martes, 22 de diciembre de 2009

CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO DE INVIERNO



El pasado fin de semana se ha disputado en Badajoz, la más importante Competición dentro del panorama de natación en
piscina corta de Extremadura, la vigésima edición del Campeonato de Extremadura Absoluto de Invierno, la cual ha
sido calificada de HISTORICA por todos los asistentes al evento, por el espectáculo deportivo en todas las pruebas disputadas,
haciéndose un balance de sobresaliente para la Natación Extremeña.
Este Campeonato de Extremadura es el inicio de una nueva etapa en la Natación Extremeña, la cual esta basada en otro
escalón mas en nuestro deporte, que lo constituye el Centro de Tecnificación de Cáceres, encabezado por el Director Técnico D.
Raúl Bernal, que en menos de tres meses está sacando fruto de los deportistas de esta Primera Promoción. Siempre, gracias al
trabajo desempeñado por los técnicos de los Clubes, para que los nadadores/as que puedan y quieran, disfruten de la
oportunidad que les ha brindado la Dirección General de Deportes y la Federación Extremeña de Natación.
El espectáculo deportivo viene acompañado lógicamente por la lluvia de Records en este gran Campeonato, un total de 77
RECORDS, de los cuales 19 corresponden a Records de Extremadura Absolutos, 27 Records de Campeonato y 31 Records de
Extremadura de Edad, lo cual trae consigo a 28 Mínimas para los Campeonatos Nacionales.
En cuanto la clasificación por equipos, el C.N. Badajoz se proclamó, por tercer año consecutivo como el CAMPEÓN DE
EXTREMADURA ABSOLUTO EN LA CLASIFICACIÓN CONJUNTA y en CATEGORIA MASCULINA Y FEMENINA.


El Club Natación Plasencia, capitaneado por Maria Heras y Castor Calle quedó en 3ª posición en categoria masculina.

Ruben Rina finalizo 2º en el ranking del campeonato segun tabla fina.

Fran Delgado que hizo mejor marca de edad en las tres pruebas que nadó: 1500L, 200L y 100L, consiguiendo minima para acudir a los campeonatos de España en 200L.

Marcial Flores, obtuvo 2 medallas de oro y batió record de Extremaura en 100m y 200m Mariposa.


Kiko Martín, Hector Castro, Javi Rosado y el relevo masculino consiguieron medalla de plata y en sus respectivas pruebas.

Las chicas del Club, quedaron 6ª en sus respectivos relevos.

Podeis ver todas las fotos del campeonato en :
http://picasaweb.google.es/elymon3/CampExtremaduraAbsInvierno#
(copiar esta direccion en la barra de busqueda)

viernes, 18 de diciembre de 2009

FELIZ NAVIDAD


EL CLUB NATACION PLASENCIA . OS DESA FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO AÑO NUEVO

jueves, 17 de diciembre de 2009

HORARIO DE ENTRENAMIENTO EN NAVIDAD

El próximo día 23 de diciembre con motivo de las fiestas navideñas celebramos en la sede del club una pequeña merienda para toda la familia del Club Natación Plasencia. Todo aquel que desee acudir está invitado a la misma, aceptando para dicho eventocualquier plato que los familiares de los nadadores puedan ofrecer para deleitar a cualquiera de los asistentes.

Os esperamos a partir de las 17:30h en la sede del club

HORARIOS DE ENTRENOS EN NAVIDADES

Días 21 y 22 de Diciembre: 18:30 a 20:00h

Días 23,28,29 y 30 Diciembre 10:00 a 12:00h

*28, 29 y 30 Alevines, benjamines y prebenjamines (Castor y Alberto) vacaciones.

Dias 4 y 5 de Enero horario habitual.

lunes, 14 de diciembre de 2009

CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO DE INVIERNO

Los próximos días 19 y 20 de Diciembre se celebra en Badajoz el campeonato de Extremadura absoluto de invierno donde varios de los nadadores de Club Natación Plasencia acuden con serias opciones de ganar el campeonato en sus distintas pruebas. El equipo de relevos masculino parte como uno de los favoritos, aunque este año se presume que será una de las finales más apretadas de lops campeonatos.

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CCAA

Este fin de semana se celebró el Campeonato de España por CCAA en Don Benito. La selección extremeña cuajó un buen campeonato quedando 7º en masculino y 9ª en femenino. En este campeonato se batieron 11 records de extremadura por edades, lo cual indica la buena progresion de la natación extremeña. Por parte del Club Natación Plasencia acudió Fran que hizo un buen papel en el 100 mariposa.

domingo, 6 de diciembre de 2009

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR COMUNIDADES AUTONOMAS


Los días 12 y 13 se celebran en Don Benito los Campeonatos de España Infantil por Comunidades Autónomas ,donde acudirá por parte de nuestro club Fran, que participará en las pruebas de 100 mariposa y 200 estilos. Sin duda un reto importantísimo para este infantil de primer año que seguro lo hará estupendamente.

sábado, 5 de diciembre de 2009

ENTRENOS EN CACERES

Hoy día 5 de Diciembre entrenamos en la piscina de Cáceres a las 17 horas, y el lunes 7 de Diciembre a las 9 horas de la mañana. Nos vamos allí porque la piscina de Plasencia permanecerá cerrada durante todo el puente, y debido a la proximidad de los Campeonatos de Extremaura no podemos perder días de entreno.
Os recuerdo que ya están las equipaciones para recoger en la sede del Club Natación Plasencia.

martes, 1 de diciembre de 2009

Resultados 1ª Jornada Judex (Villanueva)

Ya podéis ver la clasificación de la 1ª Jornada Judex de Villanueva.
Las fotos las tenéis en la parte de abajo del blog.

http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/RESULTADOS%20PBEN%20BENJ%20ALE.pdf

miércoles, 25 de noviembre de 2009

2ª JORNADA JUDEX INFANTIL

LOS INFANTILES VUELVEN A ESCENA
Este sábado, los nadadores de la categoría infantil vuelven a la competición, con las miras puestas en el cercano Campeonato de Extremadura de Invierno. La Piscina Climatizada de la Granadilla, en Badajoz, acogerá a los nadadores de la categoría Infantil en jornada de mañana, donde un total de 77 nadadores se darán cita para medirse en las pruebas de fondo. La sesión comenzará a las 10 de la mañana, donde se nadarán los 1500 Libres y los 800 Libres, así como el relevo 4 X 100 Estilos Individual.
INSCIPCIONES GENERALES:
http://www.fexnatacion.org/documentos/0910/INSCRIPCIONES%20GENERALES%20II%20JORNADA%20INFANTIL.pdf

viernes, 20 de noviembre de 2009

1ª JORNADA JUDEX PRE-BENJAMIN,BENJAMIN ALEVIN

El día 21 comienza la liga Judex para las categorías más pequeñas en Villanueva de la Serena.
El autobús saldrá a las 13h. de la piscina.
Como todos los años hay muchos niñ@s nuevos y estarán muy nerviosos, pero seguro que lo van a pasar genial y lo harán muy bien.
Suerte pata todo@s.

martes, 17 de noviembre de 2009

2ª JORNADA LIGA DIPUTACION

El pasado , 14 de Noviembre, se celebró en la piscina climatizada de Almendralejo la 2ª Jornada Liga Diputación, con una exitosa actuación de los nadadores del Club Natación Plasencia.

Sin duda, la prueba estelar fue el 100 metros mariposa donde los nadadores placentinos Marcial Flores y Rubén Rina nos deleitaron con un gran duelo.
Desde el inicio de la prueba Rubén marcó un fuerte ritmo pero al final fue Marcial quien se llevó el triunfo parando el crono en 58"13 consiguiendo así batir el récord de Extremadura, mientras Rubén con 58"49 hacía mejor marca de edad.

