miércoles, 29 de diciembre de 2010

ACLARACION

Leyendo las últimas noticias que se publican en los distintos medios de comunicación, respecto a la subvención de transporte que recibe el Club, quiero aclarar que, al Club sólo se le paga el autobús de los viernes, y no de todos los días. Tambien decir que esto sucede desde noviembre y no desde septiembre.
Todos sabemos lo que esto está perjudicando al Club y los nadadores, pero ánimo chic@s.
Y ya que este equipo de gobierno no sabe cuando va abrir la piscina... (valga la broma), vamos a pedir entre todos, una a los Reyes Magos.

FELICES FIESTAS

martes, 21 de diciembre de 2010

ENTRENAMIENTOS NAVIDADES

Con motivo del período vacacional y los horarios de las diferentes instalaciones deportivas de la ciudad, el horario único de entrenamientos para estas fechas será el siguiente:

27,28 y 29 de Diciembre: Piscina Navalmoral de la Mata (coches particulares)
Hora de Salida: 10:30 horas Parque de los Pinos.
Hora de LLegada: 14 horas Parque de los Pinos.
3 y 4 de Enero: Piscina navalmoral de la Mata (coches particulares)
Hora de Salida: 10:30 horas Parque de los Pinos.
Hora de LLegada: 14 horas Parque de los Pinos.

23,24,25,26, 30 y 31 de Diciembre: VACACIONES
1,2, 5 Y 6 de Enero: VACACIONES

CARRERA SAN SILVESTRE 2010

Con motivo de las fiestas navideñas el próximo dia 31 de diciembre tendrá lugar la carrera San Silvestre en nuestra localidad. Desde el CN Plasencia invitamos a todos los miembros del mismo (padres, madres, nadadores... ) a participar en la misma, ya que esta abierta la participación a todas las edades, dado el carter benéfico de la misma.

Hora de Inicio: 17:30 horas
Lugar: Parque de los Pinos
Recorrido (en función de la categoría): Parque de los Pinos-Universidad-Multicines-IES Gabriel y Galán-Rotonda de los Alamitos-Parque de los Pinos.
Precio Inscripción: 1 Euro

Todos los interesados en participar en dicho evento deberán comunicarlo a Sergio o Castor antes del 30 de Diciembre, para poder disponer de los dorsales suficientes antes de la carrera.

XXI CAMPEONATO DE EXTREMADURA OPEN JUNIOR-ABSOLUTO DE INVIERNO

El pasado fin de semana se ha celebrado en la ciudad de Cáceres, la más importante Competición dentro del panorama de natación en piscina corta de Extremadura, la vigésima primera edición del Campeonato de Extremadura Junior - Absoluto de Invierno, la cual ha sido un espectáculo deportivo en todas las pruebas que se han nadado, haciéndose un balance de sobresaliente a esta competición, en el que por primera vez se realizó formato Open, dando mayor competitividad a todas las pruebas disputadas.El espectáculo deportivo viene acompañado lógicamente por la lluvia de Records en este gran Campeonato, un total de 50 RECORDS, de los cuales 4 corresponden a Records de Extremadura Absolutos, 22 Records de Campeonato y 24 Records de Extremadura de Edad.
En la clasificación por equipos el CN Plasencia ocupó una meritoria 7ª posición, teniendo en cuenta la escasa presencia de nadadores con la que acudimos al campeonato (6 nadadores en pruebas individuales + 2 relevistas), quienes demostraron en todo el Campeonato un comportamiento ejemplar.
A nivel individual, destacamos a Hector Castro Valle Campeeón de Extremadura Junior en las pruebas de 1500 libres y 400 libres y subcampeón en 200 libres, así como a Francisco Javier Delgado Sánchez que consiguió mejor marca de edad en 100 espalda, 200 espalda y 400 estilos. Sin duda este nadador de tan solo 14años, apunta muy seriamente a ser uno de los mejores del panorama Nacional.
Por encima de todo, cabe destacar a todo el equipo de nadadores desplazados a Cáceres durante el fin de semana (Fran, Hector, Juanjo, Miguel Angel, Maria Esteban, Raquel Puertas, Raquel Mateos y Jenifer), deportistas que a lo largo de toda la semana se desplazan a Navalmoral de La Mata realizando 120 kilometros diarios para poder llevar a cabo la practica deportiva de la natación en las instalaciones que gentilemente nos ofrece el Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata y el CN Moralo, y que sin ellos la presencia del CN PLASENCIA en el Campeonato de Extremadura no hubiera sido posible en el XXXV aniversario de la fundación de nuestro club.

Enhorabuena CHIC@S


RESULTADOS ABSOLUTOS



miércoles, 15 de diciembre de 2010

CONVOCATORIA XXI CAMPEONATO EXTREMADURA ABSOLUTO

HECTOR CASTRO VALLE
1500 L, 100 E, 200L, 400 L

FRANCISCO JAVIER DELGADO SANCHEZ
200 E, 200 X, 100 E, 400 X

MIGUEL ANGEL SANCHEZ MATEOS
200 E, 100 E, 200 L, 100 L

JUAN JOSE SANCHEZ MARTIN
Relevos

RAQUEL PUERTAS TENORIO
200 E, 100 E, 400X, 400 L

RAQUEL MATEOS GIL
100 L

JENIFER MORENO TAHIRI
50 L

MARIA ESTEBAN RODRIGUEZ
Relevos

Muchas suertes a todos los nadadores

martes, 14 de diciembre de 2010

REFLEXION DE UNA NADADORA (NEREA CACERES)

Hola a todos,
A continuación os dejo el enlace de las reflexiones de una nadadora del CN Badajoz, en el que podreís ver reflejados los pensamientos que todos y cada uno de vosotros habreis podido tener o pensar en vuestra vida deportiva como nadadores y frases que os ayudarán a remontar el vuelo en momentos difíciles de la vida deportiva y personal.
(pincha en el título)

jueves, 9 de diciembre de 2010

II JORNADA LIGA MENORES

El próximo fin de semana se celebra la II jornada de la liga de menores.
En esta ocasión los Prebenjamines y Benjamines compiten en la piscina de Mérida y los Alevines en la de Cáceres.
Los Prebenjamines y benjamines tienen que estar e el parque de los Pinos a las 14h. donde saldrá el autobús, que hará una parada en Cáceres para recoger al C.N. Caceres.

Los Alevines saldrán desde el Hotel los Alamos, donde serán recogidos por el C.N. Moralo a las 14:45h. Ser puntuales.

SUERTE A TOD@S

lunes, 6 de diciembre de 2010

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR CC.AA











El próximo fin de semana 11 y 12 de Diciembre, se celebra en Madrid el Campeonato de España Infantil por Comunidades Autónomas donde los nadadores del C.N.Plasencia Fco. Javier Delgado Sánchez y Raquel Puertas Tenorio han sido convocados para formar parte de la Selección Extremeña de Natación.




Desde aquí desearles mucha suerte, tanto a ellos, como a todos los componentes que forman esta Selección.

¡¡ Enhorabuena a estos nadadores y a sus entrenadores !!

miércoles, 24 de noviembre de 2010

RESULTADOS II JORNADA JUDEX MAYORES

Acontinuación, podéis ver la clasificación infantil de la segunda jornada de la liga judex de mayores, donde nuestro Club ocupa la 6ª posición en la categoría masculina y la 5ª en las chicas.


RESULTADOS CATEGORIA INFANTIL II JUDEX MAYORES

domingo, 21 de noviembre de 2010

RESULTADOS I JORNADA JUDEX MAYORES

A continuación le acompañamos los resultados absolutos e infantiles y clasificación la categoría infantil correspondiente a la I Jornada Liga Judex de Mayores- Circuito Diputación I, en la cual el CN Badajoz, se impone en la clasificación de la categoría masculina y femenina, seguida a aproximadamente 30 puntos del CN Cáceres en ambas clasificaciones, y del CN Almendralejo en la Masculina, a tan solo 8 puntos del segundo, y del CN Plasencia en la categoría Femenina.
RESULTADOS CATEGORÍA ABSOLUTA
RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN INFANTIL

viernes, 19 de noviembre de 2010

I JORNADA JUDEX BENJAMIN-ALEVIN

LOS BENJAMINES Y ALEVINES EMPIEZAN LA TEMPORADA EN CACERES Y BADAJOZ
Este fin de semana comienza la temporada de Competición de la natación extremeña para los Benjamines y Alevines…competirán, a diferencia de lo señalado en Calendario de Normativa en dos sedes, para evitar grandes aglomeraciones y jornadas muy largas en estas categorías, de acuerdo a previsión de timing. Así como esta temporada los Benjamines tienen la opción de nadar 2 pruebas individuales, una más que en 2009-2010, pero manteniendo el Programa Deportivo de la temporada anterior.
Las piscinas climatizadas de Cáceres y de Badajoz (San Roque), acogerán la I Jornada Liga Judex, en las Categorías Benjamín y Alevín. En Badajoz, competirán CN CN Badajoz, ED Mérida y CN Almendralejo, así como en la Piscina de Cáceres participaran CN Don Benito, CN Plasencia, CN Moralo, CN Lares y CN Cáceres,
Las sesiones tendrán comienzo a las cinco de la tarde en ambas competiciones y se espera una competición tranquila y gran afluencia de familiares.
Desde la Federación Extremeña de Natación se da la bienvenida a todos los participantes y esperamos que este sea el comienzo de una gran temporada para estos deportistas.

Os recordamos a todos, que los nadadores convocados debéis estar en el Hotel Los Álamos a las 15h donde nos recogerá el Club Natación Moralo.
En esta ocasión acuden como entrenadores Castor y Sergio.
La persona responsable de la expedición es Elías Puertas( 625172134)

SUERTE A TODOS,
LIBROS DE SERIES CÁCERES

miércoles, 10 de noviembre de 2010

SALIDA PARA DON BENITO

El horario de salida del autobús para Don Benito, es a las 6:30 de la mañana y regresaremos sobre 22h.
La persona de contacto para cualquier duda es Castor( tlf. 625179782).

