martes, 30 de marzo de 2010

RESULTADOS DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL.

Estos son los resultados de los nadadores extremeños en los Campeonatos de España infantiles celebrados en Madrid.


Fco, Javier Delgado, del CN Plasencia,
200 estilos, 9º
200 mariposa, 10º
200 libres, 16º
400 estilos, 18º con un tiempo de 5,08,59 MEJOR MARCA DE EDAD

Fatima Gallardo, del CN Badajoz,
50 libres. 1º Campeona de España y Record Nacional.
100 libres. 1º Campeona de España
100 mariposa. 20º
200 estilos. 4º

Paloma Marrero, de las ED Merida,
100 mariposa, 2º Subcampeona de España
100 braza, 1º Campeona de España y Record Nacional.
200 braza, 2º Subcampeona de España
100 libres, 6º

Fernando Peñato, de las ED Merida,
200 mariposa, 4º
100 mariposa, 5º
50 libres, 8º

Manuel Alonso, del CN Don Benito Acuarum,
100 braza, 6º
200 braza, 12º

Sergio Mogena, del CN Cáceres Los Delfines,
100 braza, 7º
200 estilos, 17º
400 estilos, 19º

Paloma Barraso, del CN Cáceres Los Delfines,
100 braza, 7º
50 libres, 13º
100 espalda, 27º

Juan Manuel Navia, del CN Almendralejo,
200 braza, 9º
100 braza, 11º

Antonio Bonilla, del CN Cáceres Los Delfines,
50 libres, 12º
100 libres, 14º
200 libres, 14º
100 espalda, 22º

Angel Viñuelas, del CN Don Benito Acuarum,
100 espalda, 12º
200 espalda, 16º

Luz Pardo, de las ED Merida,
100 mariposa, 15º

Miguel Duran, del CN Almendralejo,
100 braza, 17º

Eduardo Gomez, del CN Badajoz,
100 espalda, 22º

Enhorabuena chic@s , por vuestro esfuerzo!!

domingo, 28 de marzo de 2010

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL



Desde este blog queremos dar la enhorabuena a la nadadora del Club Natación Badajoz, Fátima Gallardo Carapeto, que ha conseguido el primer puesto en 100 libres y también en 50 libres donde con un tiempo de 27,19 ha obtenido mejor marca de edad nacional quedándose a tres décimas de la mejor marca absoluta.


También queremos darle la enhorabuena a la campeona de España y récord de los campeonatos en los 100 braza con un tiempo de 1.11.54. Record de Extremadura absoluto que pertenecía desde hacia 17 años a la gran Mari Paz Grillo. A lo que también consiguió dos segundos puestos en el 100 mariposa y el 200 braza.


Nuestro nadador Fran todavía no ha terminado su competición pero hasta el momento está mejorando sus marcas y ha conseguido ya una mejor marca de edad de Extremadura en la prueba de 400 estilos.




A partir de mañana tendremos resultados oficiales y fotos del Campeonato.




Muchas felicidades Fátima y Paloma

viernes, 26 de marzo de 2010

FOTO OFICIAL DEL CLUB. EXCURSION A LA PRESA

Os convocamos el próximo día 05 de Abril de 2010 (si el tiempo lo permite) en el parque del Cachón, para realizar la foto del Club con la equitación oficial, a las 10,30 horas.

Después de realizar las fotos comenzaremos una marcha hasta la presa por el camino de la isla, por lo que tendrán que llevar una mochila con bocadillo, fruta y agua. Volveremos andando hasta el campo de futbol de la isla (hora aproximada de llegada sobre las 17,30), pero si queréis recoger a los niños antes, saldremos sobre las 16,00 horas de la presa.

Los padres que quieran acompañarnos pueden realizar la excursión.

Teléfono de contacto: 625172134;

TROFEO DE LA CORDIALIDAD

El Club Natación Almendralejo organiza el XX Trofeo de la Cordialidad.

El fin de semana , sábado 27 y domingo 28 de marzo en la piscina climatizada de su localidad, se darán cita todos los clubes de nuestra región.

En esta ocasión tambien se cuenta con el Club Natación Marlins De Moratalaz, Club Natación Coslada, y el Club Natación Jerez. Más de trescientos ochenta nadadores de las distintas categorías, desde benjamines hasta absolutos convivirán, competirán y se divertirán, participando en dicho evento.