Los días 19 y 20 de Diciembre se celebrará el Campeonato de Extremadura Absoluto de Invierno donde seguro que volveremos a presenciar otro gran duelo.

lunes, 16 de noviembre de 2009

RESULTADOS 1ª JORNADA JUDEX INFANTIL

Ya están los resultados de la primera jornada Judex infantil, que se celebró en la piscina de Plasencia.
En esta jornada, a pesar de ser la primera, todos los nadadores estuvieron a buena altura, aunque cabe destacar sin duda a las féminas de la categoría, las cuales nos dieron una grata sorpresa.
Animo y seguid así.

http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/I%20JORNADA.pdf

viernes, 13 de noviembre de 2009

ASAMBLEA GENERAL DEL CLUB

El Próximo viernes día 20, se celebrará una asamblea extraordinaria del club en la sede del mismo, donde los puntos del día serán, la comunicación del resultado de las elecciones y presentación de la nueva Junta Directiva. Esta será a las 20H.

CEVESA, NUEVO PATROCINADOR DEL CLUB NATACION PLASENCIA

La empresa de autobuses Cevesa, con sede en Madrid, patrocinará al club natación Plasencia durante los próximo años. CEVESA, que nació en 1996 , y que cuenta con más de 100 autobuses, es una de las empresas líderes en sector de transportes de viajeros por carretera. Este año CEVESA compró a la placentina Los Tres Pilares, con lo que se afianza también en nuestra comunidad. El club natación Plasencia contará con sus autobuses para todos sus desplazamientos.

lunes, 9 de noviembre de 2009

SIN DUDA, UN GRANDE

Javi Rosado, del Club Natación Plasencia y perteneciente a la escuela de triatlón de Plasencia da un gran salto y ficha por el Ciudade de Lugo, donde tendrá como compañeros entre otros, a Javier Gomez Noya, campeón del mundo en esta especialidad.
Enhorabuena Javi te deseamos todo lo mejor.

CURSO MONITOR DE NATACION

CURSO MONITOR DE NATACIÓN EXTRAORDINARIO PARA ALUMNOS TAFAD Y CIENCIAS DEL DEPORTE
La FEDERACION ESPAÑOLA DE NATACION, convoca curso de Monitor de Natación, dirigido a alumnos de la FCAFD, así como del Ciclo Formativo en Animación de Actividades Físico-Deportivas con las siguientes asignaturas aprobadas:
-Alumnos de la FCAFD: Anatomía Funcional del Aparato Locomotor; Actividades en el medio acuático. -Alumnos del Ciclo Formativo: Bases Biológicas del Movimiento; Deportes individuales (Natación).
Este curso Homologado por la Federación Española de Natación se impartirá del 13 al 15 de Noviembre, en el Polideportivo Municipal de Almendralejo y del 20 al 22 de Noviembre, en la Facultad CC Deportes-IES.AL-CACERES.
Precio de matrícula: 300 euros Teléfono de información: 924-207000
FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE NATACIÓN

CONVOCADOS A LA II JORNADA LIGA DIPUTACION

BLANCO SANCHEZ, MIGUEL
GIL MUÑOZ, ABIAN
SANCHEZ MORENO, MARIA
PEREZ POLO, RAUL
MARTIN REDONDO, SERGIO
ESTEBAN RODRIGUEZ, MARIA
ESTEBAN RODRIGUEZ, JORGE
MARTIN MATEOS, FCO. LUIS
ROSADO SANCHEZ, JAVIER
FLORES GRANADO, ALBERTO
GARCIA ALCALA, ALBERTO
CASTRO VALLE, HECTOR
FLORES GRANADO, MARCIAL
CALZADO VALLE, RAQUEL
HERNANDEZ CALVO, ESTHER
SIMON GONZALEZ, JAVIER
MATEOS GIL, MARIA ISABEL
RINA CARPINTERO, RUBEN

domingo, 8 de noviembre de 2009

GRAN GALA DE LA NATACIÓN EXTREMEÑA


Ayer día 7 se celebro en Cáceres la XI Gala de la Natación Extremeña con una exitosa organización, en la que nuestro nadador placentino Fco. Javier Delgado Sánchez consiguió el premio al mejor nadador extremeño en la categoría alevín masculino y en la que también fue nominado Ruben Rina Carpintero .

Desde aquí mandarle un fuerte abrazo a Ruben y a toda su familia por el fallecimiento de su abuelo.

jueves, 5 de noviembre de 2009

RESULTADOS ELECCIONES CLUB NATACION PLASENCIA

Una vez celebradas las Elecciones A Nuevo Presidente del Club Natación Plasencia hoy día 5 de Noviembre, según los votos emitidos con un porcentaje del 76,6% del Censo Electoral, la candidatura elegida por mayoría con un resultado del 82,30% de los votos emitidos ha sido la de ELIAS PUERTAS JIMENEZ.

mañana habrá mas informacion

miércoles, 4 de noviembre de 2009

PRIMERA JORNADA JUDEX INFANTIL

Este sábado se celebra en la piscina climatizada Enrique Tornero de Plasencia ,la primera jornada Judex Infantil. Esta prueba se celebrará en jornada de mañana.

viernes, 30 de octubre de 2009

PRIMERA JORNADA LIGA DIPUTACION EN NAVALMORAL DE LA MATA

COMPETICIONES DE NATACIÓN ESTE FIN DE SEMANA

Este sábado, se dan cita en la Piscina Climatizada de la Ciudad Deportiva de Navalmoral de la Mata los nadadores de la categoría Júnior - Absoluta para dar comienzo a la temporada de Competición en sus categorías. En esta competición participaran nominados a mejor nadador/a de la Temporada 2008-2009, de las estas Categorías.

Esta temporada 2009/2010 la Natación extremeña apuesta por las pruebas mixtas en estas dos Competiciones, para aumentar la competitividad de nuestros deportistas El formato de Circuito Diputación se desarrollará a lo largo de esta temporada en dos jornadas más la Fase Final que se corresponderá a la Copa de Extremadura de Clubes. En esta primera jornada se nadará la mitad del Calendario Completo de la Natación.

En esta primera jornada, dividida en dos sesiones de mañana, con inicio a las 11,00, y tarde, a las 17,00 horas.

jueves, 29 de octubre de 2009

GALA DE LA NATACION EXTREMEÑA

NOMINADOS

La relación de nominados a la XI gala de la natación extremeña que tendrá lugar el próximo 7 de Noviembre en la ciudad de Cáceres es la siguiente:

Masculino Alevín:
Antonio Bonilla Rosado C.N.Cáceres
Fco. Javier Delgado Sánchez C.N.Plasencia
Jesús Sánchez Parra C.N.Badajoz

Masculino Infantil:
Alejandro Alonso Hernán C.N.Los Patos
Sergio Mogena Estévez C.N.Cáceres
Fernando Peñato Tarifa E.D.Mérida

Masculino Junior:
Carlos Álvarez Borbolla C.N.Badajoz
Alejandro López Roberto C.N.Badajoz
Rubén Rina Carpintero C.N.Plasencia

Masculino Senior:
Carlos Corcho Portillo C.N.Cáceres
Enrique Floriano Millán C.N.Badajoz
Luis Rosado Benito C.N.Cáceres

Femenino Alevín:
Paloma Barraso Delgado C.N.Cáceres
Nerea Cáceres Piriz C.N.Badajoz
Fátima Gallardo Carapeto C.N.Badajoz

Femenino Infantil:
Elena Achotegui Sebastian C.N.Badajoz
Paloma Marrero Muñoz E.D.Mérida
Lucia Seller Corona C.N.Badajoz

Femenino Junior:
Gloria Barrero Morcillo E.D.Mérida
Ana Rodríguez López C.N.Badajoz
Desiré Sánchez Carrión C.N.Badajoz

Femenino Senior:
Sandra Escudero Mancha E.D.Mérida
Laura Hernández Gómez C.N.Cáceres
Mª Dolores Martínez Rodríguez C.N.Cáceres





GALA NATACIÓN 2009


X GALA DE LA NATACIÓN EXTREMEÑA - CÁCERES 2009

Este año la "Gala de la Natación Extremeña" llega a la ciudad de Cáceres en su décima edición. La ceremonia tendrá lugar en el Complejo "San Francisco" y posteriormente la cena se celebrará en el "Cortijo Real", para la cual los precios de los menús serán los siguientes:

Menú de Adultos - 35€

Menú Infantil - 20€

martes, 27 de octubre de 2009

ELECCIONES A PRESIDENTE DEL CLUB NATACION PLASENCIA

Ya están las listas de los candidatos expuestas en el tablon del club. La convocatoria para votar será
el 5 de noviembre suerte alos candidatos esperemos la asistencia de los socios

saludos

sábado, 10 de octubre de 2009

CENA DEL CLUB

Hola amigos, solo recordaros que el próximo día 17 tenemos la cena del CLUB en el restaurante EL SABOR y que el precio del menú es de 30 euros( los nadadores no pagan)
Los que estei interesados ya podeis pasar a reservar y pagar la cena

miércoles, 16 de septiembre de 2009

Inicio cursos de Natación

El día 21 de septiembre se inician los cursos de aprendizage para bebes, iniciaciñon, perfeccionamiento y la escuela de natación, todos ellos impartidos por monitores titulados del Club Natación Plasencia.