Suerte a tod@s

SALIDA DE AUTOBUSES A NAVALMORAL

Os recordamos que el viernes día 12, el autobús para ir a entrenar a Navalmoral ,saldrá del Parque de los Pinos a las 16 horas y regresaremos sobre las 20h.
Os informo que no tiene coste para los nadadores, puesto que el autobús corre a cargo del Ayuntamiento, aún así , debéis comunicar a Castor o Sergio quienes vayáis a ir. Esperamos contar con la mayoría y aunque solo sea un día de agua para muchos, espero sirva para ir cogiendo contacto con el agua,.
Animo chicos.

lunes, 8 de noviembre de 2010

ENTRENOS EN NAVALMORAL

Comunicar a todos los socios que el próximo viernes 12 de Noviembre habrá autobús para ir a entrenar a Navalmoral.
Las condiciones para el viaje son que se cubran al menos 30 plazas del mismo, y su coste de 3 € por niño.
El horario aproximado del viaje sería de 4:30 a 20:00 horas.

Todo el que esté interesado en asisitir al entreno se ponga en contacto con Cástor (hasta el miércoles por la tarde), tanto para confirmar la asistencia como para pagar el bus.

Seguimos a la espera de que el Ayto nos confirme si subvenciona el transporte a Navalmoral; en cuanto tengamos noticias os las comunicaremos.

II JORNADA CIRCUITO DIPUTACIÓN

El próximo sábado 13 de Noviembre se celebra en Don Benito la 2ª jornada Circuito Diputación.
Dicha competición es para categorías infantil, junior y absoluta, en jornada de mañana y tarde.

En breve se os avisará de la hora de salida del autobús.

miércoles, 20 de octubre de 2010

REUNIÓN INFORMATIVA

Se recuerda a todos los socios que hoy hay una reunión informativa sobre la situación actual de la piscina, a las 8 de la tarde en la sede.

lunes, 11 de octubre de 2010

ENTRENAMIENTOS DE AGUA !!

Debido a que no disponemos en nuestra ciudad, ni sabemos cuando la abrirán al público, por problemas totalmente ajenos a nuestro Club; y puesto que el calendario de competiciones empieza el 30 de Octubre, el Club Natación Moralo, a tenido a bien cedernos espacio en sus horas de entreno.

Las condiciones son las siguientes: Todo aquel que quiera ir a nadar deberá estar a las 5 de la tarde en la puerta de la piscina de Navalmoral de la Mata, donde allí les esperan Castor y Marijose, para iniciar los entrenos de 5 a 7 de la tarde.

El día de comienzo, empieza el jueves 14 de Octubre.

De todas maneras, habrá una reunión informativa a las 8 de la tarde en la Sede para todos los padres dónde se aclararán posibles dudas.

GALA DE LA NATACIÓN EXTREMEÑA

El sábado 16 de Octubre se celebra en Badajoz, la Gala de la Natación Extremeña.

Desde el Club Natación Plasencia se facilita un autobús para acudir.

El precio es de 20 € el menú infantil, y 35 € el de adulto.

Todos aquellos que estén interesados en acudir, deberán comunicarlo antes de las 19:00 horas de hoy 10 de Octubre.

lunes, 13 de septiembre de 2010

BECAS ADE

Ya está publicado en el DOE del 10 de Septiembre, las Ayudas al Deportista Escolar ( Becas ADE ).



Estas ayudas van dirigidas a deportistas infantiles y junior, cuyos resultados deportivos se correspondan con los obtenidos en el Cto De Extremadura de Edades - Copa Fen, al encontrarse estos dentro del calendario escolar.



Todos aquellos interesados en solicitarlas, se pueden dirigir a cualquier miembro de la Directiva del Club, a la siguiente dirección de correo cnplasencia@gmail.com o en el tfno 625172134 ( Elías ).

OFRENDA A LA VIRGEN DEL PUERTO

Tras la propuesta por parte de algunos socios del Club, se va a realizar una ofrenda floral a la Virgen del Puerto.

La idea es subir andando ( cada uno con su comida ) desde la Ciudad Deportiva hasta la ermita donde se realizará dicha ofrenda.

La subida está abierta tanto a los nadadores como a padres y familiares que quieran acompañarnos, ya que tras la ofrenda, pasaremos un buen día de convivencia.

El día está aún por determinar pero se baraja un sábado de Octubre, antes de que empiecen las competiciones.

Esperamos contar con tod@s.

INICIO DE TEMPORADA

Después de haber finalizado la temporada con el Cto de Extremadura de Aguas Abiertas, en el Embalse de Orellana, donde Héctor Castro y David Cerro obtuvieron el Cto y Subcampeonato en sus respectivas categorías y esperando que todos hayais disfrutado de este caluroso verano, damos comienzo la nueva Temporada 2010 - 2011, que coincide con el 35 Aniversario del Club Natación Plasencia, con visibles e importantes cambios en la estructura técnica de nuestro Club.

El nuevo Director Técnico será Castor Calle Hernández, y los entrenadores que le acompañarán en esta nueva aventura son Maria José García Hermoso y Sergio Parra Rivero.

El horario de entreno es a las 19:00 horas en la Piscina de la Ciudad Deportiva, y ya os iremos informando de la variación en los horarios y lugar de entrenamientos.


Bienvenid@s!!

jueves, 22 de julio de 2010

AVISO IMPORTANTE !!

Atención chic@s!!

La salida del autobús el próximo sábado a Maimona, se retrasa una hora.

SALIDA: 7:30 HORAS

LUGAR: PARQUE DE LOS PINOS

domingo, 18 de julio de 2010

TROFEO DE LOS SANTOS DE MAIMONA

El próximo sábado 24 de Julio se celebrará en Los Santos de Maimona, el último trofeo de esta temporada a la espera del Campeonato de Extremadura de aguas abiertas a celebrar en Badajoz.

Para todos aquellos que están convocados el autobús saldrá de la Puerta del Parque de Los Pinos a las 6:30 horas de la mañana.

Suerte a todo@s!!

CURSILLOS DE VERANO

Se recuerda a todos los usuarios, que se están impartiendo en la piscina municipal los cursillos de verano para niños en grupos de iniciación y perfeccionamiento.

Todo aquel que quiera apuntarse sólo debe acudir a las intalaciones de la piscina y hablar con los monitores.

Horario: de Lunes a Viernes de 10:30 a 11:15 ( perfeccionamiento ) y de 11:15 a 12:00 ( iniciación )
Coste : 25 € por quincena
Tfno de contacto : 625172134

XXXII CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE VERANO

Desde el pasado 15 de julio se está celebrando en Palma de Mallorca el XXXII Campeonato de España Infantil de Verano.

Francisco Javier Delgado Sánchez acudió como único nadador del Club Natación Plasencia a dicho campeonato donde nadó las siguientes pruebas:

100 espalda: 9º de España
200 espalda: 8º de España
200 mariposa: 15º de España
400 estilos: 22º de España.

Desde aquí felicitarle por sus pruebas, y desearle mucha suerte en su próximo evento deportivo; ya que hoy mismo acude a Italia con la selección española de Pesca para participar en los mundiales infantiles.

Suerte campeón!!

XXIX CAMPEONATO DE EXTREMADURA INFANTIL - JUNIOR - ABSOLUTO

El pasado fin de semana tuvo lugar en la Piscina Olímpica el XXIX Campeonato de Extremadura Infantil - Junior – Absoluto de Verano y XV TROFEO EMERITA AUGUSTA, evento organizado por la Federación Extremeña de Natación y Escuelas Deportivas de Mérida (Excmo Ayto de Mérida), con la Colaboración de la Consejería de los Jóvenes y el Deporte.

En cuanto a resultados por Clubes, cabe destacar el dominio absoluto del C.N. Badajoz, que por cuarto año consecutivo se proclamó Campeón Absoluto de Extremadura.
En la Categoría Junior el CN Badajoz, se alzo con la primer puesto en la Categoría conjunta seguido del CN Don Benito y E.D. Mérida, este pódium fue el mismo que en la Clasificación Femenina Junior, mientras que en la Clasificación masculina de esta Categoria, fue liderada por el CN Don Benito, seguido de CN Badajoz y CN Plasencia.
En Categoría Infantil CN Don Benito fue el vencedor de la Categoría Conjunta seguido de CN Badajoz y CN Cáceres. En la Clasificación Masculina Infantil CN Don Benito consiguió el primer puesto, siendo la segunda posición para CN Cáceres y la tercera plaza para CN Badajoz. El pódium de la Categoría Femenina Infantil estuvo compuesto por el primer puesto para CN Badajoz, segundo puesto CN Don Benito y el Tercer puesto para las Escuelas Deportivas de Mérida.

En cuanto a records de edad, destacamos el de nuestro nadador Francisco Javier Delgado Sánchez en su prueba de 200 estilos.

El Club Natación Plasencia acudió a Mérida con 16 nadadores, y estos fueron sus resultados oficiales:

RAQUEL MATEOS GIL: Campeona de Extremadura en 800 libres y subcampeona de Extremadura en 200 y 400 libres.
RAQUEL PUERTAS TENORIO: 3ª en 100 espalda, 200 espalda y 200 estilos.
CLAUDIA MUÑOZ GUTIERREZ: 8ª en 200 braza y 9ª en 100 braza.
HECTOR CASTRO VALLE: Campeón de Extremadura en 1500 y 400 libres y subcampeón de Extremadura en 200 libres.
MIGUEL ANGEL SANCHEZ MATEOS: 9º en 100 espalda y 10º en 100 libres
RAUL PEREZ POLO: 7º en 50 libres.
MANUEL CABRERA DURAN: 14º en 100 libres.
MIGUEL BLANCO SANCHEZ: 3º en 400 libres, 3º en 200 libres y 4º en 200 estilos.
DANIEL BLANCO SANCHEZ: 7º en 1500 libres, 8º en 400 libres y 9º en 200 libres.
FRANCISCO JAVIER DELGADO SANCHEZ: Campeón de Extremadura en 400 estilos, y 3º en 200 mariposa y 200 estilos.
ABIAN GIL MUÑOZ: 3º en 100 libres, 4º en 50 libres y 6º en 200 libres.
JAVIER SIMON GONZALEZ: 4º en 50 braza y 100 libres, y 5º en 50 libres.
ALBERTO FLORES GRANADO: Subcampeón de Extremadura en 100 libres y 4º en 50 y 100 mariposa.
ALBERTO RINA CARPINTERO: 7º en 100 espalda, 8º en 200 libres y 9º en 100 libres.