Los clubes, según su clasificación, serán galardonados con medallas para los nadadores, trofeos y premios en metálicos.

Mucha suerte a todos los participantes y que disfruteis de dicho Trofeo.

ATENCIÓN!!

El autobús hacia Almendralejo saldrá de la puerta de El Parque de Los Pinos el sábado a las 6:45 horas de la mañana.

jueves, 25 de marzo de 2010

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL




Desde mañana viernes y hasta el domingo 28 de Marzo se celebra en Madrid en el Centro M - 86, el XXX Campeonato de España de Invierno Infantil.


Acuden un total de 665 nadadores pertenecientes a 184 clubes de nuestro país.


De nuestro Club participará Francisco Javier Delgado Sánchez en las pruebas de 400 estilos, 200 mariposa, 200 estilos y 200 libres.


Desde aquí desearle MUCHA SUERTE!!

lunes, 22 de marzo de 2010

RESULTADOS V JORNADA JUDEX INFANTIL

Tras la celebración el pasado 13 de Marzo, en Villanueva de La Serena, de la V Jornada Judex Infantil ya se han publicado los resultados:

http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/RESULTADOS%20V%20INFANTIL.pdf

También tenemos actualizada la clasificación fina hasta la V Jornada Judex:

Clasificación femenina:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20INFANTIL%2009-10-FEM.pdf

Clasificación masculina:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20INFANTIL%2009-10-MAS.pdf

Clasificación general:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20JUDEX%20INFANTIL.pdf

miércoles, 17 de marzo de 2010

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE NATACION ADAPTADA


El pasado fin de semana, 13 y 14 de Marzo, se celebró en Zaragoza el Campeonato de España de Natación Adaptada.


Los nadadores del Club Natación Plasencia han obtenido muy buenos resultados; Miguel Angel Sánchez Mateo consiguió oro en 200 espalda y plata en 50 espalda; y Alfonso Rodriguez Martín consiguió bronce en 100 libres.


Ambos nadadores han sido convocados a una concentración con la selección que tendrá lugar en el CAR de Madrid esta Semana Santa.


Desde aquí darles nuestras felicitaciones.


Enhorabuena chicos!!


V JORNADA JUDEX PRE - BENJAMIN - ALEVIN

Este sábado 20 de Marzo se celebra en las sedes de Cáceres y Badajoz la V Jornada Judex en categoría Pre - Benjamín y Alevín.
El Club Natación Plasencia acude a la sede de Cáceres junto con el Club Natación Moralo, Escuelas Deportivas de Mérida y Club Natación Cáceres Delfines.
El resto de Clubes acudirán a la Piscina de San Roque en Badajoz.

En esta jornada se nadarán las siguientes pruebas:

ALEVIN: 200 estilos, 100 libres, 50 libres y 200 mariposa.

BENJAMÍN: 200 libres, 100 libres y relevo de 4x50 estilos.

PREBENJAMÍN: 50 libres y relevo de 4x50 de estilos.

Estos son los libros de series:

https://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=ba5413fc58&view=att&th=1276c31d2c0386de&attid=0.1&disp=attd&zw

Mucha a suerte a tod@s!!

ATENCION!!

El autobús a Cáceres sale a las 15:00 horas de la entrada de El Parque de Los Pinos.

lunes, 15 de marzo de 2010

CLASIFICACION FINA CATEGORÍAS PEQUEÑAS

Tras la celebración de la IV Jornada Judex de las categorías Pre - Benjamín y Alevín ya tenemos actualizada la clasificación fina tanto masculina, femenina como la general:

BENJAMÍN MASCULINO:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20BENJAMIN%20MAS.pdf

BENJAMÍN FEMENINO:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20BENJAMIN%20FEM.pdf

GENERAL BENJAMÍN:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20BENJAMIN.pdf

ALEVÍN MASCULINO:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20ALEVIN%20MAS.pdf

ALEVÍN FEMENINO:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20ALEVIN%20FEM.pdf

GENERAL ALEVÍN:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20ALEVIN.pdf


Ya se ha celebrado también la V Jornada Judex de los Infantiles pero seguimos a la espera de que la federación cuelgue los resultados de la clasificación fina de la IV Jornada.
En cuanto tengamos dichos resultados os los comunicaremos.

jueves, 11 de marzo de 2010

RESULTADOS IV JORNADA JUDEX PRE - BENJAMÍN Y ALEVIN

Tras la competición celebrada el día 27 de Febrero en Navalmoral de la Mata y Don Benito, ya tenemos los resultados oficiales:

http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/IV%20JDA%20TOTAL.pdf


Buen trabajo chic@s!!

