jueves, 27 de febrero de 2014

LIBRO DE SERIES. II JORNADA LIGA JUDEX PREBENJAMÍN & PLASENCIA




El próximo sábado día 1 de marzo, celebramos en la Piscina Bioclimática de Plasencia, en sesión de tarde, a las 17:00 horas, la segunda Jornada de la Liga Judex Prebenjamín de natación.
En la misma, participarán 9 nadador@s de nuestro club:

NADADORES:
Diego Santiago Fernández
Sergio Vicente Rama
Diego Puertas Tenorio
Guillermo Rubio Jiménez
Mario Bermejo González

NADADORAS:
Almudena Calle López
Nayla Nora Rubio
Claudia Gómez Sánchez
María Durán Domínguez

Las pruebas que tienen que realizar:

25 Pies de Mariposa Mas‐Fem 
25 Mariposa Mas‐Fem 
25 Pies de Braza. 
25 Braza Masc‐Fem 
Nx25 Espalda Prebj.

Aquí dejamos las inscripciones y los libro de series
ya publicadas en la FEN:





F.E.N.

miércoles, 26 de febrero de 2014

RESULTADOS IV JORNADA LIGA JUDEX MENORES ALEVÍN-BENJAMÍN



FEN

jueves, 20 de febrero de 2014

FRAN DELGADO Y CÉSAR CASTRO VAN AL CTO. DE ESPAÑA DE NATACIÓN INFANTIL/JUNIOR DE INVIERNO

Fran Delgado y César Castro
asistirán al próximo Campeonato de España de Natación
INFANTIL / JUNIOR de Invierno
que se celebrará en el
Complexo Deportivo Rías do Sur de PONTEVEDRA,
los días 27/28 de Febrero y 1/2 de Marzo de 2014.
Estas son las pruebas en las que participarán:
FRAN
200 ESPALDA
CÉSAR
1.500 LIBRES
400 LIBRES
200 LIBRES
¡MUCHA SUERTE A LOS DOS!

SERIES
PARTIPANTES POR PRUEBA-INSCRIPCIONES TOTALES

miércoles, 19 de febrero de 2014

CRÓNICA ESTADIO NORTE DE EXTREMADURA SOBRE CTO. EXTREMADURA EDADES INFANTIL-JUNIOR

 
 
 
Esta mañana ha publicado www.estadionorte.com
una crónica de los resultados obtenidos este fin de semana
 en Almendralejo en el Cto. de Extremadura de Edades Infantil-Junior.
 
¡¡¡ENHORABUENA POR EL CAMPEONATO!!!
 
 
 
El Club Natación Plasencia deja su huella en

la Copa FEN 2014
 
Los días 15 y 16 de febrero, Almendralejo acogió el Campeonato de Extremadura de Edades-Copa FEN, donde los mejores nadadores correspondientes a las categorías Infantil y Junior de la región disputaron el calendario ificial de pruebas que establece el Reglamento de Natación.

El Club Natación Plasencia participó en dicho Campeonato con un total de 16 nadadores (10 chicos y 6 chicas), cosechando excelentes resultados que se resumen en un total de 19 medallas (7 oros, 7 platas y 5 bronces), de las cuales 16 fueron de pruebas individuales y 3 en pruebas de relevos, así como las tres mejores Marcas de Edad de César Castro en las pruebas de 200 y 400 libres y en la posta del relevo del 4x200 libres.

El campeonato fue disputado por los nadadores placentinos de principio a fin, es así que hasta el último tramo de la competición el equipo masculino coronaba el primer puesto de la competición, para finalmente quedar como tercer clasificado en categoría masculina; aparte de un meritorio octavo puesto en categoría femenina con apenas seis nadadoras que mostraron compromiso y actitud durante la competición; y un sexto puesto en categoría conjunta.

Los resultados de nuestros nadadores fueron los siguientes:

Carolina Oliva Martin – Medalla de Bronce 400 Estilos Categoría Junior
Fco Javier Delgado Sanchez – Campeón de Extremadura Junior 50 Libres, 50 y 100 Espalda.
Cesar Castro Valle – Campéon de Extremadura Infantil en 200, 400 Libres y Subcampeón de Extremadura 200 Mariposa
Adrián Hernández Molano – Campeón de Extremadura Infantil 200 Espalda, Subcampeón de Extremadura 400 estilos y Medalla de bronce 100 espalda.
Alberto Bravo Castaño - Subcampeón de Extremadura Infantil 100 libres y Medalla de Bronce 200 espalda
David Puertas Tenorio – Subcampeón de Extremadura Infantil 100 mariposa
Iván Domínguez Martil – Medalla de Bronce Infantil 400 Estilos
Jorge Oliva Martin – Subcampeón de Extremadura Infantil 1500 Libres
Daniel Breña Diaz – Subcampeón de Extremadura Infantil 50 Libres

Equipo de Relevos Masculino CN Plasencia:

Campeón de Extremadura 4x200 libres
Subcampeón de Extremadura 4x100 libres
Medalla de Bronce 4x100 estilos


 
Por último, destacar el compromiso, actitud, sacrificio y deportividad de nuestros nadadores que una vez más supieron sobreponerse al handicap que ya viene siendo habitual de competir fuera de Plasencia en un Campeonato de Extremadura, con el esfuerzo físico y económico que supone  #PlasenciaTambienNada.
 