Muchas felicidades a tod@s!!

jueves, 1 de julio de 2010

XXIV CAMPEONATO DE EXTREMADURA INFANTIL - JUNIOR - ABSOLUTO DE VERANO. XV TROFEO EMERITA AUGUSTA

Este fin de semana, la Piscina Olímpica de Mérida acogerá la XXIV edición del Campeonato de Extremadura Infantil - Junior – Absoluto de Verano- XV TROFEO EMERITA AUGUSTA
.
Este año es la primera vez que se compite con formato semifinal – final, durante los días 2, 3 y 4 de Julio, donde se darán cita los mejores nadadores de nuestra Región para disputarse ser proclamados Campeones de Extremadura, el máximo galardón al que se opta dentro de nuestra comunidad en Natación.

La competición se disputará en las jornadas de tarde del Viernes, y mañana / tarde del sábado y domingo, comenzando las mismas a las 10,00 horas de la mañana y las 18,00 horas la jornada vespertina.

Los aproximadamente 200 nadadores inscritos que acreditan marcas mínimas pertenecen a los clubes de natación de Extremadura, entre los que se cuentan el CN Maimona, CN Plasencia, CN Badajoz, CN Moralo, CN Almendralejo, CN Cáceres, CN Don Benito Acuarun, Plasencia´96 y las E. D. Mérida.



ATENCIÓN!!

El autobús hacia Mérida sale el viernes a las 3 de la tarde de la puerta del Parque de Los Pinos.

Mucha suerte a tod@s!!

domingo, 27 de junio de 2010

CAMPEONATO DE EXTREMADURA ALEVIN

El pasado fin de semana 19 y 20 de Junio, se disputó en la localidad pacense de Almendralejo el VII Campeonato de Extremadura de Alevín, donde se dieron cita 10 Clubes, aportando aproximadamente 200 participantes, donde junto con los asistentes se disfrutó de una buena competición y de un ambiente formidable.
A nivel de Clubes destacar el buen estado de forma de las Escuelas Deportivas de Mérida, que durante todo el Campeonato se mantuvo en cabeza en la Clasificación Conjunta, alzándose como Campeón de Extremadura Alevín, debido por delante de Club Natación Cáceres y CN Don Benito, y donde el Club Natación Plasencia quedó en 5º lugar, a tan sólo 4 puntos del 4º clasificado, en este caso el Club Natación Almendralejo.

El Club Natación Plasencia, en esta ocasión acudió con 16 nadadores, y a nivel individual éstos han sido los resultados oficiales:

MARTA REAL NIETO: 8ª en 100 libres; 6ª en 200 braza y 7ª en 100 braza.

ANDREA SANCHEZ CLEMENTE: 17ª en 100 libres; 19ª en 100 braza y 20ª en 200 braza.

GEMA HERNANDEZ GARRIDO: 22ª en 100 libres; 17ª en 50 libres.

ISABEL ALEGRIA MORENO: 4ª en 200 espalda; 4ª en 400 libres y 6ª en 100 espalda.

CAROLINA OLIVA MARTIN: 3ª en 100 mariposa; 3ª en 50 libres y 6ª en 400 estilos.

MAR OLIVA MARTIN: 4ª en 200 estilos; 6ª en 200 braza y 4ª en 200 libres.

SARA MUÑOZ RUBIO: 10ª en 200 estilos; 12ª en 400 libres y 11ª en 200 libres.

LYDIA SANCHEZ CLEMENTE: 9ª en 800 libres; 4ª en 100 espalda y 15ª en 50 libres.

EQUIPO DE RELEVOS FEMENINO: 3ª en 4 x 100 libres; 4ª en 4 x 100 estilos.

DANIEL BREÑA DIAZ: Subcampeón de Extremadura en 200 libres; 3º en 400 libres y 6º en 100 libres.

PEDRO ADRIAN BLANCO ALCALA: 12º en 100 libres; 14º en 50 libres y 19º en 200 braza.

ANTONIO MATEOS GIL: Campeón de Extremadura en 200 libres; Subcampeón de Extremadura en 400 libres y 4º en 200 espalda.

ALEJANDRO GARCIA ALCALA: 3º en 100 mariposa; 9º en 100 espalda y 9º en 50 libres.

IVAN DOMINGUEZ MARTIL: 10º en 100 mariposa; 15º en 50 libres.

ADRIAN HERNANDEZ MOLANO: 3º en 200 estilos; 3º en 400 estilos y 4º en 100 espalda.

DAVID PUERTAS TENORIO: Subcampeón de Extremadura en 1500 libres; 5º en 400 libres y 13º en 100 braza.

JORGE OLIVA MARTIN: 10º en 200 braza; 14º en 100 braza.

EQUIPO DE RELEVOS MASCULINO: 4º en 4 x 100 libres; 3º en 4 x 200 libres y 5º en 4 x 100 estilos.


Según la Tabla Fina del Campeonato, la primera alevín femenina del Club Natación Plasencia ha sido Carolina Oliva Martín ( 16ª ), y el primer alevín masculino corresponde a Antonio Mateos Gil ( 14º ).


Enhorabuena a tod@s!!

viernes, 18 de junio de 2010

CURSOS DE VERANO 2010

Desde el día 15 hasta el día 25 de Junio esta abierto el plazo de inscripciones para los cursos de natación de verano.
El lugar de inscripción es en la zona del bar de la piscina municipal, en horario de 20:00H a 21:30H.
Estos cursos van dirigidos a niños a partir de los 4 años y son impartidos por monitores titulados del Club Natación Plasencia.
El precio de estos cursos es de 25€ por quincena, y podrán apuntarse a cuantas quincenas quieran.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA ALEVIN (ALMENDRALEJO)



En los días 19 y 20 de Junio se celebra el Campeonato De Extremadura Alevín en la piscina de 50m. de la localidad de Almendralejo.


El Club Natación Plasencia acude con 19 nadadores con grandes opciones tanto a nivel de equipo como individual.
Recordamos a todos los convocados que la hora de salida es a las 7:00H. de la mañana del Parque de los Pinos.
En esta ocasión nos alojaremos en el Hotel Vetonia. Los entrenadores para esta competición son: Castor Calle y María José Garcia Hermoso, y el delegado será Elías Puertas (625172134).
SUERTE A TOD@S !!

Para más información:

jueves, 10 de junio de 2010

TROFEO DE BADAJOZ

Se informa a todos los convocados para el troféo de Badajoz, que el autobús saldrá del Parque de Los Pinos a las 6:45.

La entrenadora para esta competición es María Heras Tlf: 625179782

El delegado es Elías Puertas Jiménez Tlf: 625172134

Suerte a tod@s

miércoles, 9 de junio de 2010

RESULTADOS XXXI TROFEO CIUDAD DE PLASENCIA Y XVI TROFEO DIPUTACION DE CACERES


El pasado fin de semana celebramos en la piscina de la Vinosilla el XXXI Cuidad de Plasencia y el XVI Trofeo Diputación de Cáceres, en el que el club ganador fue el C.N.Zamora.
En la categoría B, el C.N.Plasencia quedó en 2º lugar dando buena muestra de la buena salud que goza la cantera.
Los resultados de competición los encontrareis en el siguiente enlace y las fotos en la parte inferior del blogs.

martes, 1 de junio de 2010

YA SOLO FALTAN 4 DIAS !!

Ya solo quedan 4 días para el XXI Trofeo Ciudad de Plasencia y XVI Trofeo Diputación de Cáceres, que este año celebramos en la piscina del Club Social Polideportivo Cuidad de Plasencia (La Vinosilla).





Os recordamos a todos, que la comida tendrá lugar en el Hotel Ciudad de Plasencia, donde todos los participantes están invitados, por la Federación Extremeña de Natación y el Club Natación Plasencia.


Si algun club está interesado en dormir en el hotel, el tlfno. de contacto es: 927427045





Recordad que para llegar a la Vinosilla desde cualquier entrada de Plasencia, teneis que coger siempre dirección Ávila, y a 3Km saliendo de Plasencia por la nacional 110 llegamos a la piscina de la Vinosilla.





Desde el Club Natción PLasencia queremos darle las gracias a todos los que han colaborado para que este Trofeo se pueda llevar a cabo.





Para cualquier duda o sugerencia podeis poneros en contacto a través de cnplasencia@gmail.com


o a los telefonos 625172134 o 62517

miércoles, 26 de mayo de 2010

TROFEO EXCM. DIPUTACION DE CACERES Y TROFEO CIUDAD DE PLASENCIA

El próximo día 5 de junio celebramos en la piscina del complejo deportivo de la Vinosilla el XXXI TROFEO CIUDAD DE PLASENCIA Y XVI TROFEO EXCM. DIPUTACION DE CACERES donde se darán cita los mejores nadadores extremeños y de fuera de nuestra región, donde seguro ofrecerán un gran espectáculo.

Hay que agradecer a la dirección de este complejo que nos hayan cedido la piscina para la celebración de este evento, ya que este ,es de uso privado, porque si no no podríamos celebrarlo debido a que la piscina municipal se encuentra cerrada por un avería.

La piscina se encuentra en pleno Valle del Jerte. Para llegar hasta ella desde cualquier entrada de Plasencia hay que seguir siempre los indicadores dirección Ávila, y coger la nacional 110. A 4Km nos encontraremos con una rotonda que da acceso al Complejo Deportivo Ciudad de Plasencia "La Vinosilla"

jueves, 20 de mayo de 2010

XIII TROFEO CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

El próximo fin de semana tendrá lugar en Cáceres el XIII Trofeo" Patrimonio de la Humanidad".

Para los nadadores del Club Natación Plasencia que están convocados, el autobús saldrá el sábado a las 7:45 horas de la mañana de la puerta del Parque de Los Pinos.

