesión de Mañana y tarde.
NOTA:
Estimados soci@s,
Desde la Dirección del Club les informamos que con motivo de la competición del próximo sábado, realizaremos el montaje de la piscina mañana viernes a partir de las 20:00 horas.
Todo aquel socio que esté interesado en colaborar en dicha labor, será bien recibido por parte de la directiva de nuestro club.
Saludos,
CASTOR CALLE HERNANDEZ

Convocatoria
Inscripciones generales
Series
Resultados

Fuente: CN PLASENCIA
             http://fexnatacion.com/

CÉSAR CASTRO EN EL LIX CTO. DE ESPAÑA ABSOLUTO DE INVIERNO P25


César Castro participará y representará al CN Plasencia en el LIX Campeonato de España Absoluto de Invierno que se celebrará en Gijón, Sede Santa Olaya, del 27 al 29 de Noviembre. Nadará las pruebas de 200, 400, 800 y 1500 libres.
Informamos de los tiempos con el que está inscrito en cada prueba y el día que lo nadará :
200 L. (T. 1:50.09 en P50) Viernes día 27 (Mañana)
1500 L. (T. 15.17.10 en P50) Viernes día 27 (Tarde)
400 L. (T. 3:54.01 en P50) Sábado día 28 (Mañana)
800 L. (T. 7:57.21 en P50) Domingo día 29 (Mañana)
Normativa
Inscripciones Generales
Horario y Resultados
RESULTADOS COMPLETOS
Web con toda la información
¡¡MUCHA SUERTE CÉSAR!!













El Campeonato podrá verse en directo por Streaming en la web http://www.grada1.tv/directos/


NOTICIAS SOBRE CÉSAR:
WEB NATACCION DÍA 27
WEB RFEN DÍA 27
WEB FEXNATACION DÍA 30
DIARIO HOY DIA 27
PERIODICO DE EXTREMADURA DIA 27
DIARIO ABC DIA 27
ESTADIO NORTE DE EXTREMADURA DIA 27
PERIODICO EXTREMADURA DÍA 30
DIARIO HOY DE EXTREMADURA DÍA 30
ESTADIO NORTE DE EXTREMADURA DÍA 30
BLOG NOTINATEX DÍA 30


Fuente: http://www.rfen.es/

miércoles, 18 de noviembre de 2015

CAMISETAS CLUB NATACIÓN PLASENCIA PARA AFICIONADOS


Algunos padres y madres de nadadores del CN PLASENCIA han tenido la idea de comprar y serigrafiar en la espalda de las camisetas del club un nuevo eslogan, y así llevarlas a las competiciones, de este modo todos iremos con la misma equipación y animaremos juntos a los chic@s (ver dibujo).

Si algún, padre o madre, soci@ o aficionad@, nadad@r, entrenador@ está interesad@ en conseguir dicha camiseta. puede hacer dos cosas:

1. Quien NO tenga camiseta, ir a Deportes Calle antes del viernes día 20, ver su talla y encargarla.

2. Quien SÍ disponga de la camiseta, llevarla a la Asamblea del Club que se celebra el próximo día 24 de Noviembre en el Aula de Formación de la Ciudad Deportiva de Plasencia. Muy importante poner el nombre, para que no haya confusión.

UNA VEZ RECIBIDAS TODAS LAS CAMISETAS ENCARGADAS Y JUNTARLAS CON LAS QUE SE LLEVARÁN EL DÍA 24, SE REALIZARÁ EL PEDIDO PARA SERIGRAFIARLAS, SE INTENTARÁ DISPONER DE ELLAS ANTES DEL PRÓXIMO DÍA 12 DE DICIEMBRE (PRÓXIMA COMPETICIÓN DE LA CATEGORÍA BENJAMÍN-ALEVÍN)

También se ha creado un grupo de Whatsap de aficionados del club, por si alguien quiere participar.

Si alguien tiene alguna duda, o consultar algo, pueden hacerlo a través del correo electrónico:  iko3000@hotmail.com

martes, 17 de noviembre de 2015

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA, DÍA 24 DE NOVIEMBRE DE 2015



Se convoca a todos los soci@s a la ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA  que se celebrará el martes 24 de noviembre de 2015,  en el “AULA DE FORMACIÓN” de la Ciudad Deportiva de Plasencia, siendo la primera convocatoria a las 20:00 horas y la segunda a las 20:30 horas.


 ORDEN DEL DÍA:


1º.- Lectura y Aprobación del Acta de la Asamblea anterior si procede.

2º.- Informe del Presidente.

3º.- Aprobación si procede de la Gestión Económica de la Temporada Anterior.

4º.- Informe y Aprobación si procede del Presupuesto 2015-2016.

5º.- Memoria Deportiva 2014-2015 y Proyecto Deportivo 2015-2016.

6º.- Ruegos y Preguntas.

Plasencia, 09 de Noviembre de 2015


Se ruega la Asistencia a dicha Asamblea, dada la importancia de los temas a tratar.