Trofeo Nadador Completo y Cena del Club Natación Plasencia

El día 17 de octubre se celebrará el Trofeo " El Nadador Completo " el la piscina climatizada Enrique Tornero de Plasencia con lo que se da el pistoletazo de salida a la nueva temporada de competiciones,

Ese mismo día tendremos la Cena del Club Natación Plasencia donde esperamos acudan el mayor número de sócios. El lugar y el menú esta por determinar. En cuanto lo tengamos definido se comunicará a todos los socios.

Ya empezamos la temporada !

El día 1 de septiembre comenzamos los entrenamientos en la piscina municipal y el dia 21 nos pasamos a la climatizada.

El día 11 de septiembre se celebró la asamblea general del club. De entre los temas que se trataron cabe destacar la convocatoria de elecciones a Presidente del Club Natación Plasencia que se inician el día 21. Ese mismo día se colgará la lista del censo electoral en la SEDE del Club para consuta y/o posibles reclamaciones.

martes, 21 de julio de 2009

XV TROFEO EXCMA. DIPUTACION DE CACERES

EL DÍA 25 DE JULIO SE CELEBRARÁ EN LA PISCINA MUNICIPAL DE VERANO DE PLASENCIA EL XV TROFEO DE LA DIPUTACIÓN DE CÁCERES, SE NADARÁ POR EL SISTEMA DE ELEMINATORIAS Y FINAL PARA MAS INFORMACIÓN PINCHA EN EL SIGUIENTE ENLACE:

http://www.fexnatacion.org/ctotrofeodiputacion2009.php

miércoles, 8 de julio de 2009

XXIII CAMPEONATO DE EXTREMADURA JUNIOR ABSOLUTO

DURANTE EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA SE VA HA CELEBRAR EN LA PISCINA DE MONTIJO EL XXIII CAMPEONATO DE EXTREMADURA JUNIOR ABSOLUTO, PARA MAS DETALLES VE AL ENLACE SIGUIENTE:

http://www.fexnatacion.org/ctojuniorabsoluto2009.php

martes, 7 de julio de 2009

RESULTADOS CAMPEONATO EXTREMADURA ALEVIN-INFANTIL

DURANTE LOS DIAS 4 Y 5 DE JULIO SE HA CELEBRADO EL CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE LAS CATEGORIAS ALEVÍN E INFANTIL, DONDE LOS NADADORES DEL CLUB HAN OBTENIDO BUENOS RESULTADOS.
CATEGORIA ALEVÍN:

FRANCISO J. DELGADO: 1º EN 100 MARIPOSA, 100 ESPALDA Y 200 MARIPOSA

RAQUEL PUERTAS: 2ª EN 200 ESTILOS Y 3ª EN 800 LIBRE

DANIEL BLANCO: 3º EN 1500

RELEVOS: 3ª EN 4X100 LIBRE FEMENINO Y 3ª EN 4X200 LIBRE FEMENINO

CATEGORIA INFANTIL:

HECTOR CASTRO VALLE: 1º EN 1500, 200 LIBRE Y 400 LIBRE

MIGUEL BLANCO: 3º EN 200 ESTILOS, 2º EN 400 ESTILOS Y 3º EN 400 LIBRE

ABIAN: 3º EN 200 LIBRE

RELEVOS MASCULINO: 2º EN 4X100 LIBRE Y 1º EN 4X200 LIBRE

EN EL SIGUIENTE ENLACE SE PUEDEN VER TODOS LOS RESULTADOS DEL CAMPEONATO:


http://www.fexnatacion.org/admin/documentos/RESULTADOS%20VI%20CTO%20ALEINF.pdf

miércoles, 1 de julio de 2009

CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR

Se van ha celebra los campeonatos de españa escolar en Gijon pinchando en el siguiente enlace apareceran los convocados para dicho evento. El club natación Plasencia estará representado por Francisco J. Delgado Sánchez.
http://www.fexnatacion.org/documentos/0809/CONVOCATORIACTOESCOLAR.pdf

lunes, 29 de junio de 2009

CAMPEONATOS DE EXTREMADURA

Los próximos días 4 y 5 de julio se van ha celebrar en la piscina de Olivenza los campeonatos de Extremadura para las categorías alevines e infantiles.

http://www.fexnatacion.org/ctoalevininfantil2009.php

domingo, 14 de junio de 2009

miércoles, 20 de mayo de 2009

FOTOS XXX TROFEO CIUDAD DE PLASENCIA

PINCHA EL ENLAZE

http://picasaweb.google.es/elymon3/ClubNatacionPlasencia?authkey=Gv1sRgCKS_h9T06srvPA#

XXX TROFEO CIUDAD DE PLASENCIA

El pasado 2 de Mayo de 2009, se celebró en Plasencia en la piscina climatizada "Enrique Tornero", el XXX Trofeo Ciudad De Plasencia, del cual quedamos muy satisfechos por parte de los colaboradores, organización y sobre todo por el trabajo realizado por nuestros nadadores y club en general.

CAMPEONES DE LA TABLA FINA DEL TROFEO:
- Rubén Rina Carpintero ( Club Natación Plasencia)
- Laura Hernández Gomez ( Club natación Cáceres)

BATIERON RECORD EN EL TROFEO LOS SIGUIENTES NADADORES:
- Paloma Marrero Muñoz (Escuelas Deportivas de Mérida) 100m mariposa 1.08.41
- Laura Hernández Gómez (Club Natación Cáceres)50m libres 28.59
- Ana Rodriguez López (Club Natación Badajoz) 100m braza 1.07.62

NUESTROS MEDALLISTAS:
Marcial Flores oro 400m libres (cat. A)
Hector Castro oro 400m libres y oro 100m libres (cat. B)
Rubén Rina oro 100m mariposa y oro 100m libres (cat.A)
Fran Delgado oro 50m mariposa y oro 50m espalda (cat. C)
Kiko Martín oro 100m espalda y bronce 100m braza (cat. A)
Antonio Mateos bronce 50m espalda (cat. C)
Raquel Calzado bronce 200m estilos (cat. A)
Miguel Blanco bronce 200 estilos (cat.b)
Alberto Flores bronce 100m libres (cat. A)

MINIMAS PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA:
Rubén Rina
Hector Castro

FINAL DEL RELEVO:
"CLUB NATACIÓN PLASENCIA" ORO 4X50M LIBRE MASCULINA (CAT. A) Y BRONCE EN 4X50M LIBRES MASCULINA (CAT. C)

CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS:
1º Club natación Badajoz
2º Club natación Cáceres
3º CLUB NATACIÓN PLASENCIA

miércoles, 29 de abril de 2009

XXX Trofeo "Ciudad de Plasencia"



XXX TROFEO "CIUDAD DE PLASENCIA"
"GRAN PREMIO 30 ANIVERSARIO"