CONVOCATORIA PETECNAT INFANTIL-JUNIOR-ABSOLUTA

GRUPOS: Infantil – Júnior – Absoluta
LUGAR: Centro Nacional de Tecnificación Deportiva “Ciudad Deportiva de Cáceres”
HORA DE CONCENTRACIÓN: 9’15 H.
FECHAS: 29 Mayo de 2010

OBJETIVOS: Segunda concentración de estas Categorías, está encuadrada dentro del programa de actuaciones del PETECNAT, y tratamos de volver a valorar los índices que ya hemos valorado en la primera concentración, y que su comparativa, nos hará ver si dichos índices, determinantes en el rendimiento deportivo, han mejorado después de un ciclo completo de entrenamiento; así mismo, se han incluido nadadores que por su progresión merecen estar en estas concentraciones de valoración, y de ellos se obtendrán los primeros datos para que los entrenadores de los clubes los utilicen al igual que con el resto, como herramientas para poder diseñar mejor sus planes de entrenamiento. Así como a la Dirección Técnica, para controlar el desarrollo de estos deportistas a nivel fisiológico y técnico. En el caso de los nadadores de categoría infantil, además, servirán como índice a la hora de detectar talentos en nuestro deporte.

PRUEBAS DE VALORACIÓN A REALIZAR:
6.1 Valoración Biomecánica: Evaluación cuantitativa de la técnica, mediante Test de 25 + viraje.6.2 Valoración de la velocidad y eficiencia de nado: mediante test de 25 + viraje6.3 Valoración de la potencia de salto: Evaluación C.E.A. según protocolo de “Bosco”6.4 Valoración de la potencia de brazos: Evaluación C.E.A. según protocolo de “Bosco6.5 Valoración de la Capacidad Aeróbica y de Vo2max de forma indirecta: Mediante Test de 15’ de nado continuo.6.6 Valoración de determinados aspectos psicológicos: Test de C.P.R.D.

Los nadadores del Club Natación Plasencia convocados son:

Francisco Javier Delgado Sánchez, Rubén Rina Carpintero, Héctor Castro Valle, Marcial Flores Granado y Raquel Puertas Tenorio.

COPA EXTREMADURA DE CLUBES

El pasado fin de semana tuvo lugar en las piscina climatizada del CNTD Ciudad Deportiva de Cáceres la segunda jornada de la Copa de Extremadura de Clubes, donde el C.N. Badajoz se convirtió en el nuevo campeón en esta tercera edición de la Copa.

Tras la jornada de competición la primera división conservó la clasificación de la Primera Jornada, disputada por el mes de Marzo, siendo CN Badajoz el Campeón de esta Primera División, siguiéndole en la clasificación el CN Cáceres y el tercer puesto para el CN Plasencia.
En Segunda División, sí cambio de líder respecto a la Primera Jornada ya que las Escuelas Deportivas de Mérida, se hizo con el liderato, dando derecho a nadar en primera división en la siguiente temporada, el segundo puesto para CN Almendralejo y el tercero CN Don Benito

En cuanto a resultados deportivos individuales, el nadador del Club Natación Plasencia Héctor Castro obtuvo en el relevo su mínima para el Cto de España Junior, en la prueba de 50 Libres con 25,11.

Enhorabuena a tod@s!!

CONVOCATORIA PETECNAT. BENJAMÍN Y ALEVÍN

1- GRUPOS: Benjamín (2º año) - Alevín
2- LUGAR: Piscina Municipal Climatizada “La Argentina” (Mérida)
3- HORA DE CONCENTRACIÓN: 9’15 H.
4- FECHAS: 22 de Mayo de 2010
5- OBJETIVOS: Es la 2ª concentración realizada dentro del programa de actuaciones del PETECNAT para las Categorías Alevín e Infantil y dentro del programa de Detección de la Consejería de los Jóvenes y del Deporte. Trataremos de hacer una segunda valoración de los índices relacionados con el rendimiento y determinantes en la detección de talentos, que ya se analizaron en la primera concentración en el mes de Marzo. Además de ello, la intención es que sirvan los datos obtenidos a los entrenadores de los clubes como herramientas para poder diseñar mejor sus planes de entrenamiento y su programa a largo plazo tan importante en estas edades.
6- PRUEBAS DE VALORACIÓN A REALIZAR:
6.1 Valoración Biomecánica: Evaluación cuantitativa de la técnica, mediante Test de 25 + viraje.
6.2 Valoración de la velocidad y eficiencia de nado: mediante test de 25 + viraje
6.3 Valoración de la potencia de salto: Evaluación C.E.A. según protocolo de “Bosco”
6.4 Valoración de la Capacidad Aeróbica y de Vo2max de forma indirecta: Mediante Test de 15’ de nado continuo.
6.5 Valoración de determinados aspectos psicológicos: Test de C.P.R.D.

Los nadadores del Club Natación Plasencia convocados en esta ocasión son:

Antonio Mateos Gil, César Castro Valle, Adrián Hernández Molano, Daniel Breña Díaz, Mar Oliva Martín, Carolina Oliva Martín e Isabel Alegría Moreno.

viernes, 14 de mayo de 2010

SALIDA DE LA COPA DE CLUBES

La salida de mañana, 15 de mayo a Cáceres para disputar la segunda y última jornada de la Liga de Clubes es a las 8:30 de la mañana en el Parque de los Pinos.

Irá como entrenadora María Heras Gonzalez con tlfn. 627821229, como delegado irá Javier Hernandez(Bombero), con tlfn. 666639519.
Para cualquier duda o algo que necesites, contacten con estos telefonos.

¡¡MUCHA SUERTE CHIC@S !!

COPA JUDEX, RESULTADOS.


En esta Copa Judex 10' participaron todos los clubes de Extremadura con un gran volumen de participantes, lo cual, provocó una gran afluencia de público, la mayoría de ellos padres y madres orgullosos del esfuerzo que realizaron los nadadores, provocando un ambiente ensordecedor, que daba un aspecto formidable a la piscina.
Durante la competición, se entregaron medallas a todos los nadadores participantes y trofeos a los clubes vencedores de la competición de Liga Judex, tanto en la Categoría Benjamín como Alevín.
El equipo vencedor fue el C.N. Cáceres-Los Delfines, por delante las Escuelas Deportivas de Mérida, clasificado en segundo lugar, y en tercer puesto, muy disputada, completando el podio, el C.N. Almendralejo.
Dicho esto, se les da la enhorabuena a todos los participantes del Club Natación Plasencia, por su formidable actuación.
Resultados:
¡¡ENHORABUENA CHIC@S!!

lunes, 10 de mayo de 2010

FOTOS COPA JUDEX 2010


En la parte de abajo del blog podrás ver algunas de las fotos de la Copa Judex. Cuando consigamos más fotos y tengamos los resultados oficiales los publicaremos.

viernes, 7 de mayo de 2010

INFORMACION DE INTERES SOBRE LAS COMPETICIONES

Se recuerda que en las competiciones de día completo, el club se hace cargo de la comida de los nadadores. Se recomienda que lleven barritas, fruta o algo similar para por la mañana debido a la hora tan temprana de salida y algo para la vuelta.

La hora de salida del autobús para esta competición es a las 6:30 de la mañana del Parque de los Pinos y regresaremos sobre las 22:30.

A esta competición va como delegada Concha Gil y como entrenadora María Heras.
Los tlf. de contacto para cualquier duda son 625179782 y 625172134.

Este es el libro de series:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/ILIBRO%20DE%20SERIES%20COPA%20JUDEX%202010.pdf

jueves, 6 de mayo de 2010

miércoles, 5 de mayo de 2010

COPA JUDEX

Este sábado la piscina climatizada de la Ciudad de Don Benito acogerá el acontecimiento deportivo más importante para las categorías inferiores de la Natación Extremeña, la COPA JUDEX ´10. Organizada por la Federación Extremeña de Natación, los Juegos Deportivos Extremeños de la Junta de Extremadura y el Club Natación Don Benito, esta competición de natación acoge a un total de 288 nadadores de las categorías benjamín y alevín que disputarán este día el final de las competiciones JUDEX para esta temporada deportiva de natación 2009/2010.

La competición, que se llevará a cabo en jornada de mañana a partir de 10,30 y en jornada de tarde a partir de 17,00, contará con las pruebas de 50L, 50E, 50B, 50M, 200L y 100 Estilos para la categoría benjamín. Mientras que la categoría alevín nadarán los 100L, 100E, 100B, 100M, 400L y 200 Estilos. Al finalizar cada una de las sesiones se nadarán los relevos de 4x50 Libres y 4x50 Estilos.

Durante la celebración del a competición se premiarán con medallas a los tres primeros clasificados de cada prueba y al finalizar la competición, La Federación Extremeña de Natación hará entrega de medallas a todos los nadadores participantes, premiando el entusiasmo y el esfuerzo en la práctica deportiva desde la base. Por último y para finalizar con el broche de oro, se hará entrega de Trofeos a los tres primeros clasificados en categoría conjunta de esta competición así como los trofeos a los tres primeros clubes clasificados de la Liga Judex Benjamín y Alevín en categoría masculina y femenina.

Los nadadores convocados deberán estar en la puerta del Parque de los Pinos a las 6:30 de la mañana.

Estos son los libros de series:
https://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=ba5413fc58&view=gvatt&th=1286a30a8f6cdd69&attid=0.1&disp=attd&mime=application%2Fpdf&zw

Mucha suerte para tod@s.

martes, 27 de abril de 2010

LISTA DE CONVOCADOS Y HORARIO PARA LA VI JORNADA IFANTIL

Los nadadores convocados para la VI jornada infantil deberán presentarse a las 6:30 de la mañana en la puerta de los pinos de donde partirá el autobús hacia Villanueva.


