viernes, 28 de marzo de 2014

CLASIFICACIÓN ACTUALIZADA LIGA JUDEX MENORES ALEVÍN-BENJAMÍN




Fuente: FEN

lunes, 24 de marzo de 2014

RESULTADOS COPA DE CLUBES DE EXTREMADURA 2014




CLASIFICACIÓN

Fuente: FEN

A nivel individual, CÉSAR CASTRO VALLE '99 sigue batiendo Records: 
            
1500 m. Libres: Realizó una gran carrera, nadando en solitario de principio a fin. Paró el crono en 16:07.12, lo que suponía un nuevo Record de Extremadura anterior 16:10.78 de Marcial Flores. Además era record del Campeonato y por supuesto MME. En esta prueba, en el paso de los 800 metros, hizo un tiempo de 8:30.67, con lo que batía el Record de Extremadura, anterior 8:31.11, y por supuesto MME.

200 m. Libres: Tercer clasificado con 1:55.90 por detrás de Juan L. Vega Trejo y Antonio Bonilla Rosado, muy bonita carrera. Mencionar que en esta prueba la diferencia entre el 1º y 3º clasificado fue de tan solo 22 centésimas de segundo. Y que se batieron tres mejores marcas de edad, de 17, 18 y 15 años respectivamente.

400 m. Libres: Primer clasificado con un tiempo de 3:59.39, en esta prueba César salió muy rápido de principio a fin, para evitar lo sucedido en la prueba de 200 libres; puso un ritmo infernal que nadie logró seguir. Se quedó a tan solo 1 segundos y 9 centésimas del Record de Extremadura. La marca suponía Record de Campeonato y MME. 

Destacar los grandes resultados de Fran Delgado Sánchez '97:

50 m. Espalda: Primer clasificado con un tiempo de 27.23.

100 m. Espalda: Primer clasificado con un tiempo de 58.99.

200 m. Espalda: Segundo clasificado con un tiempo de 2:14.86.

100 m. Libres: Primer clasificado con un tiempo de 53.98.

Tercer puesto en 200 Estilos de Adrián Henández Molano '98, consiguiendo un tiempo de 2:23.44.

Tercer puesto en 200 Mariposa de Marcial Flores Granado '87, consiguiendo un tiempo de 2:14.56.

Tercer puesto en 1.500 m. Libres de Héctor Castro Valle '93, consiguiendo un tiempo de 17:11.93.

En categoría femenino, destacamos el tercer puesto de Rosana Montero Martín '00 en 400 m. Libres consiguiendo un tiempo de 5:36.03.

SOBRE TODO RESALTAR A TODOS LOS NADADORES PARTICIPANTES DEL CLUB, POR LA ILUSIÓN Y LAS GANAS QUE PUSIERON TODOS EN CADA UNA DE LAS PRUEBAS QUE REALIZARON. 

¡¡ENHORABUENA A TODOS!!



sábado, 22 de marzo de 2014

CÉSAR CASTRO EN LA CONVOCATORIA DEL EQUIPO NACIONAL INFANTIL EN SIERRA NEVADA


CONVOCATORIA EQUIPO NACIONAL INFANTIL 

Actividad: CONCENTRACIÓN GENERAL (14-200) 
Lugar: CAR Sierra Nevada - Monachil (Granada) 
Fechas: 12 al 19 de Abril de 2014 

CONVOCATORIA

¡¡¡ENHORABUENA CÉSAR!!!

Fuente: RFEN




viernes, 21 de marzo de 2014

RESULTADOS. TROFEO DIP. DE CÁCERES & COPA DE EXTREMADURA ABSOLUTA DE CLUBES



COPA DE EXTREMADURA ABSOLUTA DE CLUBES

Fecha:  22 y 23 marzo de 2014
Lugar:  Cáceres
Piscina: Ciudad Deportiva de Cáceres
Temporada:  2013 – 2014





PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA

C.N. CÁCERES
C.N. ALMENDRALEJO
C.N. PLASENCIA

PRIMER DIVISIÓN FEMENINA

C.N. CÁCERES
C.N. DON BENITO
E.D. MÉRIDA

SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA

RESTO DE CLUBES EXTREMEÑOS

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINO

RESTO DE CLUBES EXTREMEÑOS




PROGRAMA



1ª JORNADA


1ª Sesión
1.‐ 200 Braza Masculino.
2.‐200 Braza Femenino.
3.‐100 Espalda Masculino.
4.‐100 Espalda Femenino.
5.‐50 Mariposa Femenino.
6.‐50 Mariposa Masculino.
7.‐200 Estilos Masculino.
8.‐200 Estilos Femenino.
9.‐1500 Libre Masculino.
10.‐4x200 Libre Femenino.
11.‐4x100 Libre Masculino.