INFORMACIÓN GENERAL
Fecha SÁBADO 2 DE MAYO DE 2009
Temporada 08/09
Web Oficial www.fexnatacion.org
Sede
Lugar PLASENCIA





_____________________________________________________________________________________________
INICIO

lunes, 13 de abril de 2009

Resultados provisionales de los alevines de las cinco primeras jornadas a espera de la sexta

CLASIFICACION FINA ALEVIN MASCULINA

1 SANCHEZ PARRA JESUS 1996 BADAJOZ 582 593 634 780 601 3190
2 DELGADO SANCHEZ FCO. JAVIER 1996 PLASENC 572 576 659 715 658 3180
3 BONILLA ROSADO ANTONIO 1996 CACEDEL 610 661 653 752 383 3059
4 HIDALGO MATEOS ALBERTO 1996 E.D.MERIDA 479 471 562 564 481 2557
5 NAVIA IZQUIERDO JUAN MANUEL 1996 ALMENDR 533 584 480 299 619 2515
6 CASTILLA RODRIGUEZ DANIEL 1996 BADAJOZ 446 456 492 568 470 2432
7 LLERA GARCIA GONZALO 1996 BADAJOZ 438 447 387 521 491 2284
8 BLANCO SANCHEZ DANIEL 1996 PLASENC 405 356 489 537 441 2228
9 PEÑATO TARIFA JUAN JOSE 1997 E.D.MERIDA 221 449 468 500 547 2185
10 GALAN CORBACHO MIGUEL 1996 CACEDEL 391 371 455 494 430 2141
11 URBANO MAIRENA VICTOR 1997 E.D.MERIDA 186 467 425 501 561 2140
12 ANDALUZ CASTRO JORGE 1996 CACEDEL 408 428 328 439 437 2040
13 DE LA CRUZ BAZAGA MANUEL 1996 E.D.MERIDA 384 369 386 389 494 2022
14 BLANCO DIAZ RODRIGO 1996 CACEDEL 406 398 392 468 223 1887
15 MARCHENA GARCÍA VERDUGO A. 1997 CACEDEL 189 428 331 417 477 1842
16 AMAYA DIAZ JESUS 1997 ALMENDR 230 471 448 261 284 1694
17 ZAMORA BAEZ RICARDO 1996 BADAJOZ 188 300 592 571 1651
18 GONZALEZ DONAIRE JORGE 1996 E.D.MERIDA 356 363 451 458 1628
19 POBLADOR MANZANO ANTONIO 1997 CACEDEL 173 402 208 401 438 1622
20 IGLESIAS MEJÍAS FRANCISCO JOSÉ 1996 CACEDEL 327 380 462 422 1591
21 MATEOS GIL ANTONIO 1997 PLASENC 230 365 240 257 470 1562
22 LOZANO BECERRO JORGE 1997 CACEDEL 173 415 187 344 430 1549
23 LOZANO SANCHEZ-MIRANDA M.A. 1996 C.N.D.B.ACUARUN 283 308 280 292 324 1487
24 SANCHEZ BOLIVAR PEDRO 1997 C.PATOS 354 327 417 370 1468
25 CACERES GARCIA VICTOR 1997 C.N.MORALO 185 443 389 444 1461
26 FERNANDEZ OLIVARES LUIS MIGUEL 1996 CN LARES 278 286 253 322 321 1460
27 SANCHEZ MARTIN JUAN JOSE 1996 PLASENC 297 291 167 340 355 1450
28 BUENAVIDA HABELA ALEJANDRO 1996 BADAJOZ 314 273 318 363 169 1437
29 SANTOS JURADO FRANCISCO JOSE 1996 C.N.D.B.ACUARUN 345 433 211 387 1376
30 GARCIA GARCIA ANGEL 1997 ALMENDR 150 397 274 336 198 1355
31 ALEGRIA MORENO JOSE CARLOS 1996 PLASENC 166 161 299 348 365 1339
32 GARCIA ALCALA ALEJANDRO 1997 PLASENC 140 304 322 175 345 1286
33 VALADES MANCHON RICARDO 1997 C.N.D.B.ACUARUN 148 307 281 326 204 1266
34 HORRILLO MORENO JUAN CARLOS 1997 CN LARES 96 298 254 291 308 1247
35 CHAMIZO GORDILLO JOSE ANTONIO 1997 E.D.MERIDA 127 145 248 337 344 1201
36 MORCILLO PAREJO MARIO 1996 C.N.D.B.ACUARUN 353 171 209 418 1151
37 PAREJO VILLAFRUELA JORGE 1997 E.D.MERIDA 154 368 271 205 112 1110
38 RODRIGUEZ TARDIO JAVIER 1996 BADAJOZ 154 286 152 318 159 1069
39 PARDO DEL VIEJO ANGEL 1997 E.D.MERIDA 143 166 170 197 391 1067
40 RODRIGUEZ UTRERA JUAN CARLOS 1997 BADAJOZ 211 354 296 188 1049
41 COLCHON GARCIA FRANCISCO JOSE 1996 ALMENDR 202 229 123 249 235 1038
42 CERRO PÉREZ ÁLVARO 1997 CACEDEL 169 292 190 381 1032
43 ESPINO HERNANDEZ SIMON 1996 ALMENDR 266 255 163 251 935
44 RETAMAL TREJO MANUEL 1996 ALMENDR 205 429 291 925
45 SAAVEDRA SOTO CARLOS 1997 ALMENDR 215 125 277 305 922