RELACION DE PARTICIPANTES INSCRITOS VI JORNADA LIGA JUDEX INFANTIL VILLANUEVA DE LA SERENA
Para cualquier aclaración la persona de contacto será: Telf: Fax:E-mail: 625179782GONZALEZ, MARIA HERAS

GONZALEZ ARENAS, ELENA
54.87 50 m. BRAZAFEMENINO INFANT
1:35.42 100 m. LIBRE FEMENINO INFANTIL

PUERTAS TENORIO, RAQUEL
59:00.00 200 m. MARIPOSA F
1:15.16 100 m. LIBRE FEMENINO INFANT

MATEOS GIL, RAQUEL
59:00.00 200 m. MARIPOSA FEMENINO
1:14.94 100 m. LIBRE FEMENINO INFANT

MUÑOZ GUITIERREZ, CLAUDIA
44.43 50 m. BRAZA FEMENINO INFANT
1:19.13 100 m. LIBRE FEMENINO INFANT

PRIETO GALINDO, ROCIO
59:00.0050 m. BRAZA FEMENINO INFANT
100 m. LIBRE FEMENINO INFANT 1:28.98

MORENO TAHIRI, JENIFER
51.32 50 m. BRAZA FEMENINO INFAN
1:20.89 100 m. LIBRE FEMENINO INFANT

DELGADO SANCHEZ, FCO. JAVIER
200 m. MARIPOSA MASCULINO INFANT2:28.71
100 m. LIBRE MASCULINO INFA 59.36

SANCHEZ MARTIN, JUAN JOSE
50 m. BRAZA MASCULINO INFAN 43.97
100 m. LIBRE MASCULINO INFA 1:20.85

GARCIA LUCAS, PABLO
50 m. BRAZA MASCULINO INFAN 55.07
100 m. LIBRE MASCULINO INFA 1:31.21

RINA CARPINTERO, ALBERTO
50 m. BRAZA MASCULINO INFAN 40.99
100 m. LIBRE MASCULINO INFA 1:01.77

CABRERA DURAN, MANUEL
50 m. BRAZA MASCULINO INFAN 38.96
100 m. LIBRE MASCULINO INFA 1:09.91

BRIZ SÁNCHEZ, JORGE
50 m. BRAZA MASCULINO INFAN 59:00.00
100 m. LIBRE MASCULINO INFA 1:17.50

ANTON CHIVO, SAMUEL
50 m. BRAZA MASCULINO INFAN 51.55
100 m. LIBRE MASCULINO INFA 1:27.98

SANCHEZ MATEOS, MIGUEL ANGEL
50 m. BRAZA MASCULINO INFAN 59:00.00
100 m. LIBRE MASCULINO INFA 1:04.96

SOLIS GARCIA, GUSTAVO
100 m. LIBRE MASCULINO INFA 2:27.54

COSTA FERRERO, LAUTARO
50 m. BRAZA MASCULINO INFAN 43.31
100 m. LIBRE MASCULINO INFA 1:09.65

Suerte a tod@s

RESULTADOS DE LA VI JORNADA PRE-BENJAMIN, BENJAMIN Y ALEVIN

Estos son los resultados de la última jornada celebrada en las piscinas de Plasencia y badajoz

http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/VITOTALPBENBEN.pdf

Enhorabuena a tod@s

viernes, 16 de abril de 2010

ACUATLÓN BADAJOZ

El próximo 24 de Abril tendrá lugar en Badajoz la I Jornada Judex de Acuatlón.

La prueba consiste en carrera a pie - natación - carrera a pie, variando las distancias en función de las categorías judex.

Todos los nadadores del Club Natación Plasencia que esteis interesados en acudir poneros en contacto con vuestros entrenadores o en el teléfono 625172134 ( Elías ).

miércoles, 14 de abril de 2010

I JORNADA COPA CLUBES


Tras celebrarse la I Jornada de la Copa de Clubes el pasado 10 de abril en Almendralejo, nuestro Club va en tercera posición a sólo 32 puntos del C.N. Cáceres con el cual nos jugaremos la permanencia en 1ª división el próximo 15 de Mayo en Cáceres.


Buena actuación de nuestros chic@s y darles mucho ánimo y desearles mucha suerte en la próxima jornada.


Estos son los resultados oficiales:









GALA DEL DEPORTE PLACENTINO


El pasado viernes 9 de Abril se celebró en Plasencia la Gala del Deporte Placentino.

Rubén Rina Carpintero se llevó el Trofeo al Mejor Deportista Placentino en Categoría Absoluta.

Francisco Javier Delgado Sánchez iba nominado , en este caso, al Mejor Deportista Promesa en la modalidad de pesca.


Desde el Club Natación Plasencia darles la enhorabuena.


Muchas felicidades chicos!!

martes, 13 de abril de 2010

ULTIMA JORNADA JUDEX PRE - BENJAMÍN - ALEVÍN

Este próximo sábado por la tarde tendrá lugar la última jornada de Liga JUDEX Prebenjamin, Benjamín y Alevín de la temporada en las piscinas climatizadas de las localidades de Badajoz y Plasencia, respectivamente. Ambas Jornadas darán comienzo a las 17:00 horas.

En esta ocasión, los nadadores Benjamines competirán en las pruebas de 100 M. Mariposa, 100 M. Estilos y 100 M. Libres Prebenjamín, así como los relevos de 4x100 M. Estilos Individual.
Mientras tanto, los chicos y chicas de la Categoría Alevín nadarán las pruebas de 800 M. Libres y el relevo 4 x 100 M. Estilos.

Esta será la última cita de la temporada de JUDEX para estas categorías en esta temporada antes de medirse todos ellos en la COPA JUDEX, que tendrá lugar próximamente en la Piscina Climatizada de Don Benito, donde se hará entrega de premios a los Tres primeros Clubes Clasificados en esta temporada.

Estos son los libros de series: http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/SERIES_PLASENCIA.pdf


Mucha suerte a tod@s!!

viernes, 9 de abril de 2010

III COPA EXTREMADURA DE CLUBES

Este fin de semana se retoma el calendario de la Natación Extremeña con la III Copa de Extremadura de Clubes, correspondiente al Circuito Diputación.
Dicha competición se desarrolla en la ciudad de Almendralejo, que acoge ambas divisiones. La competición se desarrollará durante la jornada del sábado, en sesión de mañana, cuyo comienzo será a las 10:00 horas, y en sesión de tarde, a las 17:00 horas.
Se divide la competición en dos divisiones, nadando los deportistas en distintas series en función de la división a la que pertenezca.
Al igual que en 2009, la competición es en dos fines de semana, pudiendo nadar cada deportista un máximo de cuatro pruebas en el computo total de las dos jornadas que componen esta Copa.

PARTICIPANTES PRIMERA DIVISION: Club Natación Badajoz; Club Natación Cáceres Delfines y Club Natación Plasencia.

PARTICIPANTES SEGUNDA DIVISIÓN: Club Natación Maimona; Club Natación Moralo; Escuelas Deportivas de Mérida; Club Natación Almendralejo; Club Natacion Don Benito Acuarun y Asociación Deportiva Plasencia 96.

Estos son los libros de series:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/LIBROS_DE_SERIES_COPA_DE_EXTREMADURA.pdf

Mucha suerte a tod@s!!

ATENCIÓN!!

El autobús hacia Almendralejo saldrá a las 6:45 horas de la mañana de la puerta del Parque de Los Pinos.

martes, 30 de marzo de 2010

RESULTADOS DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL.

Estos son los resultados de los nadadores extremeños en los Campeonatos de España infantiles celebrados en Madrid.


Fco, Javier Delgado, del CN Plasencia,
200 estilos, 9º
200 mariposa, 10º
200 libres, 16º
400 estilos, 18º con un tiempo de 5,08,59 MEJOR MARCA DE EDAD

Fatima Gallardo, del CN Badajoz,
50 libres. 1º Campeona de España y Record Nacional.
100 libres. 1º Campeona de España
100 mariposa. 20º
200 estilos. 4º

Paloma Marrero, de las ED Merida,
100 mariposa, 2º Subcampeona de España
100 braza, 1º Campeona de España y Record Nacional.
200 braza, 2º Subcampeona de España
100 libres, 6º

Fernando Peñato, de las ED Merida,
200 mariposa, 4º
100 mariposa, 5º
50 libres, 8º

Manuel Alonso, del CN Don Benito Acuarum,
100 braza, 6º
200 braza, 12º

Sergio Mogena, del CN Cáceres Los Delfines,
100 braza, 7º
200 estilos, 17º
400 estilos, 19º

Paloma Barraso, del CN Cáceres Los Delfines,
100 braza, 7º
50 libres, 13º
100 espalda, 27º

Juan Manuel Navia, del CN Almendralejo,
200 braza, 9º
100 braza, 11º

Antonio Bonilla, del CN Cáceres Los Delfines,
50 libres, 12º
100 libres, 14º
200 libres, 14º
100 espalda, 22º

Angel Viñuelas, del CN Don Benito Acuarum,
100 espalda, 12º
200 espalda, 16º

Luz Pardo, de las ED Merida,
100 mariposa, 15º

Miguel Duran, del CN Almendralejo,
100 braza, 17º

Eduardo Gomez, del CN Badajoz,
100 espalda, 22º

Enhorabuena chic@s , por vuestro esfuerzo!!

domingo, 28 de marzo de 2010

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL



Desde este blog queremos dar la enhorabuena a la nadadora del Club Natación Badajoz, Fátima Gallardo Carapeto, que ha conseguido el primer puesto en 100 libres y también en 50 libres donde con un tiempo de 27,19 ha obtenido mejor marca de edad nacional quedándose a tres décimas de la mejor marca absoluta.


También queremos darle la enhorabuena a la campeona de España y récord de los campeonatos en los 100 braza con un tiempo de 1.11.54. Record de Extremadura absoluto que pertenecía desde hacia 17 años a la gran Mari Paz Grillo. A lo que también consiguió dos segundos puestos en el 100 mariposa y el 200 braza.


Nuestro nadador Fran todavía no ha terminado su competición pero hasta el momento está mejorando sus marcas y ha conseguido ya una mejor marca de edad de Extremadura en la prueba de 400 estilos.




A partir de mañana tendremos resultados oficiales y fotos del Campeonato.