1ª JORNADA

2ª Sesión
12.‐4x50 Estilos Femenino.
13.‐4x50 Estilos Masculino.
14.‐800 Libre Femenino.
15.‐100 Estilos Masculino.
16.‐100 Estilos Femenino.
17.‐200 Espalda Masculino.
18.‐200 Espalda Femenino.
19.‐100 Braza Masculino.
20.‐100 Braza Femenino.
21.‐50 Libre Masculino.
22.‐50 Libre Femenino.
23.‐4x200 Libre Masculino.


2ª JORNADA

3ª Sesión
24.‐4x50 Libre Femenino.
25.‐4x50 libre Masculino.
26.‐400 Estilos Femenino.
27.‐400 Estilos Masculino.
28.‐100 Mariposa Fem.
29.‐100 Mariposa Masc.
30.‐50 Espalda Femenino.
31.‐50 Espalda Masculino.
32.‐200 Libre Femenino.
33.‐200 Libre Masculino.
34.‐4x100 Libre Femenino.


2ª JORNADA

4ª Sesión
35.‐200 Mariposa Femenino.
36.‐200 Mariposa Masculino.
37.‐100 Libre Femenino.
38.‐100 Libre Masculino.
39.‐50 Braza Femenino.
40.‐50 Braza Masculino.
41.‐400 Libre Femenino.
42.‐400 Libre Masculino.
43.‐4x100 Estilos Femenino.
44.‐4x100 Estilos Masculino.

Horario: Jornada de mañana:
Calentamiento: 09:00 – 10:15 horas. Inicio de las pruebas: 10:30 horas.
Jornada de tarde:
Calentamiento: 15:45– 16:45 horas. Inicio de las pruebas: 17:00 horas


Fuente: F.E.N.

viernes, 14 de marzo de 2014

RESULTADOS. CÉSAR CASTRO'99 EN EL IX CIRCUITO OPEN COMUNIDAD DE MADRID PRIMAVERA


RESULTADOS CÉSAR CASTRO VALLE ' 99 :
400 Libres
Eliminatoria: 3º CLASIFICADO (Q) - Tiempo: 4:12.53 
Final: 4º CLASIFICADO - Tiempo: 4:10.98

200 Libres
Eliminatoria: 5º CLASIFICADO (Q) - Tiempo: 1:59.75
Final: 5º CLASIFICADO - Tiempo: 1:59.19

200 Estilos
Eliminatoria: 23º CLASIFICADO Tiempo: 2:23.57








Fuente:
http://www.fmn.es/

RESULTADOS II JORNADA LIGA JUDEX PREBENJAMIN en PLASENCIA




FEN

lunes, 10 de marzo de 2014

SERIES V JORNADA LIGA JUDEX BENJAMÍN/ALEVÍN EN PLASENCIA


                                                                                                   Foto Estadio Norte



Este próximo sábado día 15 de Marzo, se celebra en la Piscina Bioclimática de Plasencia la V Jornada de Liga Judex de Menores Cat. Benjamín y Alevín. En el enlace publicamos los nadadores inscritos y sus pruebas.


Los nadadores inscritos deberán estar a las 15:45 horas para dar comienzo el calentamiento previo a la competición que empezará a las 17:00 horas.



CONVOCATORIA NADADORES


Pruebas que se van a realizar en esta Jornada:

200 Estilos Masculino Alev.
200 Estilos Femenino Alev. 
100 Estilos Masculino Benj. 
100 Estilos Femenino Benj 
50 Libres Masculino Alev. 
50 Libres Femenino Alev. 
4x100 Libres Masculino Benj.  
4x100 Libres Femenino Benj 
4x100 Libres Masculino Alev. 
4x100 Libres Femenino Alev. 
Nx50 Libres Mixto Interclubes Benj.

Mucha Suerte a Tod@s¡¡¡¡¡

CN PLASENCIA / FEN

FRAN DELGADO SÁNCHEZ CONSIGUE DOS MME EN EL TROFEO DE LA CORDIALIDAD 2014


Este sábado  Fran Delgado Sánchez '97, en la prueba preliminar de 100 metros espalda con tiempo de 58.79 y también la preliminar de 100 metros libres con un tiempo de 53.29 ha conseguido dos Mejores Marcas de Edad en Extremadura. 
Los que asistimos allí y pudimos ver sus dos pruebas fue una gozada, ya no sólo por el resultado, si no el placer de ver siempre nadar a este fantástico nadador.