46 ROMERO CERRATO VICTOR MANUEL 1996 C.N.D.B.ACUARUN 161 239 256 216 872
47 PAREDES SANCHEZ-MIRANDA J. 1997 C.N.D.B.ACUARUN 116 254 140 342 852
48 PÉREZ TEJEDA ALBERTO 1996 CN LARES 96 98 179 226 240 839
49 REINA MARGULLON MANUEL 1997 BADAJOZ 87 261 147 201 142 838
50 TENA MOLINA ANTONIO 1997 E.D.MERIDA 86 181 113 125 294 799
51 APARICIO PEREZ MANUEL 1996 BADAJOZ 212 123 226 226 787
52 RODRIGUEZ LOZANO JESUS 1997 C.N.D.B.ACUARUN 94 128 248 298 768
53 PEREZ PARRAS JAVIER 1997 E.D.MERIDA 221 129 132 274 756
54 ROSADO RODRIGUEZ ABEL 1997 C.N.D.B.ACUARUN 94 215 180 244 733
55 LOPEZ GARCIA ISMAEL 1996 C.N.MORALO 137 107 159 324 727
56 SANCHEZ-CORTES MADERA ALBERTO 1997 BADAJOZ 111 223 143 246 723
57 PORTILLA FRANCO JAIME 1997 BADAJOZ 98 224 133 264 719
58 MUÑOZ MAYA JOSE ANTONIO 1996 C.N.MORALO 285 282 150 717
59 GARCIA ZAMBRANO ABILIO 1997 ALMENDR 82 198 95 104 224 703
60 PEDROSA MARTIN-PERO JULIO 1997 C.N.D.B.ACUARUN 224 208 270 702
61 PEREZ DE VILLAR REJAS CARLOS 1996 CN LARES 75 92 112 289 125 693
62 CABANILLAS SANCHEZ FRANCISCO 1997 CN LARES 276 249 167 692
63 HERNANDERZ GULLEN MIGUEL ANGEL 1996 MAIMONA 208 185 90 189 672
64 PRIETO GONZALEZ ALBERTO 1997 E.D.MERIDA 88 185 121 276 670
65 CORBACHO DE LA OSA MARCOS 1997 E.D.MERIDA 123 230 141 175 669
66 ROMERO MORCILLO ALEJANDRO 1997 PLASENC 149 282 221 652
67 FERNANDEZ MARTINEZ DANIEL 1997 BADAJOZ 206 438 644
68 MANZANO PEREIRA FERNANDO 1996 BADAJOZ 210 200 117 110 637
69 CORREA GOMEZ PABLO 1996 CACEDEL 191 258 173 622
70 FERNANDEZ CASADO ADRIAN 1997 C.N.D.B.ACUARUN 181 198 239 618
71 PAREJO PAJARES ANGEL 1997 C.N.D.B.ACUARUN 91 161 111 236 599
72 RODRIGUEZ UTRERA JUAN CARLOS 1997 BADAJOZ 188 407 595
73 MARTIN DE LA LLAVE DANIEL 1996 C.N.MORALO 94 226 261 581
74 ROBLES GUERRA JAVIER 1996 BADAJOZ 372 205 577
75 MONTERO CASQUERO ALEJANDRO 1996 BADAJOZ 90 263 168 521
76 SOTO ALMERA ISMAEL 1996 E.D.MERIDA 171 97 100 123 491
77 CALDITO JIMENEZ ALEJANDRO 1997 BADAJOZ 107 264 111 482
78 RODRIGUEZ MUÑOZ JOAQUIN 1997 C.N.D.B.ACUARUN 114 226 113 453
79 MIRON BECERRA GERARDO 1997 BADAJOZ 143 54 135 83 415
80 MORENO RASTROLLO MANUEL 1997 ALMENDR 247 134 381
81 SANCHEZ ALVAREZ FRANCISCO 1996 C.N.MORALO 205 136 341
82 PILO VILLALBA SERGIO 1997 BADAJOZ 95 242 337
83 AREVALO MARTINEZ ALEJANDRO 1997 BADAJOZ 108 120 99 327
84 SATURNINO GONZALEZ CARLOS 1997 E.D.MERIDA 131 82 100 313
85 TENA GUERRA PABLO MANUEL 1997 BADAJOZ 149 63 83 295
86 LEON DE LA CALLE CARLOS 1997 E.D.MERIDA 92 196 288
87 CARVAJAL VAZQUEZ F.M. 1997 E.D.MERIDA 55 83 128 266
88 CALVO GARCIA DANIEL 1997 CN LARES 223 223
89 DIESTRO GIL IGNACIO 1997 BADAJOZ 78 117 195
90 BENITEZ RODRIGUEZ F.J. 1996 CN LARES 194 194
91 HUERTAS GARCIA ALVARO 1997 BADAJOZ 91 99 190
92 LOZANO RODRIGUEZ JUAN MIGUEL 1996 C.N.D.B.ACUARUN 54 61 47 162
93 NAZYROV ROMA 1996 BADAJOZ 65 97 162
94 BORRALLO FERNANDEZ JAVIER 1997 BADAJOZ 62 99 161
95 CARRASCO CARVAJAL F.J. 1997 E.D.MERIDA 61 93 154
96 CALZADILLA CAMACHO MANUEL 1997 BADAJOZ 61 60 121
97 GIMENEZ BEJERANO ALBERTO 1997 BADAJOZ 47 68 115
98 AMBROJO PIREZ VICTOR 1996 CN ALBURQUER 114 148 114
99 RODRIGUEZ ESCUDERO DANIEL 1996 C.N.MORALO 97 97
100 ANTON CHIVO SAMUEL 1996 PLASENC 94 94
101 MORCILLO CARVAJAL F.M. 1997 E.D.MERIDA 85 85
102 FERNADEZ FERNADEZ-SALAZAR R. 1997 BADAJOZ 64 64