Muchas felicidades Fátima y Paloma

viernes, 26 de marzo de 2010

FOTO OFICIAL DEL CLUB. EXCURSION A LA PRESA

Os convocamos el próximo día 05 de Abril de 2010 (si el tiempo lo permite) en el parque del Cachón, para realizar la foto del Club con la equitación oficial, a las 10,30 horas.

Después de realizar las fotos comenzaremos una marcha hasta la presa por el camino de la isla, por lo que tendrán que llevar una mochila con bocadillo, fruta y agua. Volveremos andando hasta el campo de futbol de la isla (hora aproximada de llegada sobre las 17,30), pero si queréis recoger a los niños antes, saldremos sobre las 16,00 horas de la presa.

Los padres que quieran acompañarnos pueden realizar la excursión.

Teléfono de contacto: 625172134;

TROFEO DE LA CORDIALIDAD

El Club Natación Almendralejo organiza el XX Trofeo de la Cordialidad.

El fin de semana , sábado 27 y domingo 28 de marzo en la piscina climatizada de su localidad, se darán cita todos los clubes de nuestra región.

En esta ocasión tambien se cuenta con el Club Natación Marlins De Moratalaz, Club Natación Coslada, y el Club Natación Jerez. Más de trescientos ochenta nadadores de las distintas categorías, desde benjamines hasta absolutos convivirán, competirán y se divertirán, participando en dicho evento.

Los clubes, según su clasificación, serán galardonados con medallas para los nadadores, trofeos y premios en metálicos.

Mucha suerte a todos los participantes y que disfruteis de dicho Trofeo.

ATENCIÓN!!

El autobús hacia Almendralejo saldrá de la puerta de El Parque de Los Pinos el sábado a las 6:45 horas de la mañana.

jueves, 25 de marzo de 2010

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL




Desde mañana viernes y hasta el domingo 28 de Marzo se celebra en Madrid en el Centro M - 86, el XXX Campeonato de España de Invierno Infantil.


Acuden un total de 665 nadadores pertenecientes a 184 clubes de nuestro país.


De nuestro Club participará Francisco Javier Delgado Sánchez en las pruebas de 400 estilos, 200 mariposa, 200 estilos y 200 libres.


Desde aquí desearle MUCHA SUERTE!!

lunes, 22 de marzo de 2010

RESULTADOS V JORNADA JUDEX INFANTIL

Tras la celebración el pasado 13 de Marzo, en Villanueva de La Serena, de la V Jornada Judex Infantil ya se han publicado los resultados:

http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/RESULTADOS%20V%20INFANTIL.pdf

También tenemos actualizada la clasificación fina hasta la V Jornada Judex:

Clasificación femenina:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20INFANTIL%2009-10-FEM.pdf

Clasificación masculina:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20INFANTIL%2009-10-MAS.pdf

Clasificación general:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20JUDEX%20INFANTIL.pdf

miércoles, 17 de marzo de 2010

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE NATACION ADAPTADA


El pasado fin de semana, 13 y 14 de Marzo, se celebró en Zaragoza el Campeonato de España de Natación Adaptada.


Los nadadores del Club Natación Plasencia han obtenido muy buenos resultados; Miguel Angel Sánchez Mateo consiguió oro en 200 espalda y plata en 50 espalda; y Alfonso Rodriguez Martín consiguió bronce en 100 libres.


Ambos nadadores han sido convocados a una concentración con la selección que tendrá lugar en el CAR de Madrid esta Semana Santa.


Desde aquí darles nuestras felicitaciones.


Enhorabuena chicos!!


V JORNADA JUDEX PRE - BENJAMIN - ALEVIN

Este sábado 20 de Marzo se celebra en las sedes de Cáceres y Badajoz la V Jornada Judex en categoría Pre - Benjamín y Alevín.
El Club Natación Plasencia acude a la sede de Cáceres junto con el Club Natación Moralo, Escuelas Deportivas de Mérida y Club Natación Cáceres Delfines.
El resto de Clubes acudirán a la Piscina de San Roque en Badajoz.

En esta jornada se nadarán las siguientes pruebas:

ALEVIN: 200 estilos, 100 libres, 50 libres y 200 mariposa.

BENJAMÍN: 200 libres, 100 libres y relevo de 4x50 estilos.

PREBENJAMÍN: 50 libres y relevo de 4x50 de estilos.

Estos son los libros de series:

https://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=ba5413fc58&view=att&th=1276c31d2c0386de&attid=0.1&disp=attd&zw

Mucha a suerte a tod@s!!

ATENCION!!

El autobús a Cáceres sale a las 15:00 horas de la entrada de El Parque de Los Pinos.

lunes, 15 de marzo de 2010

CLASIFICACION FINA CATEGORÍAS PEQUEÑAS

Tras la celebración de la IV Jornada Judex de las categorías Pre - Benjamín y Alevín ya tenemos actualizada la clasificación fina tanto masculina, femenina como la general:

BENJAMÍN MASCULINO:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20BENJAMIN%20MAS.pdf

BENJAMÍN FEMENINO:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20BENJAMIN%20FEM.pdf

GENERAL BENJAMÍN:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20BENJAMIN.pdf

ALEVÍN MASCULINO:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20ALEVIN%20MAS.pdf

ALEVÍN FEMENINO:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20ALEVIN%20FEM.pdf

GENERAL ALEVÍN:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20ALEVIN.pdf


Ya se ha celebrado también la V Jornada Judex de los Infantiles pero seguimos a la espera de que la federación cuelgue los resultados de la clasificación fina de la IV Jornada.
En cuanto tengamos dichos resultados os los comunicaremos.

jueves, 11 de marzo de 2010

RESULTADOS IV JORNADA JUDEX PRE - BENJAMÍN Y ALEVIN

Tras la competición celebrada el día 27 de Febrero en Navalmoral de la Mata y Don Benito, ya tenemos los resultados oficiales:

http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/IV%20JDA%20TOTAL.pdf


Buen trabajo chic@s!!

V JORNADA JUDEX INFANTIL

Este sábado, los nadadores de la categoría infantil volverán a competir en la Piscina Climatizada de la Ciudad Deportiva de Villanueva de la Serena en jornada de manaña, a partir de las 10 horas.
Un total de 139 nadadores se darán cita para medirse en las pruebas de 300 Estilos, 100 Mariposa, 50 Espalda y 200 Libres.

Aquí teneis los libros de series:

https://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=ba5413fc58&view=gvatt&th=1274900cee7c5e65&attid=0.1&disp=attd&mime=application%2Fpdf&zw


IMPORTANTE!!
El autobús saldrá de la entrada del Parque de los Pinos a las 6:45 horas de la mañana.

Buena suerte a todos!!

TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE EDADES


El pasado fin de semana, la Piscina Climatizada de Navalmoral de la Mata ha acogido el CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE EDADES – VI COPA FEN.
En esta ocasión, los nadadores participantes eran los comprendidos entre la categoría Júnior e Infantil.
En esta sexta edición del campeonato, un total de 203 nadadores juniors e infantiles han competido para proclamar a su club como Campeón de la Copa FEN, resultando vencedor el C.N. Badajoz, segundo clasificado ha sido el C.N. Don Benito Acuarun, siendo el tercer clasificado en este edición el CN PLASENCIA.
En cuanto al rendimiento individual de los nadadores, varios deportistas han conseguido batir mejores marcas en su edad y mínimas para los Campeonatos de España de Invierno Júnior e Infantil que se celebran próximamente, siendo nuestro nadador Francisco Javier Delgado Sánchez uno de ellos, pues ha conseguido mínimas para el Campeonato de España Infantil en las pruebas de 400 estilos y 200 mariposa.

El Club Natación Plasencia (tras sufrir algunas bajas de última hora) acudió al Campeonato con 22 nadadores, consiguiendo muy buenos resultados:


  • RAQUEL MATEOS GIL (Infantil): Campeona de Extremadura en 800 libres; 3ª en 200 espalda y 4ª en 200 libres.

  • JENIFER MORENO TAHIRI (Infantil): 5ª en 50 libres; 7ª en 10o estilos y 7ª en 200 libres.

  • RAQUEL PUERTAS TENORIO (Infantil ): Campeona de Extremadura en 200 espalda; Subcampeona en 400 estilos y Subcampeona en 400 libres.

  • CLAUDIA MUÑOZ GUTIERREZ (Infantil): 9ª en 100 braza.

  • ROCIO PRIETO GALINDO (Infantil) : 14ª en 100 libres.

  • ESTHER HERNANDEZ CALVO (Junior) : 5ª en 200 espalda; 6ª en 100 espalda y 3ª en 50 espalda.

  • MARIA SANCHEZ MORENO (Junior) : 7ª en 50 libres; 4ª en 100 espalda y 3ª en 100 braza.

  • ALBERTO RINA CARPINTERO (Infantil) : 7º en 20o espalda; 7º en 100 espalda y 5º en 100 libres.

  • MIGUEL ANGEL SANCHEZ MATEOS (Infantil) : 9º en 200 espalda; 8º en 100 espalda y 11º en 100 libres.

  • FRANCISCO JAVIER DELGADO SANCHEZ (Infantil):Subcampeón de Extremadura en 400 estilos; 3º en 100 mariposa y 3º en 200 mariposa.

  • JORGE BRIZ SANCHEZ (Infantil) : 11º en 50 libres; 16º en 100 estilos y 16º en 100 libres.

  • MANUEL CABRERA DURAN (Infantil): 12º en 200 estilos; 11º en 200 braza y 11º en 100 braza.

  • JUAN JOSE SANCHEZ MARTIN (Infantil): 14º en 200 estilos; 16º en 20 braza y 16º en 100 braza.

  • DANIEL BLANCO SANCHEZ (Infantil): Subcampeón de Extremadura en 1500 libres; 9º en 200 libres y 6º en 400 libres.

  • RUBEN RINA CARPINTERO (Junior):Subcampeón de Extremadura en 200 libres; Subcampeón en 100 libres y 4º en 100 mariposa.

  • ABIAN GIL MUÑOZ (Junior): 4º en 50 libres; 3º en 200 libres y 4º en 400 libres.