CASTOR CALLE HERNANDEZ

Presidente CN Plasencia

RESULTADOS I JORNADA LIGA JUDEX PREBENJAMÍN



El próximo sábado día 21 de noviembre, comienza la I Jornada de Liga Judex de Categoría Prebenjamín, en sesión de tarde. Comienzo de la competición: 17:00 h. Se celebrará en el C.N.T.D. de Cáceres.
TODOS LOS NADADOR@S CONVOCADOS DEBEN ESTAR A LAS 15:00 HORAS EN EL HOTEL LOS ÁLAMOS. (SE RUEGA PUNTUALIDAD). MUCHAS GRACIAS.

Categorías:
MASCULINO: Nacidos en 2007 y 2008 
FEMENINO: Nacidas en 2007 y 2008  

Convocatoria
Inscripciones Generales
Series
Resultados

Fuente: http://fexnatacion.com/i-jornada-judex-prebenjamin-cntd-cacares-21112015/

jueves, 5 de noviembre de 2015

RESULTADOS I JORNADA LIGA JUDEX MENORES (BENJAMÍN-ALEVÍN) EN PLASENCIA


El próximo sábado día 14 de noviembre de 2015, en la Piscina Bioclimática de Plasencia, en sesión de tarde (comienzo a las 17:00 h) empieza también la temporada para las categorías Benjamín y Alevín.
Estos son los nadadores inscritos con sus pruebas:

Normativa General
Convocatoria
Inscripciones Generales Plasencia
Inscripciones Generales Don Benito
Series Plasencia
Series Don Benito
Resultados

¡Muchas Suerte a tod@s!

Fuente y Web de información: http://fexnatacion.com/i-jornada-judex-menores-plasencia-don-benito-14112015/ CN PLASENCIA

jueves, 29 de octubre de 2015

RESULTADOS I JORNADA LIGA JUDEX MAYORES (INF-JUN-ABS) EN NAVALMORAL Y CÉSAR CASTRO EN EL XI CIRCUITO OPEN DE LA COMUNIDAD DE MADRID



Comienza la Liga de Mayores el próximo día 7 de noviembre de 2015 en la Piscina Climatizada de Navalmoral de la Mata. Sesión de mañana y tarde.

LA SALIDA SERÁ EL SÁBADO A LAS 8:00 DE LA MAÑANA EN EL PARQUE DE LOS PINOS.

Aquí dejamos publicado la Convocatoria de los nadadores inscritos para esta primera competición de la temporada 2015/2016:
¡¡SUERTE A TODOS!!

Normativa General
Convocatoria
Inscripciones Generales
Series
Resultados


Fuente: http://fexnatacion.com/





César Castro también se estrena participando ese mismo día 7 de noviembre en el XI Open de la Comunidad de Madrid. Nadará las pruebas de 100 libres, 400 libres y 200 mariposa.

¡¡MUCHA SUERTE!!

Esta es la información de la competición:

Normativa
Inscripciones
Series
Resultados

Una vez terminada la primera Jornada, ya sabemos los resultados de César, destacando el tercer puesto conseguido en la prueba de 400 metros libres con un tiempo de 3:51.13, realizando así una nueva Mejor Marca de Edad de 16 años de Extremadura ¡¡ENHORABUENA!!
En la prueba de 100 libres consiguió un tiempo de 52.93 y en la de 200 mariposa un tiempo de 2:14.12.
En este Circuito, César participó con molestias en los abductores, lo que le impidió nadar bien, esperamos que te recuperes pronto. 

Fuentes: http://fmn.es/  ·  http://alonsolozanonaranjo.blogspot.com.es/

lunes, 26 de octubre de 2015

CÉSAR CASTRO Y FÁTIMA GALLARDO PREMIADOS COMO MEJORES NADADORES EXTREMEÑOS TEMP. 2015/2016

Imagen cedida por: Constante Castro

La XVII Gala que se celebró en la Casa de Cultura de Navalmoral, reconocieron a César Castro (CN Plasencia) y Fátima Gallardo (CN Badajoz) como los mejores nadadores de EXTREMADURA de la temporada 2015/2016. César también fue reconocido mejor nadador en la Categoría Infantil Masculino. Todo un orgullo para nuestro club. 

Estos fueron los premiados y sus categorías:

Ana María Martín Becerra y Pablo Amaya Diaz (ambos del CN Almendralejo) en alevines; Estela González Olivares (CN Lares) y César Castro Valle (CN Plasencia) en infantiles; Ana Isabel Banda Bahamonde (CN Acuarum) y Jesús Amaya Diaz (CN Los Delfines) en júnior; y Fátima Gallardo Carapeto (CN Badajoz) y Sergio Mogena Estévez (CN Los Delfines) en categoría absoluta. 

¡Ehnorabuena a todos!


ENLACES DE NOTICIAS SOBRE EL EVENTO:


sábado, 17 de octubre de 2015

ENTREGA DE MEDALLA EXTRAORDINARIA AL MÉRITO DEPORTIVO A CÉSAR CASTRO (16/10/2015)

Ayer, día 16 de Octubre,  César Castro Valle recibió, acompañado de su familia, del Presidente y Director Técnico del Club Natación Plasencia Castor Calle y del Vicepresidente de la Federación Extremeña de Natación José Luis Nieto, la Medalla Extraordinaria al Mérito Deportivo que concede todos los años la RFEN a los deportistas más destacados, en una Gala repleta de estrellas, como Jessica Vall, Miguel Durán, etc.