¡¡Enhorabuena Fran!!

domingo, 9 de marzo de 2014

RESULTADOS XXIV TROFEO DE LA CORDIALIDAD 2014



FUENTE: CN. ALMENDRALEJO

Este fin de semana un total de 17 nadadores de nuestro club participaron en el XXIV Trofeo de la Cordialidad.
Un trofeo que se desarrolló con mucha emoción y con un gran nivel de competición, donde se dieron cita nadadores de primer nivel como Juan Manuel Navia y Juan Luis Vega Trejo (CN Almendralejo) nuestros nadadores Fran Sánchez Delgado y Adrián Hernández Molano, Fátima Gallardo Carapeto del (CN Badajoz), entre otros muchos...

El CN Plasencia terminó consiguiendo un total de 8 medallas (4 oros, 3 platas y 1 bronce).

La Clasificación por clubes:

1 C.N. BADAJOZ -  557,0

2 C.N. ALMENDRALEJO -  549,0

3 CN.CACERES DELFINES -  443,0

4 C.N.MAIRENA ALJARAFE - 357,0

5 ESC. DEP. MERIDA -  221,0

6 C.N. DON BENITO ACUARUN - 207,0

7 C.N. PLASENCIA - 158,0

8 C.N. LARES - 56,0

9 C.N. MORALO - 8,0

10 ED MONTIJO - 2,0

La relación de resultados de nuestro club por orden de categorías de menor a mayor fue la siguiente:

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO

Aitana Domínguez Hernández (2005)

50 BRAZA - 12ª CLASIFICADA - Tiempo: 57.54
50 LIBRES - 8ª CLASIFICADA - Tiempo: 40.78

Kenia Henández González (2005)

50 ESPALDA - 8ª CLASIFICADA - Tiempo: 50.20

Paula Delgado Sánchez (2004)

ORO - 50 LIBRES - 1ª CLASIFICADA  - Tiempo: 35.27
ORO - 50 MARIPOSA - 1ª CLASIFICADA - Tiempo: 43.13

Andrea García Santos (2004)

50 MARIPOSA - 8ª CLASIFICADA - Tiempo: 50.23
ORO - 50 ESPALDA - 1ª CLASIFICADA - Tiempo: 43.02

RELEVO 4x50 ESTILOS
2ª CLASIFICADAS  - Tiempo: 3:08.60
1ª Posta Espalda - Andrea (44.28)
2ª Posta Braza - Aitana (59.68)
3ª Posta Mariposa - Paula (43.68)
4ª Posta Crol  - Kenia (40.96)

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINO

Eduardo Gómez Almendral (2004)

50 LIBRES - 10º CLASIFICADO - Tiempo: 40.09

Jorge Sánchez Díez (2003)

50 BRAZA - 4º CLASIFICADO - Tiempo: 48.45
50 LIBRES - 6º CLASIFICADO - Tiempo: 38.25

Álvaro Domínguez Hernández (2003)

50 MARIPOSA - 4º CLASIFICADO - Tiempo: 44.57
BRONCE 50 ESPALDA - 3º CLASIFICADO - Tiempo: 42.14

César Real Palencia (2003)

50 MARIPOSA - 6º CLASIFICADO - Tiempo: 46.02
PLATA 50 ESPALDA - 2º CLASIFICADO - Tiempo: 41.52

RELEVO 4x50 ESTILOS
4º CLASIFICADOS  - Tiempo: 2:56.74
1ª Posta Espalda - César (41.14)
2ª Posta Braza - Jorge (47.88)
3ª Posta Mariposa - Álvaro (44.95)
4ª Posta Crol  - Eduardo (42.77)

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINO

Mónica Hernández Molano (2003)

100 ESPALDA - 12ª CLASIFICADA - Tiempo: 1:32.61
100 LIBRES - 23ª CLASIFICADA - Tiempo: 1:29.61

Alicia Bernal Rodríguez (2002)

100 ESPALDA - 22ª CLASIFICADA - Tiempo: 1:38.69
100 LIBRES - 17ª CLASIFICADA - Tiempo: 1:23.59

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINO

Diego Domínguez Martil (2001)

100 MARIPOSA - 6º CLASIFICADO - Tiempo: 1:23.65
100 LIBRES - 13º CLASIFICADO - Tiempo: 1:14.96

Miguel Castellanos Torresano (2001)

100 BRAZA - 12º CLASIFICADO - Tiempo: 1:37.83
100 LIBRES - 17º CLASIFICADO - Tiempo: 1:16.62

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

Iván Domínguez Martil (1998)

100 MARIPOSA - 7º CLASIFICADO - Tiempo: 1:09.87
100 LIBRES - 10º CLASIFICADO - Tiempo: 1:02.67

Adrián Hernández Molano (1998)

100 MARIPOSA - 8º CLASIFICADO - Tiempo: 1:10.22
100 ESPALDA - 7º CLASIFICADO - Tiempo: 1:06.36

Javier Sánchez Díez (2000)

200 ESTILOS - 14º CLASIFICADO - Tiempo: 1:06.40
100 LIBRES - 14º CLASIFICADO - Tiempo: 2:45.01

Alberto Bravo Castaño (2000)