  • MIGUEL BLANCO SANCHEZ (Junior): Subcampeón de Extremadura en 200 estilos ; Subcampeón en 400 estilos y Subcampeón en 400 libres.

  • RAUL PEREZ POLO (Junior): 5º en 200 estilos;5º en 100 espalda y 6º en 50 espalda.

  • HECTOR CASTRO VALLE (Junior) : Campeón de Extremadura en 1500 libres y 400 libres.

  • JAVIER SIMON GONZALEZ (Junior):Campeón de extremadura en 100 estilos;3º en 50 braza y 5º en 200 braza.

  • ALBERTO FLORES GRANADO (Junior): 4º en 50 mariposa y 3º en 100 libres.

  • ALFONSO RODRIGUEZ MARTIN (Junior): 7º en 200 libres y 9º en 50 mariposa.

El equipo de relevos Masculino Junior es Campeón de Extremadura en 4x100 libres, 4x200 libres y 4x50 libres; Subcampeón en 4x50 estilos y 3º en 4x100 estilos.


El equipo de relevos Masculino Infantil es 6º en 4x100 libres y 4x200 libres.


El equipo de relevos Femenino Infantil es 4º en 4x100 estilos.


Desde aquí felicitar por este buen trabajo, tanto a los nadadores como al equipo técnico que les ha acompañado.


ENHORABUENA A TOD@S!!

lunes, 8 de marzo de 2010

FELICIDADES CHIC@S !!

Desde aquí dar la enhorabuena a nuestros chic@s infantiles y junior que este fin de semana han conseguido el TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO DE EXTREMADURA celebrado en Navalmoral de La Mata.

Individualmente se han conseguido buenas actuaciones ( varios primeros puestos, mínimas para el Cto de España ) que contaremos más detalladamente en cuanto estén los resultados oficiales.

El ganador de este campeonato que se alzó con la Copa Fen ha sido el Club Natación Badajoz; el segundo clasificado el Club Natación Don Benito y tercero el Club Natación Plasencia.

Muchas felicidades!!

jueves, 4 de marzo de 2010

CHARLA SOBRE NUTRICIÓN

El próximo martes 9 de Marzo a las 18:00 horas de la tarde en la sede del Club Natación Plasencia tendrá lugar una charla sobre nutrición.
Esta charla será impartida por una experta en nutrición, donde, mediante diverso material audiovisual se resaltará la importancia de la alimentación y la hidratación en el deporte.
La charla está dirigida tanto a padres como a nadadores del club, pero a la que también podrá acudir todo aquel que está interesado.
Por la importancia del tema rogamos y esperamos una buena asistencia de público.
Gracias.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA EDADES - VI COPA

Los próximos días 6 y 7 de Marzo se celebrará en la Piscina Climatizada de Navalmoral de La Mata, el Campeonato de Extremadura de Edades - VI Copa FEN en las categorías Infantil y Junior.

Tendrá lugar en jornadas de mañana y tarde que darán comienzo a las 10:30 y 17:00 horas respectivamente.

A dicho Campeonato acueden un total de 203 nadadores, de los cuales el Club Natación Plasencia aporta 27, 18 chicos y 9 chicas que acuden con muchas ganas de obtener buenos resultados a nivel individual y de equipo.

Desde aquí darles mucho ánimo y desearles buena suerte.

Estos son los libros de series:

https://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=ba5413fc58&view=att&th=12725c4c428a80ce&attid=0.1&disp=indzip&zw


Los nadadores del Club Natación Plasencia tienen la salida del autobús, tanto el sábado como el domingo, a las 8:00 horas de la mañana de la entrada de El Parque de Los Pinos.

jueves, 25 de febrero de 2010

IV JORNADA JUDEX PRE - BENJAMIN - ALEVIN

El próximo sábado 27 de Febrero se celebra la IV Jornada Judex en las categorías de Pre - Benjamín y Alevín en las sedes de Navalmoral de La Mata y Don Benito.

Como siempre ocurre en estas sesiones, la participación será enorme, citándose un total de 218 nadadores en Don Benito y 195 en Navalmoral de la Mata.

En estas jornadas, los nadadores Benjamines competirán en las pruebas de 50 m. Mariposa, 25 Mariposa Prebenjamín, 100 m. Estilos y el relevo 4 x 50 m Mariposa. Mientras tanto, los chicos y chicas de la Categoría Alevín nadarán las pruebas de 400m. Libres, 100 m. Estilos y el relevo 4 x 100 m. Mariposa, los más peques se probaran en el 50 Mariposa y en el relevo N X 25 Mariposa.

Aquí teneis los libros de series:
https://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=ba5413fc58&view=att&th=127010493567757f&attid=0.1&disp=attd&zw


Los nadadores del Club Natación Plasencia, tienen la salida del autobús del Hotel Ciudad de Plasencia a las 14:50 horas de la tarde.

Mucha suerte a tod@s!!

martes, 23 de febrero de 2010

ARBITRAJE PRUEBAS CATEGORÍA PREBENJAMÍN

Dada la problemática creada en cuanto al arbitraje de las pruebas de categoría Prebenjamín, se realizó una reunión del Director Técnico de la Federación con el Presidente del Comité Extremeño de Árbitros con la finalidad de redactar una normativa que paliara la citada problemática. Del resultado de esta reunión se remitió a los clubes el siguiente comunicado:
"Con la finalidad de resolver la problemática creada en las jornadas de Categoría Prebenjamín, y despues de reflexionar sobre posibles medidas a adoptar, desde la Dirección Técnica y el Comité Extremeño de Árbitros, hasta final de temporada y siempre que los clubes estén de acuerdo, se propone la siguiente medida:
1) No se anunciarán las descalificaciones por megafonía durante la competición
2) Posteriormente, la FEN. remitirá a todos los clubes relación de descalificados con expresión del motivo de la misma.
3) Esta medida conlleva la imposibilidad de reclamar dentro de los plazos previstos por el Reglamento de la RFEN., por lo que se requiere el acuerdo de todos los clubes.


Puesto que el Club Natación Don Benito Acuarum y las Escuelas deportivas de Mérida no están de acuerdo con estas medidas no se pueden aplicar las medidas propuestas por lo que los árbitros actuarán de la misma forma que en el resto de categorías.
Esperemos una buena actuación de los mismos, justa y cierta pero sin que ellos sean los protagonistas de las jornadas.

RESULTADOS IV JORNADA JUDEX INFANTIL

Tras la celebración el pasado sábado 20 de Febrero de la IV Jornada Judex Infantil en Almendralejo, ya tenemos los resultados oficiales:

http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/IV%20JORNDA.pdf


Buen trabajo chic@s!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CC.AA

El pasado fin de semana se celebró en Madrid el XXVI Campeonato de España por Comunidades Autónomas.

El total de 23 nadadores que componían la Selección Extremeña se ha mantenido en el decimoprimer puesto conseguido el año anterior, pero mejorando considerablemente la puntuación ya que se quedÓ a 70 puntos del Octavo Clasificado (Aragón). Resaltar la Clasificación del equipo Júnior Masculino que obtuvo una octavo puesto en la clasificación de esta categoría, realizando unos buenos relevos, así como el noveno puesto obtenido por el equipo absoluto femenino, destacando también su actuaciones en las pruebas relevos, logrando alcanzar la selección una novena plaza en la Clasificación total masculina y una undécima en la Clasificación total Femenina.

Mención especial a la nadadora más novel de nuestra Selección, Paloma Marrero, quien en su segunda actuación con las categorías superiores ha dejado claro que el futuro que le deparará este deporte es increíble, obteniendo 2 mejores marcas de edad.

Un total de 11 Récords de Extremadura se han batido en el Campeonato, dos de ellos individuales correspondientes a Luís Rosado en 200 m. Braza (2.27.64) y Lola Martínez (31.17) en 50m. Espalda y nueve Récords del Relevos, 4 Femeninos, en las pruebas de 4 x 50 m. Estilos (2.06.61) y 4 x 200 m. Libres (9.24.48), 4 x 100 Libres (4.11.55) y 4 x 100 Estilos (4.40.10). 5 Records en Categoría Masculina, en 4 X 100 Libres ( 3,42,66 ), 4 X 100 Estilos ( 4,02,64 ), 4 X 50 Libres ( 1,39,70 ), 4 X 50 Estilos (1,47,56) y 4 X 200 Libres (8.24.79) A todos estos hay que sumar las tres Marcas de Edad Regionales Batidas por Paloma Marrero en 200 y 400 m. Estilos, y por Alejandro Alonso en 400 Estilos.

Con respecto a los nadadores del Club Natación Plasencia decir que acudió Marcial Flores en categoría absoluta consiguiendo dos 13º puestos en 200 libres y 100 mariposa, y un 9º puesto en 200 mariposa. Héctor Castro ( categoría junior ) 9º en 1500 libres y Rubén Rina (también junior) que consigió la 10ª posición en 50 libre, y dos 7º puestos en 100 libre y 200 libre.

Buen trabajo de todos y enhorabuena!!


miércoles, 17 de febrero de 2010

IV JORNADA JUDEX LIGA INFANTIL

El próximo sábado 20 de Febrero se celebra en Almendralejo la IV Jornada Judex Liga Infantil que dará comienzo a las 17:00 horas de la tarde y que reune a todos los nadadores de los diferentes clubes de nuestra comunidad.
Se nadarán las siguientes pruebas, tanto en masculino como en femenino:
* 200 m estilos
* 200 m braza
* 100 m espalda
* 4 x 100 estilos

Mucha suerte a tod@s!!

Aquí tenéis los libros de series:

*http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/LIBROS_DE_SERIES_ALMENDRALEJO_II.pdf


El autobús saldrá a las 13:15 horas de la puerta de El Parque de Los Pinos.

martes, 16 de febrero de 2010

ENTREVISTA EN LA CADENA SER

Esta tarde a las 15h. la CADENA SER de Plasencia en el 91.4 entrevistara a Rubén Rina y a María Heras que hablaran sobre los Campeonatos de España y demás cosas de interés. NO OS LO PERDÁIS!!

CLASIFICACION FINA

Tras la III Jornada Judex ya tenemos los resultados oficiales de la clasificación fina correspondiente a las categorías Pre - Benhamín - Alevín.