¡Enhorabuena César!


         Comunicación RFEN. Foto: Imagen de familia de final de acto con todos los premiados / COE


Fuente: RFEN

viernes, 9 de octubre de 2015

PREMIACIÓN GALA DE LA NATACIÓN EXTREMEÑA EN NAVALMORAL


Este año, la Gala de la Natación Extremeña, que otorgará los premios a los mejores nadadores de la temporada 2014/2015, se celebrará en Navalmoral de la Mata y comenzará a las 19:45 horas, en la Casa de Cultura, después la celebración continuará con una cena en el Restaurante EL FOGÓN.

Del CN Plasencia, este año está nominado en la categoría Infantil Masculino y como mejor nadador extremeño de la temporada 2014/2015:
César Castro Valle'99

¡Mucha suerte a todos!.




Fuente: FEN

miércoles, 7 de octubre de 2015

CÉSAR CASTRO EN LA GALA DE PREMIADOS DE LA RFEN

Imagen: FINA
VIDEO RESUMEN DE LA GALA

Informamos, para conocimiento público, en relación a los Premiados en la Gala de la RFEN 2015 que, en su 7ª edición, tendrá lugar en próximo 16 de octubre a partir de las 19,30 horas en el Auditorio Afredo Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid. La relación de galardonados ha correspondido al Área Social de la RFEN y ha sido finalmente aprobada por la Junta Directiva de nuestra entidad. Así, todos los premiados de la temporada recién finalizada recibirán su merecido homenaje.


Mireia Belmonte, Ona Carbonell o Jessica Vall compartirán 
protagonismo con César Castro o Hugo González, ambos de 16 años, recibirán igualmente la Medalla Extraordinaria al Mérito Deportivo, tras brillar en los Mundiales júnior de Singapur, en los que Hugo González logró un oro -200 espalda- y un bronce -400 estilos-; y César Castro una plata -800 libre- y un bronce -1.500 libre-.
¡¡Enhorabuena!!

ENLACES DE NOTICIAS SOBRE EL EVENTO:




lunes, 5 de octubre de 2015

CRITERIOS DE SELECCIÓN RFEN PARA EL AÑO 2016





La Real Federación Española de Natación ha publicado los criterios de selección para el año 2016, dónde César Castro tendrá muchas de posibilidades de participar en alguno de los campeonatos ofrecidos por la RFEN. Destacar que César Castro ha sido seleccionado para dicha temporada como miembro de la Selección Nacional Absoluta como nivel internacional, toda una proeza con tan sólo 16 años. ¡Enhorabuena César!

Criterios de selección Juegos Olímpicos, Río de Janeiro (BRA)
Criterios de selección Campeonato de Europa Absoluto, Londres (GBR)
Equipo Nacional ESP 2020 - Temporada 2015-2016
Equipo Nacional Absoluto Temporada 2015/2016 (Septiembre 2015)
Criterios de selección Cto. de Europa Junior, Hódmezóvásáhely (HUN)
Criterios de selección Copa COMEN, Gzira - Malta

Fuente: http://www.rfen.es · Foto: FINA

miércoles, 23 de septiembre de 2015

HORARIOS DEFINITIVOS TEMPORADA 2015/2016 EN PISCINA BIOCLIMÁTICA



NUEVA MODIFICACIÓN DE HORARIOS, TODOS SE ADELANTAN 15 MINUTOS, 
EXCEPTO LOS JUNIOR-ABSOLUTO QUE MANTENDRÁN EL MISMO HORARIO.
QUEDARÍAN ASÍ:

De Lunes a Jueves

Grupo Junior-Absoluto: 16:00-17:30
Grupo Miniclub-Prebenjamín: 17:15-18:00
Grupo Benjamín: 18:00-18:45
Grupo Alevín-Infantil:18:45-20:00

Viernes

Grupo Junior-Absoluto: 16:00-17:30
Grupo Miniclub-Prebenjamín: 17:15-18:00
Grupo Benjamín: 18:00-18:45
Grupo Alevín-Infantil:17:00-18:30

A continuación les facilitamos las categorías de cara a la temporada 2015-2016 en función del año de nacimiento de los nadadores/as.

MINICLUB: Masculino-Femenino (2009 y menores)
PREBENJAMIN: Masculino-Femenino (2007-2008)
BENJAMIN: Masculino-Femenino (2005-2006)
ALEVIN: Masculino (2002-2003-2004) Femenino (2003-2004)
INFANTIL: Masculino (2000-2001) Femenino (2001-2002)
JUNIOR: Masculino (1998-1999) Femenino (1999-2000)
ABSOLUTO: Masculino (1997 y Mayores) Femenino (1998 y Mayores)


Les Saluda Atentamente,

CASTOR CALLE HERNÁNDEZ
Director Técnico CN Plasencia