CLASIFICACIÓN FINA ALEVÍN FEMENINA

1 GALLARDO CARAPETO FATIMA 1997 BADAJOZ 787 790 848 865 916 4206
2 BARRASO DELGADO PALOMA 1997 CACEDEL 744 743 707 819 680 3693
3 ROJAS VALLE LUCIA 1997 BADAJOZ 571 586 572 646 571 2946
4 CACERES PIRIZ NEREA 1997 BADAJOZ 568 575 477 587 638 2845
5 MENDEZ NAHARRO ROCIO 1997 BADAJOZ 577 533 477 548 547 2682
6 PUERTAS TENORIO RAQUEL 1997 PLASENC 489 516 483 566 614 2668
7 BENAVIDES GONZÁLEZ LAURA 1998 CACEDEL 225 505 522 587 617 2456
8 MATEOS RODRÍGUEZ ANA Mª 1997 CACEDEL 455 496 421 524 532 2428
9 BARRADAS BARRADAS CRISTINA 1997 BADAJOZ 572 591 642 318 2123
10 ALONSO ÁVILA LAURA 1998 CACEDEL 230 459 476 581 317 2063
11 DE BENITO CABEZA LAURA 1998 C.N.D.B.ACUARUN 167 493 427 469 481 2037
12 MORCILLO BARRANTES M.I. 1998 C.N.D.B.ACUARUN 208 457 467 533 296 1961
13 LOZANO MARTIN-ROMO SANDRA 1997 C.N.D.B.ACUARUN 217 420 391 519 379 1926
14 ALISEDA GALLEGO ROSA ISABEL 1997 C.N.D.B.ACUARUN 479 486 433 502 474 1900
15 ALEGRIA MORENO ISABEL 1998 PLASENC 202 374 371 452 497 1896
16 VALIENTE CASTAÑO ANA Mª 1997 CACEDEL 507 466 418 261 244 1896
17 MARTINEZ BARRERO ALBA 1998 CN LARES 154 395 365 446 471 1831
18 OLIVA MARTIN MAR 1998 PLASENC 511 467 273 547 1798
19 ARAÚJO CÁCERES MARÍA 1998 CACEDEL 157 411 347 403 469 1787
20 BARRADO GONZÁLEZ PAULA 1998 CACEDEL 257 480 512 523 1772
21 GONZALEZ CABALLERO MARIA 1997 ALMENDR 356 402 355 416 236 1765
22 GIL BALSERA ANA 1997 E.D.MERIDA 428 426 275 619 1748
23 BAUTISTA CORCHUELO ALICIA 1998 E.D.MERIDA 187 366 347 406 438 1744
24 VEGA BAEZ AFRICA MARIA 1997 BADAJOZ 369 395 143 442 358 1707
25 SANCHEZ AGUDO NAIARA 1997 BADAJOZ 459 337 430 464 1690
26 GONZÁLEZ JIMÉNEZ BLANCA 1998 CACEDEL 197 415 340 241 477 1670
27 REALES VEIGA CARMEN 1997 C.N.D.B.ACUARUN 304 335 180 415 420 1654
28 CREHUET JURADO REBECA 1998 CACEDEL 225 486 394 531 1636
29 ALONSO SANCHEZ RAQUEL 1998 E.D.MERIDA 182 333 313 376 431 1635
30 MURILLO PEÑA ANA 1997 E.D.MERIDA 405 235 414 569 1623
31 PRIETO DIAZ BELEN 1997 BADAJOZ 346 179 180 438 418 1561
32 DE LA CRUZ BAZAGA BELEN 1998 E.D.MERIDA 157 357 308 430 229 1481
33 NIETO ORTEGA VICTORIA 1998 C.N.MORALO 188 397 351 540 1476
34 PÉREZ AGUILERA MÓNICA 1998 C.N.D.B.ACUARUN 164 306 246 355 375 1446
35 TOLEDO PEREZ BEATRIZ SAGRARIO 1998 CN LARES 143 302 251 361 345 1402
36 OLIVA MARTIN CAROLINA 1998 PLASENC 114 402 314 344 202 1376
37 PÉREZ SÁNCHEZ MARTA 1998 CACEDEL 169 400 320 484 1373
38 PERO SANCHEZ PALOMA 1997 ALMENDR 323 303 217 168 291 1302
39 MATEOS GIL RAQUEL 1997 PLASENC 247 271 454 297 1269
40 AMOR SANCHEZ SARAY 1998 C.N.MORALO 149 348 277 416 1190
41 BOTE DIAZ LAURA 1998 ALMENDR 183 366 210 395 1154
42 LAZARO REBOLLEDO CARMEN 1998 C.N.D.B.ACUARUN 109 254 153 265 360 1141
43 BORRACHERO CRUZ SANDRA 1997 BADAJOZ 351 341 431 1123
44 GOMEZ QUILES AMALIA 1998 ALMENDR 108 225 225 251 301 1110
45 VALADÉS MANCHÓN MARÍA 1998 C.N.D.B.ACUARUN 152 296 314 324 1086
46 REALES PULIDO BEATRIZ 1998 C.N.D.B.ACUARUN 125 369 171 393 1058
47 BLANCO IGLESIAS MARIA 1997 BADAJOZ 243 123 175 249 254 1044
48 MUÑOZ GOMEZ LAURA 1998 C.PATOS 356 261 422 1039
49 MATEOS MUÑOZ GLORIA 1997 C.N.D.B.ACUARUN 268 134 288 328 1018
50 GONZALEZ ACEDO MARTA 1997 ALMENDR 131 137 231 308 210 1017
51 GUILLEN ROMERO ESTRELLA 1998 MAIMONA 159 288 178 385 1010
52 ROSADO RODRÍGUEZ ELVIRA 1998 CACEDEL 144 293 170 365 972
53 DE LA CRUZ PERERA MONICA 1998 ALMENDR 115 289 232 317 953
54 LUENGO CABANILLAS MARIA 1997 C.N.D.B.ACUARUN 191 194 273 287 945
55 SERRANO CUACOS NOELIA 1997 C.N.D.B.ACUARUN 274 303 149 182 908
56 CANO MARTINEZ GALA 1997 E.D.MERIDA 205 325 111 240 881
57 CARRASCO ORTEGA ELENA MARIA 1997 BADAJOZ 324 180 353 857
58 CHAPARRO ANTUNEZ IRENE 1998 BADAJOZ 158 288 399 845
59 SANCHEZ CLEMENTE LIDIA 1998 PLASENC 142 242 143 141 151 819
60 VERUGO MARCOS LUCIA 1997 C.N.MORALO 293 317 150 760
61 CORCOBADO CORTES ANDREA 1998 BADAJOZ 298 129 164 168 759
62 FERNANDEZ RODRIGUEZ SOFIA 1998 CN LARES 119 112 101 268 148 748
63 AGUILAR PEDRERO ANA ISABEL 1997 PLASENC 327 382 709
64 GONZALEZ ARENAS ELENA 1997 PLASENC 124 126 144 261 655
65 MARTIN PEDRAZA NOELIA 1997 C.N.MORALO 180 256 133 569
66 MACIAS MACIAS ANGELA 1998 E.D.MERIDA 101 94 115 249 559
67 RODRIGUEZ HERRERA VEGA SUSANA 1998 C.N.MORALO 103 340 116 559
68 RAMOS MOGOLLON PALOMA 1998 C.N.MORALO 122 123 129 170 544
69 GARCIA NARANJO MARTA 1997 CN LARES 137 82 224 95 538
70 PASALODOS HINCHADO Mª TERESA 1998 CN ALBURQUER 127 144 175 446
71 BUENO CARRION PATRICIA 1998 ALMENDR 266 135 401
72 MUÑOZ BORRELLA IRENE 1998 PLASENC 99 82 88 128 397
73 TREJO SUAREZ INES MARIA 1997 ALMENDR 107 116 87 84 394
74 PUERTO MARTIN ALBA 1998 E.D.MERIDA 76 76 102 120 374
75 PEREZ MERCHAN MARIA ANGELES 1997 ALMENDR 135 228 363
76 SANCHEZ GUTIERREZ IRENE 1998 C.PATOS 170 107 277
77 LAVADO NUÑEZ JUANA MARIA 1997 ALMENDR 78 98 39 53 268
78 NIETO FERNANDEZ MARIA LUISA 1997 CN LARES 139 116 255
79 GARCIA PEREZ ESTHER 1998 C.N.MORALO 86 168 254
80 MATO SANTANA JENY PAOLA 1997 BADAJOZ 116 137 253
81 CARMONA FERNANDEZ ANA 1998 E.D.MERIDA 138 54 192
82 HERNANDEZ CABO CAROLINA 1998 C.PATOS 180 180
83 AMBROJO PIREZ SILVIA 1998 CN ALBURQUER 38 140 178
84 MASERO GONZALEZ ALICIA 1998 BADAJOZ 95 76 171
85 GUERRA SILVA ANDREA 1998 CN ALBURQUER 75 89 164
86 PAREJO HORRILLO CELIA 1997 CN LARES 156 156
87 MORENO DOMÉNGUEZ CLARA 1998 CACEDEL 124 124
88 RIVERA FLORES Mª CARMEN 1997 CN LARES 105 105
89 PAREDES GONZALEZ M.D.C. 1997 ALMENDR 100 100
90 VAQUERO GINES NOELIA 1997 PLASENC 88 88
91 MONTERO PROENZA AMANDA 1998 BADAJOZ 87 87
92 CORCHERO MURGA LAURA 1998 BADAJOZ 80 80
93 RODONDO UTRERA CRISTINA 1997 CN LARES 59 59

Resultados provisionales de los benjamines de las cinco primeras jornadas a espera de la sexta