 
 
 
 
 


martes, 11 de febrero de 2014

RESULTADOS. CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE EDADES INFANTIL-JUNIOR EN ALMENDRALEJO

MEDALLERO CN PLASENCIA EN EL CAMPEONATO


FRAN DELGADO SÁNCHEZ (1996)

50 Libres Junior Masculino
1º Clasificado - Tiempo: 24.56

50 Espalda Junior Masculino
1º Clasificado - Tiempo: 26.99

100 Espalda Junior Masculino
1º Clasificado - Tiempo: 59.11

CÉSAR CASTRO VALLE (1999)
200 Libres Infantil Masculino
1º Clasificado MME (15 AÑOS) - Tiempo: 1:57.98

200 Mariposa Infantil Masculino
2º Clasificado - Tiempo: 2:15.17

400 Libres Infantil Masculino
1º Clasificado MME (15 AÑOS) - Tiempo: 4:11.57

ADRIÁN HERNÁNDEZ MOLANO (1998)
200 Espalda Infantil Masculino
1º Clasificado - Tiempo: 2:22.79

400 Estilos Infantil Masculino
2º Clasificado - Tiempo: 5:15.78

100 Espalda Infantil Masculino
3º Clasificado - Tiempo: 1:05.95

ALBERTO BRAVO CASTAÑO (2000)

200 Espalda Infantil Masculino
3º Clasificado - Tiempo: 2:33.19

100 Libres Infantil Masculino
2º Clasificado - Tiempo: 1:01.23

DAVID PUERTAS TENORIO (1998)

100 Mariposa Infantil Masculino
2º Clasificado - Tiempo: 1:08.04

DANIEL BREÑA DÍAZ (1998)

50 Libres Infantil Masculino
2º Clasificado - Tiempo: 26.89

CAROLINA OLIVA MARTÍN (1998)

400 Estilos Junior Femenino
3ª Clasificada - Tiempo: 6:10.82

IVÁN DOMÍNGUEZ MARTIL (1998)

400 Estilos Infantil Masculino
3º Clasificado - Tiempo: 5:17.00

JORGE OLIVA MARTÍN (1998)

1500 Libres Infantil Masculino
2º Clasificado - Tiempo: 19:28.15

Relevos 4x200 Libres

CÉSAR CASTRO
ADRIÁN HDEZ
DANIEL BREÑA

FRAN DELGADO
1º Clasificado - Tiempo: 8:10.36
DESTACAR EN ESTE RELEVO LA NUEVA MME (15 AÑOS)
DE CÉSAR CASTRO, CON UN TIEMPO DE 1:56.15

Relevos 4x100 Libres

CÉSAR CASTRO
ADRIÁN HDEZ
DANIEL BREÑA
FRAN DELGADO


2º Clasificado - Tiempo: 3:44.95

Relevos 4x100 Estilos

FRAN DELGADO
ADRIÁN HDEZ
CÉSAR CASTRO
DANIEL BREÑA


3º Clasificado - Tiempo: 4:15.16

DESTACAR A NIVEL DE EQUIPO LA CLASIFICACIÓN
POR CLUB Y CATEGORÍA MASCULINA, CON UN TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO,
OBTENIENDO UN TOTAL DE
501,0 PUNTOS
 
 
 
 
 
FEN


martes, 4 de febrero de 2014

RESULTADOS - III JORNADA LIGA JUDEX MAYORES & TROFEO RECTOR & FESTIVAL VELOCIDAD EN BADAJOZ

 
 
 
 
 
FEN


PRÓXIMAS COMPETICIONES


 

INFANTIL-JUNIOR-ABSOLUTO

8 de Febrero de 2014
III Jornada Liga Judex Mayores
en sesión de mañana y tarde en Badajoz
P.25
 
INFANTIL-JUNIOR
 
15 y 16 de Febrero de 2014 
CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE EDADES
en sesión de mañana y tarde en Almendralejo
P.25
 
 
 
BENJAMÍN-ALEVÍN

22 de Febrero de 2014
IV Jornada Liga Judex Menores
en sesión de tarde en Cáceres
P.25
 

INFANTIL-JUNIOR

Del 27 de Febrero al 2 de Marzo de 2014
CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL-JUNIOR
en sesión de mañana y tarde en Pontevedra
P.50