100 ESPALDA - 12º CLASIFICADO - Tiempo: 1:13.94
200 ESTILOS - 13º CLASIFICADO - Tiempo: 2:44.28

RELEVO 4x50 ESTILOS
7º CLASIFICADOS  - Tiempo: 2:10.04
1ª Posta Espalda - Alberto (33.55)
2ª Posta Braza - Adrián (35.70)
3ª Posta Mariposa - Iván (31.64)
4ª Posta Crol  - Javi (29.15)

CATEGORÍA JUNIOR/ABSOLUTO

Fran Delgado Sánchez (1997)

ORO 100 ESPALDA - 1º CLASIFICADO
Tiempo en Preliminar: 58.79
Tiempo en Final: 58.96
PLATA 100 LIBRES - 2º CLASIFICADO
Tiempo en Premilinar: 53.29
Tiempo en Final: 53.39

CN PLASENCIA







jueves, 6 de marzo de 2014

LIBRO DE SERIES XXIV TROFEO DE LA CORDIALIDAD






FEN

CÉSAR CASTRO CONVOCADO PARA EL EQUIPO NACIONAL INFANTIL COPA COMEN


CONVOCATORIA EQUIPO NACIONAL INFANTIL 

Actividad: COPA COMEN 
Lugar: Netanya (Israel) 
Instalación: Olympic Swimming Pool, p50 
Fechas: 28 y 29 de Junio de 2014 

ENLACE CONVOCATORIA

Fuente:
Real Federación Española de Natación

¡¡ENHORABUENA CÉSAR!!

lunes, 3 de marzo de 2014

CONVOCATORIA TROFEO DE LA CORDIALIDAD


Los nadadores que aparecen en el enlace de 
CONVOCATORIA NADADORES
han sido convocados por la dirección técnica para representar 
a nuestro Club el próximo sábado en el Trofeo de la Cordialidad 
en Almendralejo en las pruebas que aparece en las inscripciones del mismo.

Desde la dirección del club les convocamos a una reunión a los padres de dichos nadadores, el próximo
Martes día 4 de Marzo a las 19:15 horas en la Puerta de la Piscina Bioclimática 
para establecer el medio de transporte de los nadadores a dicho Campeonato.



Les saluda atentamente,

CASTOR CALLE HERNANDEZ
Presidente CN Plasencia

sábado, 1 de marzo de 2014

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL-JUNIOR EN PONTEVEDRA






                                                                                     Foto Constantino Castro


CRÓNICA ESTADIO NORTE DE EXTREMADURA SOBRE CAMPEONATO


DÍA 02/03/2014

CÉSAR en la prueba preliminar de 200 libres se clasificó para la final de la tarde, con un tiempo de 1:57.51, consiguiendo así MME de 15 años, mejorando el tiempo que él mismo tenía de 2:00.26.


FRAN ya ha realizado su prueba de 200 metros espalda con un tiempo de 2:16.99 quedando el 34º Clasificado. 
Aquí dejamos el listado de resultados:


CÉSAR, ya por la tarde, en las series finales, ha conseguido quedar tercer clasificado y por lo tanto medalla de BRONCE, mejorando el tiempo anterior, dejándo el crono en 1:55.44, obteniendo una nueva mínima para la COPA COMEN y por lo tanto, nueva MME de edad de 15 años.

En la clasificación por clubes se ha conseguido un 19º puesto con 67 puntos.

Agradecer y felicitar tanto a FRAN como a CÉSAR por representar al CN PLASENCIA en este Campeonato de España y por los grandes resultados obtenidos.






DÍA 01/03/2014

CÉSAR en la prueba preliminar de 400 libres se clasificó para la final con un tiempo de 4:04.27, haciendo Record de Extremadura Absoluto, que anteriormente tenía el magnífico nadador Miguel Durán Navia (CN Sabadell) con 4:05.90. Además, con este tiempo ha conseguido mínima para la COPA COMEN, que se celebrará los días 28 Y 29 de Junio de 2014 en NATANYA (ISRAEL).

Una vez disputada la final..

¡¡¡CAMPEÓN DE ESPAÑA INFANTIL EN 400 LIBRES!!!

Enlace de resultados:






DÍA 27/02/2014


CÉSAR CASTRO se proclamó SUBCAMPEÓN de España en la prueba de 1.500 libres con un tiempo magnífico de 16.10.79 (Record de Extremadura Absoluto en esta distancia) y 08:36.60 (Record de Extremadura Absoluto en 800 metros libres) y por lo tanto MME DE 15 años en ambas distancias.

Enlace blog dias de agua sobre resultados 1500 metros libres

RESULTADOS COMPLETOS 1500 LIBRES