CLASIFICACION FINA BENJAMIN MASCULINA

1 HERNANDEZ MOLANO ADRIAN 1998 PLASENC 381 378 423 381 242 1805
2 URBANO MAIRENA JAVIER 1998 E.D.MERIDA 363 329 379 324 224 1619
3 ARGUETA MERCHAN CESAR 1998 ALMENDR 320 308 437 360 172 1597
4 SANCHEZ MORA VICTOR 1998 C.N.D.B.ACUARUN 368 290 320 362 199 1539
5 PUERTAS TENORIO DAVID 1998 PLASENC 317 294 312 337 203 1463
6 CRUZ GARCIA, JOSE LUIS 1998 ALMENDR 300 205 339 346 209 1399
7 MONTAÑO QUINTERO ANGEL ELIAS 1998 C.N.D.B.ACUARUN 314 302 318 192 171 1297
8 ALONSO HERNÁN PABLO 1998 C.PATOS 323 441 323 204 1291
9 MATEO BORRALLO MIGUEL 1998 BADAJOZ 293 169 228 329 159 1178
10 BREÑA DIAZ DANIEL 1998 PLASENC 276 243 301 107 209 1136
11 RODRÍGUEZ BARRA ALFREDO 1998 CACEDEL 264 293 285 117 109 1068
12 OLIVA MARTIN JORGE 1998 PLASENC 262 223 289 116 175 1065
13 JÍMENEZ SOLÍS JAIME 1998 CACEDEL 290 265 297 200 1052
14 PAREJO MORA SERGIO 1998 C.N.D.B.ACUARUN 338 318 380 1036
15 FERNANDEZ SANTANA LUIS ALVARO 1998 ALMENDR 249 223 255 117 156 1000
16 GALLARDO BALLESTEROS J.M. 1998 ALMENDR 225 226 250 130 159 990
17 MARTIN VALVERDE FRANCISCO 1998 BADAJOZ 308 156 337 186 987
18 LUNA DE SAN MACARIO RUBÉN 1998 CACEDEL 244 207 293 78 159 981
19 MATEOS GARCIA LUIS 1998 E.D.MERIDA 180 307 307 156 950
20 POVES ROS DAVID 1998 CN LARES 243 215 241 102 141 942
21 RAMIREZ DIAZ DE LA PEÑA F. 1998 ALMENDR 192 233 270 159 854
22 BLANCO ALCALA PEDRO ADRIAN 1998 PLASENC 160 203 251 106 125 845
23 SANCHEZ BENITEZ MANUEL 1998 ALMENDR 215 219 251 77 762
24 MUÑOZ ARBOIX ALEJANDRO 1999 CACEDEL 159 119 184 120 179 761
25 GARCÍA VINAGRE JAVIER 1998 CACEDEL 234 225 114 140 713
26 ARAGÜETE GAMERO EDUARDO 1998 ALMENDR 180 205 117 85 114 701
27 CAMPON MARQUEZ ANDRES 1999 E.D.MERIDA 159 104 141 118 162 684
28 JIMENEZ SANCHEZ ALEJANDRO 1998 E.D.MERIDA 268 245 139 652
29 CASTRO VALLE CESAR 1999 PLASENC 156 150 131 192 629
30 HERNANDEZ GUILLEN ALEJANDRO 1999 MAIMONA 238 87 122 164 611
31 ARROYO MADERA ISMAEL 1998 C.N.MORALO 137 162 197 100 596
32 FERNANDEZ-BLANCO CENTENO A. 1998 E.D.MERIDA 68 155 205 71 96 595
33 MONTILLA MORALES DAVID 1998 MAIMONA 161 268 163 592
34 DIAZ CID FERNANDO 1998 E.D.MERIDA 195 237 106 538
35 DIAZ MARTINEZ PEDRO 1998 ALMENDR 88 159 189 95 531
36 ANDALUZ CASTRO ALEJANDRO 1999 CACEDEL 155 89 154 124 522
37 CALERO DEL RIO DANIEL 1998 C.N.D.B.ACUARUN 176 228 117 521
38 CASILLA MONGE PABLO 1998 MAIMONA 131 164 225 520
39 FERNANDEZ JABON MARIO ANTONIO 1998 BADAJOZ 199 86 66 70 89 510
40 LARREA CERRELLA ALAN EZEQUIEL 1998 E.D.MERIDA 91 115 126 40 103 475
41 RODRIGUEZ TARDIO JUAN CARLOS 1999 BADAJOZ 138 102 103 115 458
42 QUIROS BARROSO DANIEL 1999 C.N.D.B.ACUARUN 119 108 93 128 448
43 TRENADO DE LA OSA RAFAEL 1999 E.D.MERIDA 82 83 91 74 92 422
44 LOZANO NARAJO ALONSO 1999 BADAJOZ 219 67 115 401
45 RODRÍGUEZ ANTEQUERA ALEJANDRO 1998 CACEDEL 136 78 87 99 400
46 LOPEZ CANO DANIEL 1998 E.D.MERIDA 81 70 154 87 392
47 ALVAREZ TRINIDAD ANTONIO 1999 ALMENDR 125 86 82 75 368
48 HERMOSO NUÑEZ ROBERTO 1998 BADAJOZ 103 103 101 52 359
49 DIAZ GONZALEZ MANUEL 1999 BADAJOZ 122 99 130 351
50 FERNANDEZ MARTIN JOSE ANTONIO 1999 C.N.MORALO 108 69 82 84 343
51 RODRIGUEZ VAZQUEZ JOSE ANTONIO 1999 BADAJOZ 103 69 74 86 332
52 CANO MARTINEZ ALVARO 1999 E.D.MERIDA 71 52 77 40 77 317
53 VILLEGAS LLANO JUAN IGNACIO 1999 ALMENDR 75 85 39 83 282
54 FLORES TRINIDAD RAFAEL 1999 ALMENDR 66 58 91 51 266
55 GUERRERO FALSAY DAVID 1999 BADAJOZ 88 82 94 264
56 SANCHEZ VILLALBA MARIO 1999 C.N.MORALO 61 62 79 61 263
57 VAZQUEZ HOYAS DAGOBERTO 1999 C.N.D.B.ACUARUN 89 80 84 253
58 RASTROLLO ALCALA-BEJARANO LUIS 1999 ALMENDR 82 91 79 252
59 CUSTODIO MARTIN DE PRADO PEDRO 1999 C.N.D.B.ACUARUN 92 85 73 250
60 ORDOÑEZ MAÑAS ALBERTO 1999 CACEDEL 61 49 60 29 42 241
61 MIGUEL RODRIGUEZ FRANCISCO 1999 C.N.MORALO 67 59 46 67 239
62 ALONSO MUÑOZ GONZALO 1999 CACEDEL 77 99 59 113 235
63 MARTINEZ RUBIO PABLO 1999 PLASENC 43 43 37 40 69 232
64 SUAREZ PAREJO VICTOR JESUS 1999 CN LARES 50 91 46 34 221
65 MONAGO MUÑOZ JAIME 1999 C.N.D.B.ACUARUN 66 55 94 215
66 GONZALEZ MARTIN IVAN 1998 C.N.MORALO 40 45 50 67 202
67 BELLOSO FERNANDEZ ALVARO 1999 C.N.D.B.ACUARUN 69 74 56 199
68 ROMERO DEL COSO JUAN CARLOS 1999 BADAJOZ 48 73 55 176
69 GARCIA MUÑOZ FRANCISCO JAVIER 1998 C.N.MORALO 75 89 164
70 RODRIGUEZ DIEZ-MADROÑERO A. 1999 C.N.D.B.ACUARUN 68 95 163
71 PAULINO ASENSIO JAIME 1999 BADAJOZ 83 76 159
72 GONZALEZ GOMEZ GABRIEL 1998 C.N.MORALO 52 55 51 158
73 SOLO DE ZALDIVAR CIDONCHA P. 1999 C.N.D.B.ACUARUN 35 56 65 156
74 ALVAREZ SANTOS ALFONSO 1999 ALMENDR 52 68 27 147
75 VEGA GARCIA ALBERTO 1998 BADAJOZ 113 30 143
76 CARDENAS ROCO PABLO 1999 E.D.MERIDA 43 41 53 137
77 DE LOPEZ SANTOS JAIME PEDRO 1998 BADAJOZ 134 134
78 VINAGRE LORENZO CARLOS M 1998 BADAJOZ 78 45 123
79 PEREZ CASTRO GUSTAVO 1999 BADAJOZ 56 57 113
80 MARTINEZ PEÑA IGNACIO 1999 E.D.MERIDA 103 103
81 PUERTO CARRASCO JULIAN 1998 CN LARES 40 52 92
82 CALDERA BURGUILLOS JOSE LUIS 1999 E.D.MERIDA 72 72
83 MORENO BURGOS A.V. 1999 ALMENDR 42 42
84 SANTAMARIA FERNANDEZ GUILLERMO 1998 BADAJOZ 36 36
85 ESCUDERO GOMEZ TOMAS 1999 CN ALBURQUER 29 29
86 QUESADA GONZALEZ ANTONIO 1999 E.D.MERIDA 26 26