* Benjamín masculino:

http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20BENJAMIN%20MAS.pdf

* Benjamín femenino:

http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20BENJAMIN.pdf

* Alevín masculino:

http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20ALEVIN%20MAS.pdf


* Alevín femenino:

http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20ALEVIN%20FEM.pdf

FOTO OFICIAL CANCELADA

Debido al mal tiempo se comunica a todos los nadadores del Club Natación Plasencia que se suspende la foto oficial que se iba a realizar hoy martes hasta próximo aviso.
Ya se os comunicará la nueva fecha.
Gracias y disculpen las molestias.

viernes, 12 de febrero de 2010

FOTO OFICIAL DEL CLUB

El próximo martes 16 de febrero, todos los nadadores del Club Natación Plasencia ,tienen que acudir vestidos con la equipación oficial al parque del Cachón, junto al quiosco de la música a las 11 de la mañana para poder hacer una foto a todo el club. Quien no tenga la equipación oficial debe de acudir igualmente con ropa deportiva.

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CCAA

XXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CCAA
Los días 19, 20 y 21 de Febrero se celebrará en el Centro Acuático de Natación M-86 de Madrid el XXVI Campeonato de España por Comunidades Autónomas, al cual acude la Selección Autonómica Extremeña, partiendo el dia 18 desde la ciudad de Cáceres, con un total de 23 nadadores punteros.
La Selección Extremeña de Natación está integrada este año por una mezcla entre nadadores muy jóvenes y muy expertos, todos ellos destacados en el histórico Campeonato de Extremadura Absoluto de Invierno, donde el espectáculo deportivo estuvo acompañado lógicamente por la lluvia de Records en esta competición, un total de 77 RECORDS, lo cual trajo consigo a 28 Mínimas para los Campeonatos Nacionales.
Estos nadadores/as junto con el resto de compañeros de sus Clubes no seleccionados, y técnicos de nuestra comunidad al frente, llevan realizado un gran trabajo en esta temporada, que con el apoyo del Plan De Tecnificación, ( PETECNAT ), donde se han realizado pruebas y concentraciones, intentaran mejorar los resultados de la Selección Extremeña de pasadas ediciones.
Pincha en el enlace para ver el plan de viaje.

http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CONVOCATORIA_CCAA_JUN-ABS.pdf

sábado, 6 de febrero de 2010

RESULTADOS III JORNADA JUDEX PRE - BENJAMIN - ALEVIN















Buena actuación de los nadadores de las categorías pequeñas del Club Natación Plasencia en la III Jornada Judex celebrada en Mérida y Badajoz.

En la categoría Alevín destacamos :

  • Carolina Oliva Martín ( 100 mariposa ) : 4ª con 1:32

  • David Puertas Tenorio ( 100 mariposa ) : 7º con 1:26.90

  • Adrián Hernández Molano ( 200 libres ) : 5º con 2:34.72

  • Carolina Oliva Martín ( 200 libres ) : 16ª con 2:57.90
En la categoría Benjamín destacamos:
  • César Castro Valle ( 50 braza ) : 3º con 46:33

  • Rosana Montero Martín ( 50 braza ) : 19ª con 57:03

  • César Castro Valle ( 100 libres) : 1º con 1:17.13

  • Rosana Montero Martín ( 100 libres ) : 18ª con 1:50.41

En la categoría Pre - Benjamín destacamos:
  • Julio César Nora Rubio ( 25 braza) : 2º con 27:62

Para una mayor información aquí están los resultados oficiales:

Es una pena que tras la gran competición hecha por todos los nadadores de los clubes extremeños, el único comentario que se escuchaba a la salida era el gran número de descalificaciones que había. Entendemos que los jueces están para que se cumpla el reglamento, y se sancione al que no lo cumple, pero en esta ocasión su actuación ha sido decepcionante porque sin ir más lejos y para que sirva de ejemplo, en la categoría de Prebenjamines que nadaban 25 braza, de 74 niños que participaban, 34 fueron descalificados ( la mitad aprox.); y ni hablar del resto de categorías y los equipos de relevos donde fueron descalificados la mayoría de los clubes.
Si al finalizar una jornada sólo se habla de los jueces y no de los niños, quizá sea porque algo falla? Quienes son los protagonistas?...

jueves, 28 de enero de 2010

CONVOCATORIA PETECNAT. CONCENTRACION DE ENTRENAMIENTOS

El próximo sábado 30 de Enero se realizará una concentración de entrenamientos dentro del programa de actuaciones del PETECNAT para el grupo de seleccionados para el Cto de España por Comunidades Autónomas.
Dicha concentración tendrá lugar en la Piscina Municipal de Los Palacios (Sevilla), y a la que acudirán, Rubén Rina, Marcial Flores y Héctor Castro como nadadores del Club Natación Plasencia y María Heras dentro del equipo técnico.

RESULTADOS III JORNADA JUDEX INFANTIL

El pasado sábado 23 de Enero se celebró en Navalmoral de la Mata la III Jornada Judex Infantil, donde se nadaban las siguientes pruebas:
-400 estilos
-100 braza
-50 libre
- 4 x 100 libre

Como incidencia, comentar que desde la Federación no se trajeron a la sede de esta jornada una serie de papeles y documentación necesaria para llevar a cabo la competicón. Pese a que se habló incluso de suspenderla, con la ayuda de todos los clubes allí presentes la prueba se llevó a buen término (esperemos no vuelva a suceder).

Buena actuación de nuestros nadadores, y aquí teneis los resultados oficiales:
http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/III%20JORNADA.pdf

También está actualizada la clasificación fina:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20INFANTIL%2009-10-FEM.pdf
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20INFANTIL%2009-10-MAS.pdf

III JORNADA JUDEX PRE - BENAMIN - ALEVIN

El próximo sábado 30 de Enero tendrá lugar en Mérida y Badajoz la III Jornada Judex Pre - Benjamín - Alevín.
El Club Natación Plasencia acudirá a Mérida donde se reunen para competir 220 nadadores de:
-Club Natación Moralo
- Club Natación Don Benito Acuarum
- Club Natación Lares
- Escuelas Deportivas de Mérida
-Club Natación Plasencia

El resto de nadadores hasta completar los 437 deportistas que disputan esta jornada lo harán en Badajoz.

En esta jornada, los nadadores Benjamines competirán en las pruebas de 50 m. Braza, 25 Braza Prebenjamín, 100 m. Libres y el relevo 4x50 m Braza. Mientras tanto, los chicos y chicas de la Categoría Alevín nadarán las pruebas de 100 m. Mariposa, 200 m. Libres y el relevo 4x100 m. Braza.

Esos son los libros de serie:
http://webmail.e.telefonica.net/exchange/545700/Bandeja%20de%20entrada/%20FEN%20-*%20SERIES%20III%20JORNADA%20JUDEX%20PBEN%20-%20BENJ%20-%20ALEV%20*.EML/1_multipart_xF8FF_3_SERIES%20MERIDA.pdf/C58EA28C-18C0-4a97-9AF2-036E93DDAFB3/SERIES%20MERIDA.pdf?attach=1

Los nadadores del Club Natación Plasencia tienen la salida del bus hacia Mérida el Sábado a las 14:15 horas del Parque de Los Pinos.

Mucha suerte a tod@s!!

lunes, 25 de enero de 2010

CLASIFICACIÓN TABLA FINA

Tras la celebarción de la II Jornada Judex en categoría benjamín y alevín, estos son los resultados de la liga según clasificación fina:
-Benjamín masculino:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20BENJAMIN%20MAS.pdf
-Benjamín femenino:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20BENJAMIN%20FEM.pdf

-Alevín masculino:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20ALEVIN%20MAS.pdf
-Alevín femenino:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/CLASIFICACION%20FINA%20ALEVIN%20FEM.pdf

1 EURO PARA HAITÍ

El pasado 17 de Enero durante la competición de los pre- benjamín- alevín celebrada en Cáceres, con iniciativa de la madre de una de nuestras nadadoras ( Rosana), se pasó una hucha con el lema " 1 € para Haití" entre todos los allí presentes para recaudar fondos en solidaridad con los damnificados por el terremoto de Haití.

Desde el Club Natación Plasencia queremos dar las gracias a todos los que han coloborado en esta causa ya que se consiguieron 315 € que fueron ingresados en una cuenta solidaria de La Caixa.

Gracias a todos.

jueves, 21 de enero de 2010

RESULTADOS DE LA II JORNADA JUDEX PRE-BENJAMIN-ALEVIN

Aquí teneis los resultados de la II Jornada Judex Pre- Benjamín - Alevín

En general, buen trabajo y buen resultado el de los peques del Club.


http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/RESULTADOS%20II%20BENAL%20CACERES.pdf
http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/RESULTADOS%20II%20BENAL%20ALMENDRALEJO.pdf
http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/RESULTADOS%20II%20JDA.pdf

III JORNADA JUDEX INFANTIL

El próximo sábado 23 de Enero, se celebra en la Piscina de Navalmoral la III Jornada Judex Infantil donde el Club Natación Plasencia acudirá con 15 nadador@s, que nadarán las siguientes pruebas:
- 400 estilos
- 100 braza
- 50 libres
- 4x100 libres

Ya podeis ver los libros de series en :
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/SERIES_INFANTIL_III.pdf

ATENCION!!

La salida del autobús hacia Navalmoral se efectuará a las 8:10 horas de la mañana del Hotel Ciudad de Plasencia.

Mucha suerte a tod@s!!

miércoles, 20 de enero de 2010

II JORNADA JUDEX PRE-BEN-ALEVIN

El sábado 16 se disputó la segunda jornada judex de los mas pequeños de la natación donde se concentraron en la piscina de Cáceres mas de 200 nadadores y en la de Almendralejo 300 nadadores. Sin duda un número suficientemente importante para que se le hubiera dado la misma publicidad en los medios de comunicación que a otras competiciones. Si queremos que la natación extremeña crezca y sea más fuerte creo que deberíamos darle la importancia que estos merecen.
En cuanto aparezcan los resultados los publicaremos.