V JORNADA JUDEX INFANTIL

Este sábado, los nadadores de la categoría infantil volverán a competir en la Piscina Climatizada de la Ciudad Deportiva de Villanueva de la Serena en jornada de manaña, a partir de las 10 horas.
Un total de 139 nadadores se darán cita para medirse en las pruebas de 300 Estilos, 100 Mariposa, 50 Espalda y 200 Libres.

Aquí teneis los libros de series:

https://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=ba5413fc58&view=gvatt&th=1274900cee7c5e65&attid=0.1&disp=attd&mime=application%2Fpdf&zw


IMPORTANTE!!
El autobús saldrá de la entrada del Parque de los Pinos a las 6:45 horas de la mañana.

Buena suerte a todos!!

TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE EDADES


El pasado fin de semana, la Piscina Climatizada de Navalmoral de la Mata ha acogido el CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE EDADES – VI COPA FEN.
En esta ocasión, los nadadores participantes eran los comprendidos entre la categoría Júnior e Infantil.
En esta sexta edición del campeonato, un total de 203 nadadores juniors e infantiles han competido para proclamar a su club como Campeón de la Copa FEN, resultando vencedor el C.N. Badajoz, segundo clasificado ha sido el C.N. Don Benito Acuarun, siendo el tercer clasificado en este edición el CN PLASENCIA.
En cuanto al rendimiento individual de los nadadores, varios deportistas han conseguido batir mejores marcas en su edad y mínimas para los Campeonatos de España de Invierno Júnior e Infantil que se celebran próximamente, siendo nuestro nadador Francisco Javier Delgado Sánchez uno de ellos, pues ha conseguido mínimas para el Campeonato de España Infantil en las pruebas de 400 estilos y 200 mariposa.

El Club Natación Plasencia (tras sufrir algunas bajas de última hora) acudió al Campeonato con 22 nadadores, consiguiendo muy buenos resultados:


  • RAQUEL MATEOS GIL (Infantil): Campeona de Extremadura en 800 libres; 3ª en 200 espalda y 4ª en 200 libres.

  • JENIFER MORENO TAHIRI (Infantil): 5ª en 50 libres; 7ª en 10o estilos y 7ª en 200 libres.

  • RAQUEL PUERTAS TENORIO (Infantil ): Campeona de Extremadura en 200 espalda; Subcampeona en 400 estilos y Subcampeona en 400 libres.

  • CLAUDIA MUÑOZ GUTIERREZ (Infantil): 9ª en 100 braza.

  • ROCIO PRIETO GALINDO (Infantil) : 14ª en 100 libres.

  • ESTHER HERNANDEZ CALVO (Junior) : 5ª en 200 espalda; 6ª en 100 espalda y 3ª en 50 espalda.

  • MARIA SANCHEZ MORENO (Junior) : 7ª en 50 libres; 4ª en 100 espalda y 3ª en 100 braza.

  • ALBERTO RINA CARPINTERO (Infantil) : 7º en 20o espalda; 7º en 100 espalda y 5º en 100 libres.

  • MIGUEL ANGEL SANCHEZ MATEOS (Infantil) : 9º en 200 espalda; 8º en 100 espalda y 11º en 100 libres.

  • FRANCISCO JAVIER DELGADO SANCHEZ (Infantil):Subcampeón de Extremadura en 400 estilos; 3º en 100 mariposa y 3º en 200 mariposa.

  • JORGE BRIZ SANCHEZ (Infantil) : 11º en 50 libres; 16º en 100 estilos y 16º en 100 libres.

  • MANUEL CABRERA DURAN (Infantil): 12º en 200 estilos; 11º en 200 braza y 11º en 100 braza.