CLASIFICACION FINA BEJAMÍN FEMENINA

1 PUENTE ZARO MARIA 1999 C.N.D.B.ACUARUN 463 420 414 367 205 1869
2 RUBIO ARTIGAS CRISTINA 1999 CACEDEL 406 368 424 289 195 1682
3 FRANCO DE LA VEGA ANA 1999 CACEDEL 318 388 394 350 183 1633
4 VAZQUEZ GONZALEZ ALEJANDRA 1999 E.D.MERIDA 417 357 440 168 242 1624
5 BARRENA MORCILLO NATALIA 1999 E.D.MERIDA 396 336 392 405 1529
6 BANDA BAHAMONDE ANA ISABEL 1999 C.N.D.B.ACUARUN 351 293 310 328 196 1478
7 VELEZ GARCIA VICTORIA 1999 ALMENDR 335 297 314 312 192 1450
8 MENDOZA MARTIN MARIA 1999 E.D.MERIDA 338 279 331 287 197 1432
9 DE LA CRUZ SANCHEZ-BOTE M.P. 1999 ALMENDR 300 275 359 303 172 1409
10 LOPEZ RODRIGUEZ LOURDES 1999 ALMENDR 307 171 387 356 181 1402
11 IGLESIAS HERRERO CRISTINA 1999 CACEDEL 347 330 327 133 199 1336
12 JIMENEZ DIAZ LAURA 1999 E.D.MERIDA 277 257 277 291 142 1244
13 HIDALGO MATEOS ELENA 1999 E.D.MERIDA 309 266 332 95 180 1182
14 ROSADO RODRÍGUEZ LAURA 1999 C.N.D.B.ACUARUN 251 233 297 221 153 1155
15 CÓRDOBA GRANADOS VICTORIA 1999 CACEDEL 270 237 288 187 141 1123
16 MÉNDEZ CORREA MABEL 1999 CACEDEL 306 296 304 136 1042
17 GALLEGO PAREJO CELIA 1999 C.N.D.B.ACUARUN 289 127 309 176 129 1030
18 PARRAS PULGAR ESTHER 1999 C.N.D.B.ACUARUN 191 217 275 213 101 997
19 GARCÍA RUIZ MARÍA 1999 CACEDEL 211 241 319 180 951
20 ALCON GIRON VIRGINIA 1999 PLASENC 134 223 210 209 158 934
21 SÁNCHEZ GONZÁLEZ NOELIA 1999 C.N.D.B.ACUARUN 272 255 260 117 904
22 MUÑOZ RUBIO SARA 1999 PLASENC 121 249 276 226 872
23 LOZANO CIDONCHA ANA BELEN 1999 C.N.D.B.ACUARUN 153 287 264 160 864
24 GONZALEZ SALGUERO NEREA 1999 E.D.MERIDA 255 238 246 99 838
25 VIVO MENA NURIA 1999 CACEDEL 155 212 192 169 90 818
26 REGUERO GONZÁLEZ MARTA 2000 CACEDEL 147 157 202 107 147 760
27 ESCALERA GARCIA CARMEN 1999 E.D.MERIDA 149 132 227 69 138 715
28 ESPERILLA MESIAS MARIA 1999 ALMENDR 142 125 109 84 168 628
29 MAESTRO MARTIN AMANDA 1999 C.N.MORALO 263 171 179 613
30 ARAÚJO CÁCERES MONTSERRAT 2000 CACEDEL 104 131 202 142 579
31 DIAZ MERIN BARBARA 1999 E.D.MERIDA 63 100 160 147 76 546
32 LECHÓN CABALLERO CRISTINA 2000 ALMENDR 128 134 106 151 519
33 DE ANDRES MORALA ELENA 2000 BADAJOZ 139 141 109 128 517
34 AVALOS GONZALEZ Mº TERESA 1999 E.D.MERIDA 127 69 153 86 73 508
35 MARTIN PEDRAZA MIREYA 1999 C.N.MORALO 138 139 229 506
36 GONZALEZ RODRIGUEZ AINOA 2000 CN LARES 80 99 141 85 98 503
37 RODRIGUEZ MORUNO LAURA 2000 ALMENDR 111 113 94 75 110 503
38 VENZALÁ HIGUERA CARMEN 2000 CACEDEL 96 96 114 76 91 473
39 CORCOBADO CORTES MARIA 2000 BADAJOZ 106 99 102 71 88 466
40 GALEANO MORENO CARMEN 1999 BADAJOZ 117 140 134 62 453
41 CASERO GARRIDO LAURA 1999 BADAJOZ 69 149 158 71 447
42 GARCIA CACERES ANA 2000 ALMENDR 98 95 116 122 431
43 MIRANDA VICTORIA 1999 C.N.D.B.ACUARUN 91 65 104 85 77 422
44 CALDERÓN CHIMBORAZO CAMILA 2000 CACEDEL 93 98 118 112 421
45 PEÑAS CABANILLAS CLAUDIA 2000 CACEDEL 107 89 78 138 412
46 SÁNCHEZ DURÁN MARÍA 2000 CACEDEL 122 167 88 377
47 GARCIA LUCAS MARIA 1999 PLASENC 148 224 372
48 BARRAGAN HERNANDEZ LIDIA 2000 E.D.MERIDA 78 84 77 123 362
49 DE CACERES MULERO CARLOTA 1999 E.D.MERIDA 100 144 115 359
50 FERNANDEZ OLIVARES LUCIA 2000 CN LARES 97 87 63 85 332
51 SANCHEZ CLEMENTE ANDREA 1999 PLASENC 95 73 65 74 307
52 VAZQUEZ GONZALEZ ALEJANDRA 1999 E.D.MERIDA 60 242 302
53 MANZANEDO RODRIGUEZ LUCIA 2000 CN LARES 63 73 90 63 289
54 PALMA PIZARRO ESTHER 2000 E.D.MERIDA 66 74 65 64 269
55 FROILAN BLANCO MARIA 2000 ALMENDR 94 59 114 267
56 CORTES FLORES INDIRA 1999 C.N.MORALO 168 88 256
57 GOMEZ MACIAS MARINA 1999 BADAJOZ 157 76 233
58 MARTIN PEDRAZA ALBA 2000 C.N.MORALO 100 88 42 230
59 EDMETT BECERRA SARA 2000 E.D.MERIDA 66 89 60 215
60 HERNÁNDEZ LLANOS INÉS 2000 CACEDEL 69 59 83 211
61 BARRAGAN HERNANDEZ NURIA 1999 E.D.MERIDA 122 85 207
62 CORREA GÓMEZ IRENE 2000 CACEDEL 53 82 64 199
63 JIMENO LEDESMA AMALIA 1999 BADAJOZ 50 146 196
64 MARTINEZ GONZALEZ PAULA 1999 BADAJOZ 72 117 189
65 SERRANO RODRÍGUEZ PAULA 2000 CACEDEL 79 95 174
66 COSTA FERRERO VICTORIA 1999 PLASENC 89 80 169
67 ASUAR ORTIZ ROSA 1999 ALMENDR 81 80 161
68 FERNANDEZ ALVAREZ CARMEN 1999 C.PATOS 159 159
69 MORGADO SUAREZ IRENE 2000 ALMENDR 103 45 148
70 IGLESIAS SANTOS SARA 2000 CACEDEL 78 65 143
71 FELIPE MORALES CRISTINA 2000 C.N.MORALO 38 44 46 128
72 MONTERO MARTIN ROSANA 2000 PLASENC 65 55 120
73 MENDEZ OLAYA SARA 2000 CN LARES 57 56 113
74 COSTA FERRERO VICTORIA 1999 PLASENC 92 92
75 CARRON RANGEL MARIA 1999 C.N.D.B.ACUARUN 70 70
76 CEBRIANO VENTOSA CELIA 2000 CN ALBUR 59 59
77 LOBATO MARTIN ANA 2000 BADAJOZ 54 54
78 TIRADO JIMENEZ MARIA 2000 E.D.MERIDA 26 24 50
79 MERINO DIEZ ANDREA 2000 C.N.MORALO 34 34
80 PEÑAS CABANILLAS CLAUDIA 2000 CACEDEL 29 29

viernes, 6 de marzo de 2009


COPA FEN

Brillante competición de los equipos de relevos infantil y júnior en la copa FEN, quedando los júnior a un solo segundo de la mínima para los campeonatos de España.

miércoles, 11 de febrero de 2009

COPA FEN

El 28 de febrero se disputará en Don Benito la copa FEN donde el club natación Plasencia acudirá con 20 nadadores de las categorías junior e infantil. . en el enlazede mas abajo es donde podeis consultar los alojamientos de la zona para los acompañantes que esteis interesados en ir.

enlaze directo
http://www.infohostal.com/guia/badajoz/don-benito/345/alojamiento/hostales.html

jueves, 5 de febrero de 2009

viernes, 30 de enero de 2009

HORARIO DE SALIDA PRA LA III JORNADA JUDEX

El día 31 de enero salen tanto alevines como benjamines a las 13:15 de la piscina climatizada

martes, 27 de enero de 2009

III JORNADA LIGA JUDEX BENJAMÍN Y ALEVÍN

El sábado 31 de enero se disputara la III jornada JUDEX.
Para la categoría benjamín se disputará en Don Benito
y para la categoría alevín en Mérida.

nadadores del campeonato de inverno absolutos

resultados campeonato invierno absoluto

viernes, 9 de enero de 2009

CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO DE INVIERNO

Con motivo del proximo campeonato de Extremadura de invierno que se celebrará el sábado 17-01-2009 en la piscina climatizada de Almendralejo , el C.N.Plasencia acudirá con 14 nadadores.
Donde seguro que nuestros nadadores harán un buen papel.