  • JUAN JOSE SANCHEZ MARTIN (Infantil): 14º en 200 estilos; 16º en 20 braza y 16º en 100 braza.

  • DANIEL BLANCO SANCHEZ (Infantil): Subcampeón de Extremadura en 1500 libres; 9º en 200 libres y 6º en 400 libres.

  • RUBEN RINA CARPINTERO (Junior):Subcampeón de Extremadura en 200 libres; Subcampeón en 100 libres y 4º en 100 mariposa.

  • ABIAN GIL MUÑOZ (Junior): 4º en 50 libres; 3º en 200 libres y 4º en 400 libres.

  • MIGUEL BLANCO SANCHEZ (Junior): Subcampeón de Extremadura en 200 estilos ; Subcampeón en 400 estilos y Subcampeón en 400 libres.

  • RAUL PEREZ POLO (Junior): 5º en 200 estilos;5º en 100 espalda y 6º en 50 espalda.

  • HECTOR CASTRO VALLE (Junior) : Campeón de Extremadura en 1500 libres y 400 libres.

  • JAVIER SIMON GONZALEZ (Junior):Campeón de extremadura en 100 estilos;3º en 50 braza y 5º en 200 braza.

  • ALBERTO FLORES GRANADO (Junior): 4º en 50 mariposa y 3º en 100 libres.

  • ALFONSO RODRIGUEZ MARTIN (Junior): 7º en 200 libres y 9º en 50 mariposa.

El equipo de relevos Masculino Junior es Campeón de Extremadura en 4x100 libres, 4x200 libres y 4x50 libres; Subcampeón en 4x50 estilos y 3º en 4x100 estilos.


El equipo de relevos Masculino Infantil es 6º en 4x100 libres y 4x200 libres.


El equipo de relevos Femenino Infantil es 4º en 4x100 estilos.


Desde aquí felicitar por este buen trabajo, tanto a los nadadores como al equipo técnico que les ha acompañado.


ENHORABUENA A TOD@S!!

lunes, 8 de marzo de 2010

FELICIDADES CHIC@S !!

Desde aquí dar la enhorabuena a nuestros chic@s infantiles y junior que este fin de semana han conseguido el TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO DE EXTREMADURA celebrado en Navalmoral de La Mata.

Individualmente se han conseguido buenas actuaciones ( varios primeros puestos, mínimas para el Cto de España ) que contaremos más detalladamente en cuanto estén los resultados oficiales.

El ganador de este campeonato que se alzó con la Copa Fen ha sido el Club Natación Badajoz; el segundo clasificado el Club Natación Don Benito y tercero el Club Natación Plasencia.

Muchas felicidades!!

jueves, 4 de marzo de 2010

CHARLA SOBRE NUTRICIÓN

El próximo martes 9 de Marzo a las 18:00 horas de la tarde en la sede del Club Natación Plasencia tendrá lugar una charla sobre nutrición.
Esta charla será impartida por una experta en nutrición, donde, mediante diverso material audiovisual se resaltará la importancia de la alimentación y la hidratación en el deporte.
La charla está dirigida tanto a padres como a nadadores del club, pero a la que también podrá acudir todo aquel que está interesado.
Por la importancia del tema rogamos y esperamos una buena asistencia de público.
Gracias.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA EDADES - VI COPA

Los próximos días 6 y 7 de Marzo se celebrará en la Piscina Climatizada de Navalmoral de La Mata, el Campeonato de Extremadura de Edades - VI Copa FEN en las categorías Infantil y Junior.

Tendrá lugar en jornadas de mañana y tarde que darán comienzo a las 10:30 y 17:00 horas respectivamente.

A dicho Campeonato acueden un total de 203 nadadores, de los cuales el Club Natación Plasencia aporta 27, 18 chicos y 9 chicas que acuden con muchas ganas de obtener buenos resultados a nivel individual y de equipo.

Desde aquí darles mucho ánimo y desearles buena suerte.

Estos son los libros de series:

https://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=ba5413fc58&view=att&th=12725c4c428a80ce&attid=0.1&disp=indzip&zw


Los nadadores del Club Natación Plasencia tienen la salida del autobús, tanto el sábado como el domingo, a las 8:00 horas de la mañana de la entrada de El Parque de Los Pinos.